СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии 6 класс «Соцветия»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с наиболее распространенными соцветиями и показать их биологическое значение

Задачи:

  • дать представления о простых и сложных соцветиях;
  • показать условное обозначение соцветий;
  • развивать умения различать и называть  соцветия;
  • продолжить работу по развитию чувства прекрасного;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии 6 класс «Соцветия»»

МБОУ «Лицей №9 имени А.С. Пушкина ЗМР РТ»

Конспект урока по биологии 6 класс

Тема: «Соцветия»


Тип урока: изучение нового материала.

Методы: фронтальная работа, работа в группах, работа в парах.

Цель: познакомить учащихся с наиболее распространенными соцветиями и показать их биологическое значение

Задачи:

  • дать представления о простых и сложных соцветиях;

  • показать условное обозначение соцветий;

  • развивать умения различать и называть соцветия;

  • продолжить работу по развитию чувства прекрасного;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель: Настроение какаво?

Ученики: Во!

2. Изучение нового материала.

Учитель: Без чего человек не может жить? Без воздуха, пищи. Но представьте пустую Землю. Человеку нужна красота, цветы.

Посмотрите на цветы? Есть ли между ними различия?

Обучающая структура ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС (Тимбилдинг)

(Каждая команда зарисовывает таблицу в центре пишет тему «Различия между цветами». Участники команды одновременно отвечают на своей части листочка, записывая как можно больше пунктов в отведенное время. Все участники называют по 1 пункту, остальные члены команды комментируют идею. Если участники команды соглашаются, то записывают идею в центре листа. Затем команды защищают свою работу.)

3 минуты

Учитель: Одни цветы растут поодиночке, а другие собраны в группы. Как вы думаете какая тема нашего урока?

СОЦВЕТИЕ

Какие цели нашего урока?

(ученики дают варианты ответов)

Учитель называет цели, задачи.

Учитель: посмотрите внимательно на цветы ландыша. Как вы думаете, цветы собраны беспорядочно или в определенной последовательности?

Вывод: цветы собраны в соцветия.

Так что же называется соцветием?

Из чего состоят соцветия?

Ответ: В соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки на цветоножках или сидячие. Строение соцветий одинаковое или разное?

Простые соцветия: кисть, головка, простой зонтик, корзинка, простой колос, щиток.

Сложные соцветия: сложная кисть (метелка), сложный зонтик.

Биологическое значение соцветий.

3.Закрепление знаний.

Структура ФАЙНД САМУАН. (классбилдинг)


Вопрос

Название растения

Имя

У кого на окне есть цветок с соцветием «кисть»



Знаете ли вы человека, который выращивает растения с соцветием «сложный зонтик»



Кто любит цветы с соцветием «корзинка»?



Кто любит печь пирожки с растением, у которого соцветие «метелка»?



Кто дома использует соцветие «сложный колос»?




Проверка ответов.

Обучающая структура РЕЛЛИ КОУЧ (принятие решения)

(ученик А отвечает на вопрос, получает одобрение, записывает ответ, затем меняются ролями с учеником В)

Игра «Третий лишний»

1. Пшеница, капуста, ландыш

2. Сирень, виноград, астра

3. Пшеница, рожь, черёмуха

4. Примула, вишня, ландыш

5. Вишня, морковь, петрушка

6. Морковь, подсолнечник, астра

7. Ландыш, черёмуха, сирень

8. Ромашка, пшеница, рожь


Учитель зачитывает строки стихотворения:

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать…


Что автор хотел сказать этими словами?

Допишите это стихотворение. На работу 3 минуты.


Рефлексия.

Вам было интересно на уроке?

Что Вы нового узнали на уроке?

Что показалось трудным?

Как Вы думаете, Вам пригодятся знания о соцветиях в Вашей жизни?


Структура БЛАЙНД СИКВЕНСИН

(Ученик номер 1 раздает карточки, не показывая содержимое. Ученики карандашом записывают свои имена на обратной стороне карточек. Ученики не показывают карточку группе. Один из учеников описывает свою карточку остальным членам команды, чтобы команде было легко расположить карточки в нужном порядке. Затем ученики раскладывают их в правильном порядке лицевой стороной вниз. Если все члены команды согласны с порядком всех карточек на столе, команда переворачивает карты и проверяет их последовательность.)

1 карточка – почка

2 – цветок

3 – завязь

4 – плод.

Домашнее задание: подготовить сообщения о соцветиях, которые мы не изучали на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!