СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Монастырь" с презентаций

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 25,  ОРКСЭ - модуль Основы православной культуры. учебник А.В. Кураева "Основы православной культуры"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Монастырь»

ПЛАН КОНСПЕКТА УРОКА

«Монастырь»


Ф.И.О.: Григорьева Алена Викторовна

Место работы: МБОУ Междуреченская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: ОРКСЭ

Класс: 4

Тема и номер урока в теме: «Монастырь», урок 25

Учебник: А.В. Кураев «Основы православной культуры»

Цель урока: знакомство учащихся с православными монастырями, их значением в духовной культуре русского народа; особенностями монастырской жизни.

Задачи:

• дать учащимся первоначальные представления о православном монастыре и его обитателях;

• развивать нравственные качества личности;

• сформировать навыки поведения в монастыре;

• развивать коммуникативные, информационные компетенции.

Задачи:

Личностные

Прививать интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; формулировать общие для всех людей правила поведения в монастыре.

Метапредметные

Познавательные

Формировать умение отбирать главное, синтезировать; оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

Регулятивные

Работать по плану, сверять свои действия с целью;

Коммуникативные

Формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы. Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое высказывание.

Предметные

Воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины; формирование устойчивого интереса к предмету, желания больше узнавать о православной культуре России; формирование интереса к использованию информационных технологий при изучении предмета.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся: беседа, театрализация, выборочное комментированное чтение, работа в парах, группах, работа с иллюстративным материалом (презентация, картинки учебника).

Необходимое техническое оборудование:

  • Мультимедийный проектор.

  • Экран для просмотра слайдов.

  • Компьютер для воспроизведения диска с материалами урока.

  • Диск с материалами урока. (Презентация).

  • Индивидуальный раздаточный материал





















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Время

(в мин.)


1

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Включение в деловой ритм урока.

- Добрый день! Наш урок мы начинаем с пожеланий друг – другу любви, здоровья и добра. Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут активными участниками. Думаю, что настроение у вас хорошее. (Слайд 2)

«Я слышу - я забываю,

Я вижу - я запоминаю,

Я делаю - я понимаю»

- гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать.

Садитесь, пожалуйста.

(Звуки колокольного звона, иллюстрация с изображением монастыря)

Учащиеся настраиваются на урок

1

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.Беседа с учащимися по вопросам (элемент повторения): (Слайд 3)

- Где могут зазвонить колокола? (В храме, на колокольне, в Кремле, в монастыре).

2. Ресурсный круг

- Давайте вспомним, что можно увидеть, услышать, почувствовать в храме?

.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя

2

3

Постановка учебной задачи.

Учитель: Но речь сегодня на уроке пойдет не о храме. А вот о чем…

3. Чтение стихотворения учителем под музыку.

Крестом высоким осененный,

Вдали от сел и городов

Один стоишь ты, окруженный

Густыми купами дерев.

Вокруг глубокое молчанье

И только с шелестом листов

Однообразное журчанье

Живых сливается ручьев,

И ветерок прохладный веет,

И тень бросают дерева,

И живописно зеленеет

Полян высокая трава.

О, как сыны твои счастливы!

В твоем безмолвии святом

Они страстей своих порывы

Смирили бденьем и постом.

Их сердце отжило для мира,

Ум с суетою незнаком,

Как будто светлый ангел мира

Их осенил своим крестом.

И внемлет вечное Бог-Слово

Их тяжкий труд благословив

Святых молитв живое слово

И гимнов сладостный призыв.

- О чем стихотворение? (О монастыре)

- Кто из вас может определить тему и цель урока?

(Слайд 4)

- Как вы думаете, когда человек свободнее: когда у него много вещей, имущества, домов, или когда все его имущество может уместиться в одном рюкзаке?

- Бездомные люди бывают очень несчастны. Но доводилось ли вам слышать или читать о таких людях, которые добровольно ушли из дома и избрали образ жизни странников?


(Входит Странник). Слайд 5

Странник: Здравствуйте, милые дети! Сколько путей я прошел, сколько дорог – сколько святых мест посетил! Я – Странник, паломник, хожу по русским монастырям, чтобы обрести Божью благодать. И к вам зашел, чтобы загадки загадать и показать те места, где побывал.

Первая загадка:

В черном, с четками в руках, 
О душе своей в слезах 
Богу молится …

Вторая загадка:

Ряса, клобук, параман 
Говорят о многом нам: 
Так одет монах, друзья, 
Жить, как все, ему нельзя! 
Инок, мантией одетый, 
Давший Господу …

Молодцы, детишки, а теперь смотрите и запоминайте. (Слайд 5-10)

Странник называет монастыри

1. Крым. Чеглтер-Мармара – древний пещерный монастырь VIIIXV в (Слад 6)

2. Киево - Печорская лавра – православный мужской монастырь. Основан в 1051 г. (Слад 7)

3. Троице – Сергиева лавра в Московской области. Основана 1337 г. (Слад 8)

4. Женский монастырь в честь иконы божьей матери «Умиление» в Сургуте (Слад 9)

- Запомнили, ребята, куда путь держать? В каких городах поблизости расположены монастыри? Может, запомнили названия? Какой вам больше понравился?

Молодцы, детишки! Однако мне пора собираться в путь – дорогу. До свидания! (Уходит). (Слад 10)


Мотивация учащихся к изучению темы урока




















Учащиеся ставят цели формулируют тему урока

Называют тему «Монастырь»











Учащиеся отгадывают загадки

Ответы

Монах





Обеты



















Учащиеся отвечают на вопросы «странника»

10

4

Построение исследования.

Учитель: Монастырь – это особый мир, там свои законы и правила. Туда приезжают люди, чтобы поклониться святыням, очистить свою душу. Некоторые люди едут за советом в трудной жизненной ситуации, за исцелением от болезни. А некоторые люди связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре совершать свой подвиг благочестия. Кто эти люди? (Слайд 11 - 16 )

Слово «монах», происходит от греческого слова «монос» - один. Монахами становятся люди, которые решили посвятить свою жизнь служению Богу, для которых главным призванием в жизни является всегда быть с Богом. Монах в своем послушании Богу подобен самим ангелам, бесплотным духам, являющимся посланцами Бога.

Стать монахом непросто, для этого он проходит определённые этапы жизни в монастыре.

Учащиеся внимательно слушают учителя, смотрят презентацию



Ответы учащихся: монахи, иноки, послушники









5

5

Самостоятельная работа.

(Слайд 17) Откройте страницу 81 учебника и найдите этапы жизни в монастыре и запишите их в тетрадь. (Предполагаемый ответ:

1. Послушание; 2. Монашеский обет;

3. Постриг; 4. Получение нового имени. (Слайд 18 - 23)


Используют материал учебника, рабочую тетрадь.


4

6

Валеологическая пауза

Физминутка «4 стихии»



7

Усвоение новых знаний.

Давайте создадим словесный портрет монаха, используя текст учебника и презентацию. (Слайд 25 - 29)

Клобук  - именуется шлемом спасения и напоминает  о том, что монах должен защищать свой ум от плохих мыслей

Мантия –  с одной стороны, она означает охраняющую и покрывающую силу Божию, с другой, - неуклонное исполнение монахом правил избранного им образа жизни. Мантия очень просторна и может свободно развеваться, чем напоминает крылатых быстродвижных ангелов и обозначает, что монах, как ангел, должен быть всегда готов ко всякому Божьему делу.

Пояс -  является символом того, что монах  постоянно должен быть готов к подвижническому деланию.

Чётки - называемые при этом мечом духовным, и теперь монах должен непрестанно молиться, перебирая узелки чёток, что помогает ему сосредоточиться на молитве

Издревле на Руси в монастырях жили Святые Старцы. Это – монахи, которые своей молитвой, отречением от всего мирского и подвигами во имя Бога заслужили дар предвидения или исцеления.

Старец Божий, старец кроткий,
В лаптях, с палкою простой,
На руке иссохшей четки,
Взор, горящий добротой.
Сколько дивного смиренья
В страстотерпческих чертах,
Дивный дар богомоленья
Лег улыбкой на устах
Тяжким подвигом согбенный
Он идет, гонец небес,
Прозорливый, вдохновенный
Полный благостных чудес.
Благодатной силой веет
На молящих от Него.
Гордый разум цепенеет
Перед святостью Его.
(1933. г. Ницца, А. Ладыгин)

- Каких известных Святых Старцев вы знаете?

(Ответы учащихся).





Отвечают на вопросы учителя, пользуясь текстом






Смотрят презентацию, анализируют ситуацию








Ученик выходит и читает стихотворение





6

8

Самостоятельная работа.

Организует деятельность по применению новых знаний. (Слайд 30 – 33)

- На странице рабочей карты урока есть задание №2, которое связано с именем Святого Старца Амвросия Оптинского, его изображение вы видите в центре. Выполните задание в парах.

(Учащиеся выполняют задание в парах, находят ответ – составляют фразу).

(Если времени не хватает, то можно это задание оставить на домашнее задание).

- У вас получилась фраза «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного». Дома подумайте над смыслом слов Старца Амвросия и на следующем уроке расскажите, как поняли.

- Давайте вспомним, что такое монастырь и кто такие монахи. Для этого составим кластер «Монастырь».

Запись в тетради, словарная работа, работа в группах/парах









Выполнение заданий в рабочих листах


Строят кластер

8

9

Физминутка

А сейчас мы с вами, дети,
Отдохнём и разомнёмся.

Покажите где носят клобук, пояс, мантию, чётки,

(руки к голове, руки на пояс, руки к плечам, хлопок) Монастырь ( посмотрите по сторонам).


Учитель называет слова - учащиеся выполняют действия.

2

10

Закрепление изученного материала.

Выполнение тестов

(Приложение 1)


Выполнение заданий

5

11

Домашнее задание.

Творческое задание – разработать макет  путеводителя для юных паломников, используя разработанные  на уроке правила поведения, а также информацию о монастыре, фотографии и рисунки приветствуются. (Слайд 34)


1

12

Рефлексия деятельности.

4). Рефлексия «Комплимент».

Мы сегодня успешно трудились и можем себя похвалить.

За что можно похвалить соседа по парте за те успехи, которые он сегодня сделал на уроке?

За что можно похвалить себя?

За что можно похвалить учителя? (Слайд 35)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности ,соотносят цель и результаты.

1












Приложение 1




Тестовые задания:

1. Закончите предложение:

Люди уходят в монастырь, когда

1) ..у них не ладится в жизни;

2) им хочется, чтобы ими восхищались;

3) чувствуют потребность постоянного общения с Богом.


2. Закончите предложение:

Основным в монашеской жизни является

1) труд и молитва;

2) желание быть лучшим в монастыре;

3) самоистязание и самолюбование.


3. Закончите предложение:

Монашеская жизнь скучна

1) так как нечем заняться;

2) не отличается от обычной;

3) по-своему радостна, так как направлена к Богу.


4.Закончите предложение:

Послушание в монастыре нужно для того, чтобы

1) узнать, что такое унижение;

2) победить в себе грех гордыни (то есть быть тихим, кротким, смиренным перед Богом и людьми);

3) просто всех слушаться.


















Приложение 2

Рабочий лист урока


ученика (цы) _____ «___» класса

Тема _________________________________________________


Задание 1: Подчеркните слово, выпадающее из логического ряда, и объясните свой выбор:

а). мирянин, послушник, монах, схимомонах;

б). клобук, мантия, пояс, шляпа, четки;

в). трапезная, келья, скит, столовая.


Задание 2: Воспользовавшись подсказкой, замените цифры буквами, и начиная с выделенной клеточки, по часовой стрелке прочитайте фразу.


8

11

3


1

2

6

4

5

6,



6!

5

8

9

6

10

15


11

9

6

15


8

16

3

15

7


6

10

14

9


5

4


6

6,


15

4

3

5

2

6,

11

12

10


3

11

8


9




Подсказка:

а). Главное место в алтаре

1

2

3

4

5

6

7









б). Так одним словом называлось на Руси умение читать и писать

8

2

9

10

6

5

9









в). Священник, которому постоянно исповедуешься

11

12

13

6

14

15

16

17










Расшифруйте фразу и запишите:__________________________________________________________



Кластер «Монастырь».

Правила для юного паломника:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотр содержимого презентации
«Монастырь»

Монастырь Учитель начальных классов: А.В.Григорьева

Монастырь

Учитель начальных классов: А.В.Григорьева

«Я слышу - я забываю, Я вижу - я запоминаю, Я делаю - я понимаю»

«Я слышу - я забываю,

Я вижу - я запоминаю,

Я делаю - я понимаю»

На уроке

На уроке

Крым. Чеглтер-Мармара – древний пещерный монастырь VIII – XV в

Крым. Чеглтер-Мармара – древний пещерный монастырь VIII – XV в

Киево - Печорская лавра – православный мужской монастырь. Основан в 1051 г.

Киево - Печорская лавра – православный мужской монастырь. Основан в 1051 г.

  • Лавра – большая монашеская обитель (монастырь)
Троице – Сергиева лавра в Московской области. Основана 1337 г.

Троице – Сергиева лавра в Московской области. Основана 1337 г.

Женский монастырь в честь иконы божьей матери «Умиление» в Сургуте

Женский монастырь в честь иконы божьей матери «Умиление» в Сургуте

Монахи

Монахи

Мона́шество (монахи, монастыри — от греч. μόνος — один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным  убеждениям решил жить без семьи. Монахом становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть всегда только с Богом. Монастырь – образ царствия Божия на земле.

Мона́шество (монахи, монастыри — от греч. μόνος — один, одинокий)

Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи. Монахом становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть всегда только с Богом. Монастырь – образ царствия Божия на земле.

Первые христианские монахи появились в конце XIII века. Скит Успения Богородицы (Панагия Ксирургу) древнейшая русская обитель в мире , основанная в X веке  Пещеры, где скрывались от мира монахи

Первые христианские монахи появились в конце XIII века.

Скит Успения Богородицы (Панагия Ксирургу) древнейшая русская обитель в мире , основанная в X веке

Пещеры, где скрывались от мира монахи

Первый христианский монах святой Антоний Великий жил один вдали от людей и лишь иногда приходил в село или город для того, чтобы поменять сплетённые им корзины на муку. Со временем люди заметили в глазах монахов какую-то особую тишину, радость, свет, мир. И стали спрашивать их о том, как же можно жить без злобы и подозрений.

Первый христианский монах святой Антоний Великий жил один вдали от людей и лишь иногда приходил в село или город для того, чтобы поменять сплетённые им корзины на муку.

Со временем люди заметили в глазах монахов какую-то особую тишину, радость, свет, мир. И стали спрашивать их о том, как же можно жить без злобы и подозрений.

И горожане, и князья стали зазывать монахов к себе: «Вы вернитесь из ваших пустынь. Мы построим для вас храмы и дома, вокруг них построим стены, чтобы шум и вид городской суеты не касался вас. Но только разрешите нам приходить к вам для соучастия в вашей молитве и для того, чтобы получать ваши духовные советы».

И горожане, и князья стали зазывать монахов к себе: «Вы вернитесь из ваших пустынь. Мы построим для вас храмы и дома, вокруг них построим стены, чтобы шум и вид городской суеты не касался вас. Но только разрешите нам приходить к вам для соучастия в вашей молитве и для того, чтобы получать ваши духовные советы».

Так, кроме монахов-пустынников, появились городские монастыри – общины монахов. У монастырей появились большие храмы, колокольни, мастерские. В течение многих веков почти все книги переписывали именно монахи.

Так, кроме монахов-пустынников, появились городские монастыри – общины монахов. У монастырей появились большие храмы, колокольни, мастерские.

В течение многих веков почти все книги переписывали именно монахи.

Трудно ли стать монахом? Прочитай об этом учебнике на странице 81.

Трудно ли стать монахом?

Прочитай об этом учебнике на странице 81.

1. Исполнение заповедей Господних;  2. Добровольная нищета;  3. Совершенное отречение от собственной  воли и послушание духовному наставнику.

1. Исполнение заповедей Господних; 2. Добровольная нищета; 3. Совершенное отречение от собственной воли и послушание духовному наставнику.

ПОСТРИГ МОНАХА ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН САМ, СВОБОДНО ОТДАЁТ СЕБЯ В СЛУГИ ХРИСТУ, ЧТОБЫ НИКТО ДРУГОЙ И НИЧТО ДРУГОЕ НЕ ВЛАДЕЛИ ИМ. ДЛЯ НЕГО НАЧИНАЕТСЯ СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, И ПОЭТОМУ ПРИ ПОСТРИГЕ ОН ПОЛУЧАЕТ НОВОЕ ИМЯ.

ПОСТРИГ МОНАХА ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН САМ, СВОБОДНО ОТДАЁТ СЕБЯ В СЛУГИ ХРИСТУ, ЧТОБЫ НИКТО ДРУГОЙ И НИЧТО ДРУГОЕ НЕ ВЛАДЕЛИ ИМ. ДЛЯ НЕГО НАЧИНАЕТСЯ СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, И ПОЭТОМУ ПРИ ПОСТРИГЕ ОН ПОЛУЧАЕТ НОВОЕ ИМЯ.

Как человек становится монахом?

Как человек становится монахом?

Почему монахов святой жизни именуют Преподобными?

Почему монахов святой жизни именуют Преподобными?

  • Подражание Иисусу Христу
  • Уподобление Богу
Почему монахи дают эти обеты?

Почему монахи дают эти обеты?

Монашествующие носят клобуки – камилавки, обтянутые черным крепом, спускающимся на спину в виде трех концов. Белый клобук патриарха Никона

Монашествующие носят клобуки – камилавки, обтянутые черным крепом, спускающимся на спину в виде трех концов.

Белый клобук

патриарха Никона

Четки — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины  или зёрна, пластинки или иные однородные элементы, помогающие монаху сосредоточиться в молитве

Четки — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины  или зёрна, пластинки или иные однородные элементы, помогающие монаху сосредоточиться в молитве

Мантия -длинная, до земли накидка без рукавов с застёжкой на вороте, окутывающее все тело как жизнь под Божьей защитой. Мантия Патриарха Всея Руси Кирилла

Мантия -длинная, до земли накидка без рукавов с застёжкой на вороте, окутывающее все тело как жизнь под Божьей защитой.

Мантия Патриарха Всея Руси Кирилла

Пояс - сделан из кожи мертвого животного как напоминание о том, что всякая плоть смертна, а заботиться нужно прежде всего о жизни души.

Пояс - сделан из кожи мертвого животного как напоминание о том, что всякая плоть смертна, а заботиться нужно прежде всего о жизни души.

Одежда монаха Клобук Мантия Ряса Пояс Четки Облачения  Великой схимы

Одежда монаха

  • Клобук
  • Мантия
  • Ряса
  • Пояс
  • Четки
  • Облачения

Великой схимы

1 – прочитать и пересказать легенду о царевиче Иоасафе. 2 - прочитать и пересказать описание жизни святого Луки

1 – прочитать и пересказать легенду о царевиче Иоасафе.

2 - прочитать и пересказать описание жизни святого Луки

Царевич Иоасаф. Успенский собор Кремля. Фреска алтарной преграды. 1481

Царевич Иоасаф.

Успенский собор Кремля. Фреска алтарной преграды. 1481

Инструменты, принадлежащие Святому Луке.

Инструменты, принадлежащие

Святому Луке.

Домашнее задание а) Творческое задание –разработать макет  путеводителя для юных паломников, используя разработанные  на уроке правила поведения, а также информацию о монастыре, фотографии и рисунки б) Подумайте над смыслом слов Старца Амвросия.

Домашнее задание

а) Творческое задание –разработать макет  путеводителя для юных паломников, используя разработанные  на уроке правила поведения, а также информацию о монастыре, фотографии и рисунки

б) Подумайте над смыслом слов Старца Амвросия.

Рефлексия «Комплимент» За что можно похвалить соседа по парте за те успехи, которые он сегодня сделал на уроке? За что можно похвалить себя? За что можно похвалить учителя?

Рефлексия «Комплимент»

За что можно похвалить соседа по парте за те успехи, которые он сегодня сделал на уроке?

За что можно похвалить себя?

За что можно похвалить учителя?