Конспект урока по алгебре для учащихся 10 класса по теме:
«Решение показательных неравенств»
Цель:
образовательная: закрепление умений решения показательных неравенств и методов их решения;
развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности учащихся, формированию умения анализировать, сопоставлять данные, умения делать выводы.
воспитательная: воспитание аккуратности, самостоятельности и устойчивого интереса к изучению предмета.
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный, индуктивно-репродуктивный
Оборудование: карточки с самостоятельной работой.
План урока:
Организационный момент (1 минута)
Актуализация знаний (5 минут)
Решение задач (20 минут)
Самостоятельная работа (15 минут)
Подведение итогов (2 минуты)
Домашнее задание (2 минута)
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности помещения к уроку.
Актуализация знаний
Учитель: На предыдущих уроках вы уже изучали тему «Показательные неравенства». В начале сегодняшнего урока мы продолжим изучение этой темы, а затем проведем самостоятельную работу - проверим, как вы ее усвоили. А для этого давайте повторим устно теоретический материал. Что называется показательным неравенством?
Ученик: Неравенство, содержащее переменную в степени, называется показательным неравенством.
Учитель: Какие методы решения показательных неравенств вы изучили?
Ученик: Показательные неравенства решаются сведением к общему основанию, к вынесению общего множителя за скобки, приведением к квадратному, а также решаются графическим методом.
Учитель: Какие важные свойства функции применяются при решении показательных неравенств?
Ученик: Свойства возрастания и убывания показательной функции.
Учитель: Сформулируйте свойство возрастания функции.
Ученик: Для возрастающей функции большему значению функции соответствует большее значение аргумента.
Учитель: Сформулируйте свойство убывания функции.
Ученик: Для убывающей функции большему значению функции соответствует меньшее значение аргумента.
Учитель: Что важно помнить, если заметили, что основанием показательного неравенства является число от 0 до 1?
Ученик: Знак при решении таких неравенств меняется на противоположный.
Решение задач
Учитель: Рассмотрим ход решения следующих показательных неравенств записанных на доске и решим их устно
Работа устно (учащиеся по цепочке называют ход решения показательных неравенств)
2х32;
3х-3х81;
(¼)2х
(0,5)2х-38.
Учитель: Каким способом решаются представленные на доске неравенства?
Ученик: Эти неравенства решаются сведением обеих частей неравенств к одинаковому основанию и применением свойств возрастания или убывания показательной функции.
Учитель: Следующие два неравенства делаем письменно у себя в тетрадях, после чего сверим полученные ответы.
Учащиеся выполняют задания в тетрадях
9х-4*3х+30;
(1/4)х-1/2х-2
Учитель: Каким способом решаются эти неравенства?
Ученик: Эти неравенства решаются методом замены переменной
Учитель: А сейчас решим № 233(4) и №239(4) из учебника.
Один ученик работает у доски остальные в тетради
Самостоятельная работа.
Учитель: Переходим к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа по теме: «Показательные неравенства» Вариант 1        | Самостоятельная работа по теме: «Показательные неравенства» Вариант 2        |
Самостоятельная работа по теме: «Показательные неравенства» Вариант 3        | Самостоятельная работа по теме: «Показательные неравенства» Вариант 4        |
4. Подведение итогов.
Учитель: Решая показательные неравенства, мы применяли свойства показательных неравенств, а также свойства степеней. Вспомним ещё раз, свойство возрастания функции.
Ученик: Для возрастающей функции большему значению функции соответствует большее значение аргумента.
Учитель: Как формулируется свойство убывания функции.
Ученик: Для убывающей функции большему значению функции соответствует меньшее значение аргумента.
Учитель: Что важно помнить при решении убывающих показательных неравенств?
Ученик: Знак при решении таких неравенств меняется на противоположный.
Учитель: Итак, мы выделили свойства показательных неравенств. При решении таких неравенств нужно всегда помнить о них. Задания подобного типа присутствует в ЕГЭ.
5. Домашнее задание
Учитель:§13,№238,236(3),231(3)