Конспект урока биологии для 10 класса
по теме «Энергетический обмен»
Ганженко Алена Геннадьевна, учитель биологии
МКОУ Круглянская СОШ
Энергетический обмен
Цели: продолжить углубление и расширение знаний о процессе метаболизма, раскрыв сущность энергетического обмена.
Задачи:
сформировать знания об энергетическом обмене у гетеротрофных организмов
подвести учащихся к выводу о значении АТФ – как универсального источника энергии.
продолжить формирование коммуникативных и социальных компетенций; приёмов рефлексии.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный и индивидуальный опрос.
Изучение нового материала.
Беседа: В клетках все химические вещества находятся в состоянии непрерывного обновления: одни разрушаются с высвобождением заключенной в них энергии идёт постоянный синтез новых молекул. Эти два процесса составляют единый важнейший процесс обмена веществ и энергии – метаболизм.
Сущность энергетического обмена.
Совокупность реакций расщепления органических веществ – процесс, противоположный синтезу – называется диссимиляцией и, представляет собой энергетический обмен; этот процесс обеспечивает клетку энергией.
Этапы энергетического обмена у аэробных организмов:
I этап – подготовительный.
Сложные органические вещества расщепляются на более простые под воздействием пищеварительных ферментов, при этом выделяется только тепловая энергия.
Белки расщепляются на аминокислоты;
Сложные сахара - на глюкозу и другие моносахариды;
Жиры – на глицерин и жирные кислоты.
II этап – бескислородный.
Осуществляется в цитоплазме, с мембранами не связан; расщеплению подвергается глюкоза:
C6H12O6+2H3PO4+2AДФ→2C3H6O3+2АТФ+2H2O
В реакциях расщепления глюкозы участвует фосфорная кислота и АДФ, при этом 60% энергии выделяется в виде тепла и 40% идёт на синтез АТФ.
III этап – кислородный.
Гидролиз, стадия кислородного расщепления, или клеточного дыхания.
Осуществляется в митохондриях, связан с внутренней мембраной, в нём участвуют ферменты.
Суммарное уравнение аэробного дыхания:
2C3H6O3+ 6O2+36 H3PO4+36 AДФ→ CO2+42 H2O+36 АТФ
Таким образом, основную роль в обеспечении клетки энергией играет аэробное дыхание.
Этапы энергетического обмена у анаэробных организмов:
I этап – подготовительный.
II этап – бескислородный.
Анаэробное дыхание – эволюционно более ранняя и менее эффективная форма получения энергии, чем аэробное дыхание.
Закрепление.
Тест
На каком этапе энергетического обмена крахмал расщепляется до глюкозы:
А) подготовительный
Б) бескислородном
В) кислородном
Г) на всех этапах
2. Третий этап энергетического обмена происходит:
А) на мембранах ЭДС
Б) в цитоплазме клеток
В) в крестах митохондрии
Г) в органах дыхания
Непременным участником всех этапов окисления глюкозы является:
А) кислород
Б) ферменты
В) энергия света
Г) углекислый газ
Где происходит анаэробный гликолиз:
А) в клетках мышц при накоплении молочной кислоты
Б) в митохондриях при образовании АДФ
В) в эритроцитах человека
При больших физических нагрузках в клетках мышц накапливается:
А) избыток СО2
Б) избыток АТФ
В) избыток молочной кислоты
Г) избыток кислорода
Выставляем с/о.
Сверим с эталонными ответами.
1 – А, 2 – В, 3 – Б, 4 – А, 5 – В.
Рефлексия.
-Что нового узнали?
-Чем отличается энергетический обмен у аэробных от анаэробных организмов?
Домашнее задание.
С.92-97, с. 98 ответить на вопросы.