СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике 4 класс

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 4 класс»

Предмет: математика

Класс: 4

Тема урока: «Задачи на движение в противоположных направлениях».

Цели и задачи урока:

  • Научить решать задачи на движение в противоположных направлениях.

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

  • Развивать внимание, память и логическое мышление.

  • Формировать навыки работы в малых группах.

  • Способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.

Планируемые результаты:

предметные - развивать способность работать с задачами на движение

метапредметные: регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать информацию товарища или учителя оценочного характера по поводу правильности ответов; проявления волевой регуляции;

познавательно - общеучебные- умение строить осознанное речевое высказывание в устной форме, развивать логическое мышление;

коммуникативные – умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий, умение сотрудничать с одноклассниками, обмениваться мнениями при работе в паре, в группе, умение принимать позицию партнера.

личностные - проявление интереса к новому, к способу учебной задачи; умение использовать имеющиеся знания и личный опыт.

Тип урока: ОНЗ

Оборудование: учебник математики (А.Л.Чекин, 4кл., 2 часть), тетради, карточки для индивидуальной и групповой работы, мультимедийная презентация.

Этап урока. Методы и приёмы.

Хро

номет

раж

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Орг.момент Мотивация к учебной деятельности.


≈1-2

- Ребята, давайте начнём наш урок с разминки.

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

-Я желаю, чтобы урок принес вам радость общения друг с другом и чтобы каждый ушел с урока с весомым багажом знаний. А теперь улыбнитесь и пожелайте товарищу успешной работы.

- С каким настроением вы пришли на урок?( Показывают заготовленные смайлики)

Приветствовать учителя, настраиваться на работу.

Р: настраиваться на работу.


2. Актуализация знаний (подготовка к самостоятельному выполнению пробного действия.















≈6-7

-Как вы думаете, чему будет посвящен урок? (Открытию нового знания)

- Давайте вспомним, над чем мы работали на прошлом уроке?

-Как найти скорость, если известны время и расстояние?

-Как найти время? Как найти расстояние?

-Какие задачи на движение вы знаете?( на движение в одном направлении)

- Проверим, хорошо ли вы умеете решать задачи с этими величинами.(Устный счёт по презентации).

За каждый правильный ответ ставьте себе «+» на полях тетради.

1. Найди расстояние между сёлами, если известно, что мотоциклист проехал его за 3 часа со скоростью 60 км/ч.

S=Vxt

60 х 3=180 (км)

Ответ: расстояние между сёлами 180 км.

2. Машина проехала 480 км за 8 часов. С какой скоростью ехала машина?

V= S: t

480:8=60 (км/ч)

Ответ: скорость машины 60 км/ч.

3. С вокзала одновременно выехали автобусы в одном направлении. Один автобус ехал со скоростью 80 км/ч, другой- 60 км/ч. Через какое время расстояние между ними будет 80 км?

80-60=20(км/ч)-разница скорости

80:20=4 (ч)

Ответ: через 4 часа.


1. Отвечают на вопросы по повторению тем предыдущих уроков

(Мы решали задачи на движение ).

Рассказывают о взаимосвязи величин при движении.

2. Выполняют задания на карточках по повторению ключевых знаний о взаимосвязи величин «скорость», «время», «расстояние», Узнавать тему урока.











К: выражать свои мысли, аргументировать своё мнение

П:осознанно строить речевые высказывания, подводить под понятие.

3. Целеполагание, построение выхода из затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения.

≈8-10

Из дома в противоположных направлениях вышли два брата. Один шёл со скоростью 20м/мин., а другой- 30 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 4 минуты?

-Мы можем решить эту задачу?(нет)

- Как вы думаете почему мы не можем её решить?( мы не решали таких задач).

- Как вы думаете, какая это задача?...

(задача на движение в противоположных направлениях)

-Правильно, тема урока: «Задачи на движение в противоположных направлениях» - Слайд.

- Мы будем учиться решать задачи на движение в противоположных направлениях, совершенствовать вычислительные навыки.

развивать внимание, память и логическое мышление, работать в малых группах, помогать добиться успеха каждому.

-Продолжим работу. Слайд.

Объяснение схемы.( при помощи помощников- учеников класса, визуальное представление)

- Итак, запишите в тетрадях число, классная работа.

v1 – скорость старшего брата

v2 - скорость младшего брата

t - время

- При решении такого вида задач необходимо запомнить..! Слайд –памятка.

При движении объектов в противоположных направлениях изменение расстояния между движущимися объектами равна сумме скоростей этих объектов.

V1 + V2 = V

S= Vxt

- Используя данные формулы решим задачу. Слайд.


20+30=50(м/мин)-общая скорость (скорость удаления)

50 х 4 = 200(м)- расстояние

Ответ: расстояние между братьями через 4 минуты будет 200 м.

Под руководством учителя выявляют место затруднения и проговаривают причину затруднения: «Мы не умеем решать задачи, в которых объекты движутся в противоположных направлениях».


Формулируют тему и цели и задачи урока.






Запись в тетрадях.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.

Р: целеполагание.

4. Физкультминутка

≈1

Слайд.

Презентация.


К:умение переключать внимание, расслабляться.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (закрепление изученного способа действия)

≈5-6

Давайте закрепим наши знания.

Прочитайте задачу №153.

-Как движутся эти поезда? (навстречу друг другу)

- Что еще известно в задаче? (скорости поездов, время).

- Что требуется найти в задаче? (Какое расстояние между поездами)

- Что мы может найти, зная скорость двух поездов? (Найдем скорость изменения расстояния ) (Один ученик вызывается к доске и оформляет решение с пояснениями устными и письменными.)

- Зная скорость сближения и время, как найти расстояние? ( Скорость удаления умножить на время)

Давайте решим задачу.

- Кто хочет попробовать?

1) 80км/ч+70км/ч=150км/ч – скорость удаления.

2) 150 км/ч * 1 ч=150 км- расстояние между поездами.

- Сделайте вывод (расстояние между поездами за 1 ч увеличилось на 150км, значит оно увеличивалось со скорость 150км/ч)

- Что такое 150км/ч – скорость изменения расстояния между поездами.

Каким правилом воспользовались? V1 +V2= V; S=V x t

-А через 2 часа после встречи, какое будет расстояние? (300км)

-Молодцы, справились.

Не забывайте ставить «+» на полях.




Отвечать на вопросы учителя.




П: извлечение из текстов необходимой информации,

моделирование и преобразование моделей разных типов;

использование знаково-символических средств

К: использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

6.Самостоятельная работа.















≈6-8

- Давайте закрепим полученные знания.

- Выполним работу по карточкам.( групповая и индивидуальная работа)

- Прочитайте условие задачи, подумайте, посоветуйтесь, вспомните правила поведения в группе.

- Группа закончившая работу, поднимает руки и один из группы защищает.

Каждый участник справившейся с заданием группы получает «+».





Учащиеся работают в группах, индивидуально- по желанию.

Один человек защищает.


Формулировать вывод по задаче.












Р: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

П: дополняют и расширяют знания.

Р: осмысляют учебный материал.

П.: выполнение действий по алгоритму; осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.


7. Включение в систему знаний и повторение.


≈1-2


- Теперь выполним работу в парах, с взаимопроверкой.

Работа в тетрадях на печатной основе.

С.34, №62 1- решают все и одну на выбор.

Поставьте «+» за правильное выполнение своему однокласснику.

Самостоятельно выполняют решение задачи, находят ответ, контролируют способ решения своего товарища. Отвечают на вопросы учителя.

Л: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

П: установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждения, управление поведением партнера

8.Итог урока. Рефлексия



≈2-3

- Какую цель мы поставили на уроке?

- Как вы думаете, мы её достигли?

- Сделайте вывод, что вы поняли из урока.

- Есть те, кто не понял тему урока?

- Оцените свою работу на уроке, посчитайте свои плюсы. 5 и более-«5», 4- «4», 3- «3». Можете поделиться с одноклассником.

Какое настроение у вас в конце урока? Покажите смайлики.


Отвечать на вопросы учителя, подводить итоги, анализировать и оценивать свою работу на уроке.

Р: понимание причин успехов в учебе, осуществляют итоговый контроль по результатам работы.

9. Домашнее задание.

≈1

- Выберите для себя домашнее задание.

Уровень 1- с.46, №155- по учебнику.

Уровень 2- с.47, №157 – по учебнику.

Уровень 3- Составить свою задачу на движение в противоположных направлениях и решить её.

- Спасибо за урок!

Задают вопросы при необходимости.

К: использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!