СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки 5 класса " Музыка и литература"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки по ФГОС , который расскрывает тему на творчестве Моцарта.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки 5 класса " Музыка и литература"»



Музыка 5 класс. Урок № 12. 14.12.16.

Тема: Писатели и поэты о музыке и музыкантах.

Тип урока: комбинированный, урок расширения и углубления знаний.

Цели:

1. Образовательные:

- осознание учащимися значимости музыкального искусства для творчества поэтов и писателей, расширение представлений

о творчестве западноевропейских композиторов;

- формирование готовности и способности участвовать в коллективной исполнительской, творческой, исследовательской

деятельности, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих

чувств, мыслей;

- выделять отдельные признаки и объединять по общим признакам;

- расширение эмоционального словаря школьника.

2. Развивающие:

-- развивать эмоционально - ценностное отношение к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных

образов, применение информационно – коммуникативных технологий для расширения опыта творческой деятельности, углубленного

понимания образного содержания и формы музыкальных произведений;

- поиск информации в музыкально – образовательном пространстве Интернета;





3. Воспитывающие:

- воспитание российской гражданской идентичности: уважение к Отечеству через освоение художественно – эстетических,

духовно – нравственных ценностей отечественной культуры;

- воспитание эстетического отношения, «родственного внимания к миру»;

Прогнозируемые результаты:

1. Метапредметные результаты: у ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:

- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполнение задания

с образцом, предложенным учителем; самостоятельно оценивать задания.

- коммуникативные: уметь участвовать в диалоге; слушать других; высказывать свою точку зрения.

- познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы; находить закономерности; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

2. Предметные результаты:

- ученик будет уметь определять музыку, основанную на использовании народной песни, ее истоки;

- ученик будет уметь их использовать при исполнении и сочинении музыкальных произведений;

- ученик получит возможность научиться  устанавливать связи между фольклорными музыкальными и литературными

произведениями.



3. Личностные:

- ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость;

- высказывать личностно - оценочные суждения о роли и месте музыки в жизни.

Характеристика учебной деятельности:

­­ - понимать роль искусства в освоении человеком мира, познании природы, передавать свои музыкальные впечатления в устной форме;

- различать простые и сложные жанры вокальной и инструментальной музыки, находить жанровые параллели между музыкой

и литературой, участвовать в коллективной исполнительской деятельности;

- обогащать словарь эмоций.

Межпредметные связи данного урока: музыка, литература, изобразительное искусство.

Методы:

Общенаучные: методы системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный.

Специально - педагогические методы: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично-поисковый метод, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.

Оборудование: компьютер, синтезатор, телевизор, нотная хрестоматия, таблица с изображением симфонического оркестра.

Ход урока

Организационная часть урока.

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности к уроку.













Технологическая карта

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД,

технология оценивания

действия учителя

действия учеников

1.

Создание проблемной ситуации.

- Рассказать о В. Моцарте (стр. 44).(«Старый повар» К. Паустовский)




- Слушают.

Познавательные действия

1. Отделять известное от неизвестного.


Коммуникативные действия

1.Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

2.Слушать и понимать других.


Регулятивные

Работать по предложенному плану.


Личностные

Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.


Формулировать собственное мнение и позицию.


II.

Формулирование проблемы.

- Послушайте фрагменты музыки В. А. Моцарта

1. «Турецкое рондо» фрагмент,

2. «Вечерняя серенада».



- Слушают музыку.


III.

Актуализация знаний.

- О чем говорится в рассказе К. Паустовского «Старый повар»?

- Музыкой какого характера можно озвучить это литературное произведение?


- Зачитывает слова П. И. Чайковского

«По моему глубокому ….»


- Вам нравится музыка Моцарта, и почему?








- Отвечают на вопросы.








Этапы урока

Содержание

Формирование УУД,

технология оценивания

действия учителя

действия учеников

IV.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

1. Вокально – хоровая работа.


Пение:

Споем мелодию хора «Откуда приятный и нежный тот звон» из оперы В. Моцарта «Волшебная флейта».

- Сравните музыку и рассказ по характеру.


2.Слушание произведения:

Значение слова серенада .

В. А.Моцарт «Маленькая ночная серенада» для струнного оркестра.

- Какое жизненное содержание и состояние души композитора запечатлела эта музыка?


- Пропевают мелодию.

- Работа над мелодией.

- Анализируют (музыка светлая, ласковая, добрая созвучна сказке).



- Слушают и анализируют музыкальные произведения.


Коммуникативные действия

1.Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

2.Слушать и понимать других.


Регулятивные

Работать по предложенному плану.


Познавательные действия

Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.


Личностные

Использовать музыкальную речь, как способ общения между людьми и передачи информации, выраженной в звуках.


Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.


Формулировать собственное мнение и позицию.


V.

Выражение решения проблемы.


- Дать определение, что такое серенада

серенада – (стр. 45).

- Прочитайте письмо В. Моцарта другу, которое он написал в период работы над «Маленькая ночная серенада».

- О каких чувствах рассказал Моцарт своему другу?

- Какие строки письма говорят жизненном кредо композитора?


Вокальные произведения: «Новогодняя-хороводная» муз.Чичкова сл.Ибряева. «Как на тоненький ледок» рус.нар.песня


Работа над вокалом ,дикцией, дыханием.

- Какие интонации определяют образный строй этой музыки?

- Какие средства выразительности усиливают характер ?

- Выскажи свое отношение к этой музыке.


- Записывают в тетрадь.


- Читают отрывок (стр. 45).




- Ответы детей.








- Ответы детей.









Этапы урока

Содержание

Формирование УУД,

технология оценивания

действия учителя

действия учеников

VI.

Итог урока. Рефлексия.


- Что вспомнили и что нового узнали на уроке?


Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность.

- Ответы учащихся.

В тетради ставят себе оценку

красный кружок - работой доволен,

желтый – не совсем,

зеленый - работой не доволен.

Личностные

Использовать музыкальную речь, как способ общения между людьми и передачи информации, выраженной в звуках.


Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.


Формулировать собственное мнение и позицию.


VII.

Домашнее задание.

- Прочитать отрывок из трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери».