СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по кубановедению

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока .начальная школа 21 века .

тема -народные ремесла кубани 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по кубановедению»

Технологическая карта урока

Студентка Некрасова Екатерина Сергеевна



Согласовано:

руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата


Согласовано:

руководитель практики от базового ОУ

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата




Дата проведения: 21. 12.2017

Место проведения: ОУ МБУ СОШ № 19, класс 4 «в»

Предмет: Кубановедение.

УМК: Школа 21 века

Тема урока: народные ремесла на кубани

Тип урока: Открытие новых знаний.

Дидактическая цель урока:

1.Знакомство учащихся с разнообразием промыслов и ремесел на Кубани

2.Развивать интерес у детей к народному прикладному искусству.

3.Воспитывать любовь к родному краю.





Этап урока

Время

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент.

1-2мин

-Здравствуйте ,меня зовут Екатерина Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок кубановедения. Садитесь ,придвиньте стульчики, спинки ровно.

-Приветствие учителя.

2.Подготовка к основному этапу занятия.

2-3 мин

-Чтобы определить, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке, я предлагаю выполнить следующее задание.

- У вас на столе лежат входные билеты, которые помогут нам войти в новую тему.

Вы должны зачеркнуть все одинаковые буквы. Когда вы это сделаете, вы сможете прочитать тему нашего урока.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с ремеслами, жителей Кубани. А знаете ли вы, что означают слова «ремесло»? 2 слайд





Определяют тему урока .

Отвечают на вопрос



3.Актулизация знаний.






























.Усвоение новых знаний и способ действий.


































Подведение итогов урока

10-15 мин

Гончарное ремесло. Как вы думаете кто такие гончары и чем они занимаются?

Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики. Станица Пашковская и Елизаветинская обладали лучшими на Кубани залежами гончарной глины. Особенно славилось мастерство Пашковских гончаров.

-В основном выделывалась простая посуда, незатейливые игрушки для детей, сувениры, глину так же использовали для изготовления кирпичей, керамической плитки, черепицы. Слайд 4

-Из глиняной посуды самым распространенным был

-глечик» - горшок с высоким широким горлом. В этой посуде в наши дни хранят молоко, сметану. Для варений и солений использовались «макитры», для масла – «кубышки», Изготавливали так же различные миски, плошки. На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением, о них слагались песни, сказки, пословицы. Формы кубанской керамики просты, орнамент яркий, растительный слайд 5

-Следующее ремесло, которое было распространено на Кубани – кузнечное.

-Кто такие кузнецы? Чем они занимались?

Слайд 6.

-На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него. Кузнецы были главными мастерами. В каждой кубанской станице с конца 19 века работали до пяти кузнец. Здесь изготавливалось все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, стрелы, кольчуги, подковы.

Слайд 7.

Кубанские кузнецы создавали настоящие художественные произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, флюгера, фонари. Для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей. Они плели кружева из металла. Кубанская ковань является уникальным памятником народного декоративно-прикладного искусства. В нашем городе сохранились названия улиц – Кузнечная, Новокузнечная.

Слайд 8.

Посмотрите внимательно на фотографии и скажите что изображено на них и в каких целях это используют?

Слайд 11.

-Искусство вышивания возникло много веков назад.

-Вышивали свадебные полотенца, праздничные рубахи, платки, наволочки, простыни, скатерти. В вышивке использовали геометрический, растительный и животный орнамент.

-В кубанской вышивке изображали солнце – как символ тепла и жизни, женскую фигуру или цветущее дерево – это символ плодородия земли, птицы – символ весны, просыпающейся жизни.

Откроем учебник на стр 51 .Прочитаем ,что нам нужно сделать .

Я буду читать за ремеслиников ,а вы будете задавать мне вопросы.

-Перечислите кубанские и ремесла . Что нового вы узнали на уроке?

Можно ли отнести изделия ремесленников к вещественным историческим источникам ?

Молодцы ребята .

У вас на столах лежат тесты

Я прошу ответить вас на эти вопросы самостоятельно .

Отвечают на вопросы .

Читают с слайда




















Читают .

Отвечают на вопросы


















Читают с слайда


















Отвечают на вопросы учителя







Читают задания с учебника




Читают по ролям .




Отвечают на вопросы


Самостоятельно выполняют тест