Дата 16.03
Разработка урока алгебры в 9 классе
«Примеры решения комбинаторных задач»
Цель урока: выработать умение распознавать основные типы вероятностных задач, решаемых комбинаторными методами; показать учащимся с помощью задач, что шанс выиграть в лотереях и на игральных автоматах очень мал.
Задачи урока:
1. Закрепление знаний учащихся по изученным темам.
2. Развитие навыков комбинаторного мышления учащихся.
3. Воспитание творческого подхода к решению задач.
4. Развитие математических компетенций.
Результаты урока.
Учащиеся должны иметь представление:
- об основных законах комбинаторики - правиле умножения и правиле сложения;
- о перестановках и перестановках с повторениями;
- о размещениях;
- о сочетаниях;
- о факториале.
уметь:
- подсчитать количество перестановок;
- использовать правила сложения и умножения при решении задач;
- подсчитать количество размещений из n предметов по m;
- отличить сочетания от перестановок и подсчитать количество сочетаний;
- знать, что такое факториал;
- уметь на практике применять полученные знания.
Оборудование: карточки разноуровневые, компьютер, презентации PowerPoint, мультимедийное оборудование, пульты обратной связи, система тестирования MimioStudio.
Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким
Уордсворд
Ход урока.
Перед началом урока класс разбивается на 3 разноуровневые группы (сильные средние, слабые). Это так называемые три команды.
Здравствуйте ребята! Садитесь.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни открытого урока
Ни диктанта, ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх.
Я держу себя в руках.
Глубоко вдохните и выдохните. Мы начинаем. И я хочу, чтобы сегодняшний наш урок математики стал для вас не просто уроком, а настоящим праздников, на котором у вас будет возможность показать свои знания и узнать что-то новое. (слайд 1)
Сегодня утром я решила позвонить на метеостанцию, чтобы выяснить температуру, но не смогла вспомнить последовательность трех последних цифр. Помня лишь, что это цифры 3, 7 и 9, я набрала первые две цифры, которые знала и наугад комбинацию из цифр 3, 7, 9. Сколько человек я разбудила, если только последний звонок был удачным?
Р3=3!=3·2·1=6.
Итак, это, конечно, шутка. Но скажите, знания каких предметов вам понадобилось для ответа на мои вопросы? ( Комбинаторики). (слайд 2)
Комбинаторика – это раздел математики, в котором изучается, сколько различных комбинаций можно составить из заданных объектов.
1 этап. Обобщение знаний. (слайд 3)
А начинаем мы с вами каждый наш урок математики с устного счета!
- Вычислите устно: 3!, 5!, 6!: 4!, 5!:3! - Верно ли что: 7! = 7*6!, 8! = 4!*2! - Важен ли порядок в следующих выборках: а)старосты класса и его заместителя б) 6 человек останутся убирать класс в) 2 серии из просмотра нового многосерийного фильма. Целеполагание. Ребята, скажите, какие задачи мы сейчас решали? (комбинаторные). Тогда какова будет сегодняшняя тема урока (Решение комбинаторных задач). А если точнее – Примеры комбинаторных задач. Давайте поставим цели нашего урока (повторить правила решения комбинаторных задач и закрепить их на практике.) Молодцы!
II этап. Основные понятия и формулы комбинаторики
Давайте вспомним основные правила и формулы, которые нам нужны для решения комбинаторных задач. (Слайд 4)
а) Что называется размещением и по какой формуле оно вычисляется?
б) Что называется перестановкой и по какой формуле оно вычисляется?
в) Что называется сочетанием и по какой формуле оно вычисляется?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и записывают формулы на доске и в тетради.
Перестановки | Размещения | Сочетания |
n элементов n клеток | n элементов k клеток | n элементов k клеток |
Порядок имеет значение | Порядок имеет значение | Порядок не имеет значения |
 |  |  |
III этап. Разбор и решение задач.
Давайте все с вами вспомним известную басню Крылова «Квартет» (слайд 5)
( Учащиеся просматривают отрывок мультфильма «Квартет») .
А теперь у меня к вам такой вопрос:
Сколько времени будут пересаживаться герои, если одна пересадка занимает 1 минуту?
Какие способы решения этой задачи можно рассмотреть.
Учащиеся показывают, то данную задачу можно решить деревом вариантов и с помощью формулы перестановок.( слайд 6-7).
Следующая занимательная задача (слайд 8-9)
Десять студентов решили пообедать в кафе, но места за столом не были назначены заранее, между ними возник спор, как лучше разместиться за столом.
Хозяин кафе предложил им попробовать все возможности и пообещал, что начиная с того дня, когда закончатся все возможные способы размещения, он будет кормить их в кафе бесплатно. Студенты обрадовались и заключили договор.
Через сколько времени, они получат бесплатный обед?
Решение:
P = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 =
= 3 628 800 (дней) ≈ 9 942 (лет).
Если кушать 3 раза в день,
то можно потратить 3 314 лет.
Ответ: через 3 314 лет студенты получат бесплатный обед.
IV этап. Закрепление.
- Разбор задач в КИМах, вариант 1 – 8, задание №19, по учебники ОГЭ под редакцией И.В. Ященко.
VII этап. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.
Домашнее задание: Подобрать задачи, включающие в себя ситуации, когда человек оказывается в затруднительном положении, выйти из которого позволяет знание формул комбинаторики.
Решить задание №19, вариант 8 – 15 по учебники ОГЭ под редакцией И.В. Ященко.