ТЕМА: Озеро, болото,пруд.
Цель урока:
Формировать понятия о пресных водоемах: пруде, болоте озере, об их отличительных признаках. Дать представление об их разнообразии.
Задачи урока:
Познакомиться с интересными фактами об озерах, прудах, болотах России.
Развивать у учащихся УУД, необходимые для построения самостоятельных рассуждений и умозаключений, освоение навыка наблюдения, как основы исследовательской деятельности.
Развивать умение добывать информацию в соответствующей литературе.
Формировать товарищеское, доброжелательное отношение к одноклассникам при анализе их ответов, учить толерантности к их ошибкам, ответственность за результаты своего труда в процессе работы в группе.
Развивать экологическое мышление.
Воспитывать бережное отношение к пресным водоёмам, желание сохранять их чистоту и красоту.
Планируемые результаты:
1.предметные
- познакомить детей с видами пресных водоёмов; научить работать с географической картой;
2.метапредметные
- развивать у детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать различные явления, делать выводы через практическую работу по ознакомлению с видами водоемов;
3. личностные
-воспитывать чувство сотрудничества, при выполнении групповых заданий, воспитывать сознательное, бережное отношение к природе, желание сохранять их чистоту и красоту.
Оборудование урока:
Учебник по окружающему миру для 2-го класса. Автор: О.Т. Поглазова, рабочая тетрадь
Мультимедийный проектор , компьютер
Литературный ряд: загадки,стихи по теме.
Карточки с тестами.
Карта России.
Пакеты с исследовательскими заданиями для работы групп.
Капельки воды из бумаги.
Презентация по теме урока, учебный фильм « Что такое болото»,
Мультфильм « Я водяной, я водяной»
Этапы урока:
Оргмомент
Приветствую детей, предлагаю поприветствовать и друг друга.
- Тихо садитесь. И начинаем работать.
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг природа!
Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем открывать его тайны.
2. Актуализация знаний.
– Для того, чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, отгадайте загадку:
На свете нет её сильней,
На свете нет её вольней
В руках её не удержать
И на коне не обогнать. (Река)
– Правильно. На прошлом уроке мы с вами говорили о реках.
3. Проверка домашнего задания :
А) работа по карточкам(части реки)
Б)работа у доски(игра «Составь пару»)
В)Блиц турнир: (за правильный ответ смайлик)
- Река, на которой стоит столица нашей Родины. (Москва)
– Естественный поток воды, постоянно текущий в разработанном им углублении – русле.(река)
-Какими бывают реки? (горные и равнинные)
– Как называется начало реки? (исток)
– Как называется место впадения реки в море, озеро или другую реку? (устье)
– А как называются реки поменьше, которые вливаются в другую реку? (притоки)
– Чем же важны реки для человека? (Реки дают нам воду для питья и полива, служат водными дорогами, дают нам электроэнергию, служат местами отдыха)
-Главная река нашей области?(Ока)
- О какой река говорят «матушка»? (Волга)
-Какая река протекает в Кромах? (Недна)
– А каков вкус речной воды? (пресный)
Г)стихотворение о реке( по желанию)
Д) работа со схемой строения реки
4.Введение в тему урока
Посмотрите вот сюда. Есть беззубка, прудовик,
Тихо плещется вода, Водомерка вот бежит.
Ряска, лилии, рогоз, Всюду бурно жизнь кипит.
И кубышка, и тростник. Это пресный ….(водоём).
– Ребята, посмотрите на смайлики. Вы узнаете нашу гостью? Сегодня на уроке нас приветствует Капелька.
Капелька приготовила для вас пословицу о себе. Как вы ее понимаете?
Капля воды дороже алмаза.
Сегодня мы продолжим говорить о воде и ее значении для всего живого. Вместе с тучками капелька принесла для вас загадки. Если вы их отгадаете, то отгадки откроются и помогут нам сформулировать тему сегодняшнего урока. Вам стало интересно? Тогда отгадывайте!
Загадки от капельки:
То быстра я и игрива,
То теку неторопливо.
Мелкою бываю в русле,
Или же глубокою.
Я вверху бываю узкой,
а внизу – широкою. (Река)
Около двора вырыто корыто.
Полно воды налито.
Прилетает птица той воды напиться. (Пруд)
Все обходят это место
Здесь земля, как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
Молодые березки
Свои перед ним
Поправляют прически.
И месяц, и звезды
В нем отражаются.
Как это зеркало называется? (Озеро)
5. Формулировка темы и целей урока.
Вы видите, у капельки появился вопрос?
Какой из этих водоемов мы уже очень хорошо изучили? (Река)
А кто догадался о каких водоемах будем говорить сегодня?
Скажите, ребята, что объединяет все водоемы, которые принесла к нам на урок капелька? (Они пресные)
Значит, о каких водоемах мы сегодня будем говорить? (О пресных)
Какой из этих водоемов можно назвать лишним и почему? (Пруд, потому что он искусственный, а остальные – естественные).
5. Подготовка к исследовательской деятельности.
– Сегодня мы с вами продолжим разговор о пресных водоемах. Капелька предлагает вам сегодня на уроке самим стать исследователями и исследовать интересующие вас вопросы.
Для этого мы разделимся на группы: исследователи и эксперты.
Задача исследователей : Рассказать ,что за водоем и как образовался.
Рассказать о взаимосвязи человека и водоема.
Задача эксперта: Обобщить и сделать вывод.
А я выступлю в каждой группе в роли координатора
Для изучения темы откроем учебники на стр.44-45 вы познакомитесь с материалами учебника и дополните их найденными вами интересными фактами.
- прочитайте статью
- выпишите данные на карточку
Я прошу координаторов групп получить задания и план работы и приступить к подготовке проектов. На подготовку вам отводится 5 минут.
А наши гости в это время послушают приятную музыку и помечтают о том водоеме, на котором бы им хотелось оказаться.
6. Защита проектов.( работа со слайдами)
Река | Озеро | Пруд | Болото |
Река-это естественный поток воды, постоянно текущий в разработанном им углублении- русле. | Озеро-это естественный водоем, заполненное водой углубление на поверхности суши. | Пруд- небольшой искусственный водоем. | Болото-переувлажненные участки суши. |
Естественный водоем | Естественный водоем | Искусственный водоем | Естественный водоем |
Ловим рыбу, купаемся, любуемся красотой | Ловим рыбу, купаемся, любуемся красотой | Разводим рыбу Место отдыха Противопожарная безопасность | Полезное ископаемое---торф, лекарственные растения |
6. Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
(Ходьба на месте)
Наклонились и умылись.
(Наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
(Хлопки в ладоши)
7. Рассказ учителя о болотах
Ребята, у нас с вами на уроке еще один гость
( просмотр мультфильма)
- А чем опасны болота?
В старину болота ассоциировались у людей с местом, где живет всякая нечисть, сейчас ученые доказали необходимость болот для природы
( просмотр учебного фильма, слайдов)
8. Работа в тетради со стихотворением(стр.25)
Без воды на планете немыслимо что-то живое,
И вода вездесуща – и в недрах и под землей.
И планету Земля, во вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землей, а Водой.
Мы не ценим ее, мы как дети с игрушкой играем.
С этим главным сокровищем, таинством жизни, водой.
Загрязняем ее, отравляем ее, убиваем.
Ну, а если когда-то игра обернется бедой?
Очень хочется верить, что люди
Данный источник жизни на этой Земле сохранят.
И в бездонном пространстве планета Земля голубая
Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.
Ребята, капелька хочет проверить ваши знания( на перевернутой стороне смайликов)
9. Тест «Да или нет»
Естественные водоемы – это река, озеро, море, океан. +
Искусственные водоемы- это пруд, водохранилище, канал. +
Люди построили запруду и появилось на этом месте появился пруд. +
Озера образуются в углублениях на поверхности суши. +
Приток – это углубление, по которому течёт река. –
Болота служат питанием для рек. +
Чтобы вода в водоёмах была чистой, на берегах нужно строить фабрики и заводы. –
Байкал- это самое большое озеро в мире.-
Проверьте свою работу по образцу. Оцените работу. В чем были ошибки?
8. Собираем копилку интересных фактов.( В качестве ученых выступают дети с сообщениями)
9. Домашнее задание : стр 44-46, читать р/т №40-42
10. Рефлексия.
– Итак, с какими пресными водоёмами мы с вами сегодня познакомились?
– А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова…
– я научился…
–было интересно…
–больше всего понравилось…
–понял, что
–мне захотелось
11. Оценки.
12. Урок окончен.