СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мхи"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о строении, биологических особенностях высших растений на примере мхов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мхи"»

Урок по теме «Мхи»

Цель урока: Формирование представлений о строении, биологических особенностях высших растений на примере мхов.

Задачи урока:

образовательные:

  • изучить характерные особенности строения, размножения и развития мхов, выявить черты усложнения в организации мхов по сравнению с водорослями

развивающие:

  • способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);

развивать умение работать фронтально, индивидуально и по парам, осуществлять самоконтроль, коррекцию и оценку собственных действий и действий сверстников; оценивать правильность выполнения действия и внесение необходимых корректив.(регулятивные УУД)

воспитательные:

  • формировать научное мировоззрение;

  • способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);

  • способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД).


Регулятивные УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные УУД:воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

Познавательные УУД: выявление особенностей строения и жизнедеятельности мхов, сравнение объектов разных систематических групп(мхов и водорослей), умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.



Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

решает учебные задачи в сотрудничестве;

проявляет активность в выполнении заданий;

обосновывает применение полученных знаний в повседневной жизни;

раскрывает сущность мировоззренческой идеи.

работает с лабораторным оборудованием;

видит и выделяет закономерности строения мхов;

сравнивает строение мхов с другими растениями;

соотносит строение и значение мхов.


раскрывает строение мхов;

раскрывает значение мхов;

владеет основными терминами;

умеет самостоятельно контролировать свое время и управлять им.



Ход урока

  1. Организационный момент, актуализация знаний

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь на продуктивную работу. (Слайд ) Великий ученый Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Есть два способа прожить свою жизнь. Первый – так, как будто чудес не бывает. Второй – так, как будто все на свете является чудом».

Эйнштейн говорил о природе и ее загадках. На протяжении всего существования человек пытается разгадать эти загадки. Сегодня на уроке мы попытаемся разгадать одну из таких загадок.

На 40 минут урока мы превратимся в исследователей нашей планеты Земли с целью изучить живые организмы и отвезти их на новую планету (слайд), которую мы решили заселить самыми интересными и полезными видами существ.

Мы уже много знаем о, грибах и водорослях. Я вам раздаю экземпляры, ваша задача определить их и решить, какие виды грибов и водорослей нужно переправить на Абио.

Итак, через 5 минут звездолет отправит образцы на Абио. (Слайд) Обсудите решение в парах, затем выскажите вслух. Время идет! После разбора слайда проделывается аналогичная работа по следующему слайду.

  1. Изучение нового материала.

Представьте себе, что мы находимся в лесу. Тепло, ласково светит солнышко. Мы идем по тропинке мимо стройных сосен и величественных елей. Слышим птичий гомон, вокруг летают бабочки, шмели. Нам хорошо и радостно. Но вдруг на пути возникает…ни море, ни земля, корабли не плывут и ходить нельзя. Что это?(слйд) (болото)

Какая группа растений встречается на болоте? Каких растений встречается больше? Чтобы ответить на это вопрос отгадайте кроссоворд

Как вы думаете, что наша экспедиция должна будет изучить сегодня? (Слайд) Тема исследования – «Мхи». А что мы должны узнать о мхах? (Цели урока должны предложить ученики) Изучить строение, жизнедеятельность, распространение, представителей мхов и их роль в природе и жизни человека. И конечно, решить, какие мхи надо взять на Абио.

Во время нашего исследования мы с вами посетим несколько станций.

Наша экспедиция начинается со станции «Географическая», где мы познакомимся с местами обитания мхов.

Места обитания - работа с текстом учебника стр. 106, обсуждение. Произрастают ли мхи в пустынях? Почему? (Они любят воду, а корней у них нет)

Следующая наша станция «Исследовательская», в которой мы познакомимся с мхами более подробно.

Различают печеночные и листостебельные мхи. Печеночники — очень древние мхи. Они особенно богато представлены в тропиках. К печеночникам относится теплолюбивая Риччия водная, разводимая аквариумистами (слайд).

Один из распространенных видов печеночников — Маршанция, обитающая во влажных местах, не занятых травой. У нее стелющееся листовидное слоевище, ризоидами прикрепленное к почве. В слоевище наблюдается разделение ткани на основную (в нижней части тела) и фотосинтезирующую (в верхней части тела) (слайд).

С какими представителями групп растений печеночники имеют сходство? (С водорослями). Почему? (Имеют слоевище и ризоиды).

Вы знаете, я недавно смотрела детскую телепередачу, там прозвучала загадка, давайте и мы ее разгадаем. Загадка Лесовичка: У меня в лесу очень распространены два вида листостебельных мхов. Но только один из них я считаю хранителем лесных речек, а значит, и леса. Ответьте: какой же мох я люблю больше и почему? (слайд).

А для этого давайте-ка заглянем в наш волшебный учебник и для начала найдем, какие два вида листостебельных мхов растут в лесах (кукушкин лен и сфагнум).

А у нас в лаборатории есть гербарные экземпляры этих мхов. Давайте их хорошо рассмотрим и сравним кукушкин лен и сфагнум. Что можно сравнить? (Строение, место обитания, значение). Может, тогда мы и найдем ответ на загадку Лесовичка? (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)(Слайд) (5 минут на сам.работу парами в карточках, 1 минута для разбора на слайде)

Зарядка для глаз (1 минута)

Черты сравнения

Кукушкин лен

Сфагнум

Стебли

не ветвистые

ветвистые

Листья

Очень узкие

Более широкие

Наличие ризоидов

Есть

Нет

Коробочка

Удлиненная

Круглая

Наличие воздушных клеток

Нет

Есть

Окраска растения

Ярко- зеленая

Светло-зеленая

Количество накапливаемой влаги

Малое

Очень большое

Где растет

В лесу

На болоте

Образует ли торф

Нет

Да

(Слайд ) А теперь в презентации опять выпал текст. Что это за мох? Почему он так называется? (У льна такие же тонкие вытянутые стебли и листья, а коробочка мха похожа на сидящую на ветке кукушку).

(Слайд ) А это что за мох? При чем здесь губка?

Так какой же мох больше любит и бережет Лесовичок? Почему? (Слайд 13)

Сфагнум. Этот мох поселяется на почве и, столетиями накапливая влагу, образует болота, а болота питают реки и ручьи. Не будет болот – обмелеют и высохнут лесные речки, а вслед за ними высохнет и сам лес.

Исследователи, вы молодцы!!!

Следующая наша станция «Промышленная». На этой станции мы узнаем о значении мхов в жизни человека

Открываю слайд (отвечают на вопрос слайда – Какое ископаемое образуется на дне болот?) Может, торф и нам пригодится? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку: (слайд)

Я болотная царица,
И, хотя кругом водица,
Топи, мошка и трясина,
Нужно все, необходимо.
Без болота не смогли бы,
Даже с помощью огнива,
Дома, в тихий зимний час,
Развести огонь подчас 
Во все щели, задувая,
Ветер нас пронзил насквозь.
Рана рваная случайно
Загноилась. И, небось,
Не на луг, а на болото
Вы пошли бы в тот же час.
А зачем? Так, я надеюсь,
Все узнаю я от вас.

(торф – это топливо; мхом конопатят дома при их постройке; лечение ран)

Следующая станция «Экологическая».

Я видела летом сюжет в «Новостях», как горели торфяники. (Слайд ) Почему-то сказали, что такие пожары страшнее, чем пожары в степи. Почему? Какие последствия могут иметь эти пожары для природы и для человека?

3.Закрепление.

Итак, пора подвести итог нашей работы (слайд). Достигнуты ли цели исследования?

(слайд) Какие же виды мхов стоит переселить на Абио? Почему? (Сфагнум: он будет хранителем лесов и лесных рек)

4. Рефлексия

Я вам предлагаю нарисовать на листочках слона. Листочки собираются учителем для дальнейшего анализа работы учащегося на уроке. Ученикам затем устно дается характеристика элементов. 
Уши- значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух; глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно; хобот – знания, которые вы приобретаете; голова – это мыслительные процессы; посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова – автор рисунка больше действует головой; ноги тонкие – неуверенность

Члены экспедиции должны поставить себе оценки за работу в пятибалльной системе и сдать листы самооценки с таблицами сравнительной характеристики мхов.

5. Домашнее задание (Слайд ): § 20 учебника, вопросы 1-5устно. Воспроизвести по памяти таблицу «Сравнение кукушкина льна и сфагнума». Решить кроссворд.

Вопросы: «Почему у водорослей нет органов и тканей, а у мхов есть?»

Однажды при разработке торфа был найден хорошо сохранившейся рыцарь в доспехах. Как это можно объяснить? (стр 112 – знаете ли вы, что 1 абзац)

Если будет время, отвечают на вопрос - Почему мхи называют растениями-первопроходцами, пионерами природы земной суши? Какие у вас мнения?





Черты сравнения

Кукушкин лён


Стебли

не ветвистые

ветвистые

Листья

Узкие

Более широкие

Наличие ризоидов

Есть

Нет

Коробочка

Удлиненная

Круглая

Наличие воздушных клеток

Нет

Есть

Окраска растения

Ярко- зеленая

Светло-зеленая

Количество накапливаемой влаги

Небольшое

Очень большое

Где растет

В лесу

На болоте

Образует ли торф

Нет

Да













































Строение сфагнума.

Мох Сфагнум имеет прямостоячий высотой 10-20 см, сильно ветвящийся стебель, одни веточки отходят в стороны, другие свисают, прилегают к стеблю, третьи на верхушке образуют подобие головки. Листья - светло-зелёные. Корней и ризоидов у сфагнума нет. На концах верхних веточек сфагнума образуются маленькие коробочки, в которых созревают споры. Растет на болотах. Отмирая образует торф.

Каждый лист сфагнума состоит из одного слоя клеток двух различных типов. Первые – узкие, зеленые клетки, содержащие хлоропласты, соединены друг с другом и образуют сплошную сеть.

Между ними находятся другие более крупные воздушные клетки. Их цитоплазма разрушена, сохранились только оболочки с отверстиями, это мертвые клетки, они занимают 2/3 поверхности листа. Именно обилие мертвых клеток-резервуаров позволяет сфагнуму долго сохранять запас воды и питать ей живые клетки. Более того, этот запас пополняется: клетки-резервуары, имеющие отверстия, втягивают и конденсируют пары воды из окружающего воздуха. Мертвые клетки листьев способны поглощать воды в 20 – 25 раз больше чем их масса.



































Строение Кукушкина льна.

Мох Кукушкин лен один из самых известных листостебельных мхов. Растет в лесу. Его тонкий, округлый, красноватого цвета стебель покрыт узкими, темно-зелеными листочками и похожи на миниатюрные растения льна. Листья состоят из клеток, содержащих хлорофилл. Корни отсутствуют, их заменяют хорошо развитые ризоиды, играющих функции корней: закрепление в почве, извлечение воды и питательных веществ. Способны накаливать небольшое количество влаги. По сравнению с другими видами мхов Кукушкин лен обладает большой высотой - 20-40 см. У кукушкиного льна есть мужские и женские растения. На верхушках мужских растений размещаются половые органы, в которых развиваются подвижные половые клетки – сперматозоиды. У женских растений на верхушках расположены половые органы с женской половой клеткой (гаметой). На женских растениях развиваются коробочки на длинных ножках, покрытые волосистыми заостренными колпачками. Они напоминают сидящую кукушку. Отсюда и название мха – кукушкин лен. В коробочках развиваются споры. Высыпаясь и прорастая, они образуют новые растения.