СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке на тему: Природа и музыка. Звучащие картины.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для студентов педагогических техникумов и ВУЗов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке на тему: Природа и музыка. Звучащие картины.»

ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»

Конспект урока музыки

База практики: МКАОУ СОШ №4

Класс: 3(а)

Учитель: Пучкова Ю. О. ___________
Методист: Винникова И. В. ___________

Студент: Панафидина А. А.

Тема урока: Природа и музыка. Звучащие картины .

Цель урока: Формирование уважительного отношения к природе через музыкальные произведения.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

Предметные: узнают понятие романс, научатся определять данный жанр музыки.

Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий):

Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве исполнителя.

Познавательные: использовать общие приемы в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: формировать навык развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыкального произведения.

Личностные: углубление понимания социальной роли музыки в жизни людей.

Оборудование: конспект, наглядное пособие, раздаточный материал.

Музыкальное сопровождение: Жаворонок. М. Глинка, Благословляю вас, леса. П. Чайковский, Звонче жаворонка пенье. Н. Римский-Корсаков, «Метель» Г. Свиридов.



2016 год.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент











2.Музыкальная разминка












3. Организация познавательной деятельности














































































































































4.Закрепление. Итоги урока



5.Рефлексия

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна, сегодня я проведу у вас урок обучения письму.


Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

Прежде чем начать работу по теме урока, давайте проведем музыкальную разминку!

Я буду включать вам различные звуки, ваша задача угадать, кому или чему принадлежит этот звук.

Если говорить об общем значении прослушанных звуков, каким словосочетанием мы можем их назвать?

Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего урока?

Тема нашего урока: Природа и музыка. Звучащие картины.


О природе сложено множество стихотворений и написано множество картин. С некоторыми из них я вас сейчас познакомлю. (на доске 4 картины с разными временами года)

Предлагаю вам прослушать стихотворение.

Уж трава желтеет в поле,

Листья падают сухие.

Скоро птички- щебетуньи

Улетят в края чужие.

Всё в таинственном молчанье

Холм оделся темнотой.

Ходит в облачном сиянье

Полумесяц молодой. Алексей Плещеев.


О каком времени года идет речь в этом стихотворении?


Отрывок из произведения А. С. Пушкина «Зимнее утро»

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

О каком времени года идет речь в этом стихотворении?


Если дует ветер
Теплый, хоть и с севера,
Если луг — в ромашках
И комочках клевера,
Бабочки и пчелы
Над цветами кружатся,
И осколком неба
Голубеет лужица,
И ребячья кожица
Словно шоколадка...
Если от клубники
Заалела грядка —
Верная примета:
Наступило лето. Лидия Корчагина


О каком времени года идет речь в этом стихотворении?


Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок...

Последние слезы

О горе былом

И первые грезы

О счастье ином. Аполон Майков


О каком времени года идет речь в этом стихотворении?


Музыкальная физ. минутка – музыкально-ритмические движения.


А теперь давайте посмотрим, как композиторы изображали природу.


Первое произведение которое мы прослушаем – это Жаворонок. М. Глинка.

Слушая произведение вам нужно определить какие настроение старался передать автор?


Следующее произведение автор так же посвятил жаворонку. Звонче жаворонка пенье. Н. Римский-Корсаков

Во время прослушивания вам нужно сравнить эти произведения. Что в них похоже и что отличается?


Еще одно произведение о природе написал П. И. Чайковский - Благословляю вас, леса.

Вам нужно определить какое настроение передает автор.


А сейчас прослушаем произведение Г. Свиридова, но пока я не буду говорить вам его название. Ваша задача определить какое время года старался передать автор.

Как бы вы назвали это произведение?

Романс – «Метель»! Ребята, а вы знаете, что это романс?

Романс – это (информация из учебника)?


Посмотрите, сколько композиторов писали о природе! Давайте же и мы с вами споем о ней песню!

Слова Ю. Энтина,
Музыка Е. Крылатова

Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.

Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля!

На зеленой солнечной опушке
Прыгают зеленые лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает все кругом.

Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошел.

Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля ля-ля-ля-ля.

Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром.
Лето это жаркое недаром,
Лето — это хорошо!

Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля!

О чем эта песня? С каким настроением ее нужно петь?

Ребята, какие произведения мы с вами сегодня прослушали? Кто их написал? Какой вывод можно сделать?

У вас на партах лежат цветные ноты. Покажите пожалуйста ноту, которая отражает ваше эмоциональное состояние на этом уроке!

Красная – плохо

Желтая – нормально

Зеленая – хорошо!

Всем спасибо! До свидания!

Ученики проверяют готовность к уроку.








Прослушивают отрывки, отгадываю.



Звуки природы!


С природой.










Слушают стихотворение.









Об осени!








Слушают стихотворение.










Зима




Слушают стихотворение.













Лето




Слушают стихотворение.







Весна









Записывают название произведения, автора, слушаю.


Записывают название произведения, автора, слушают.

Сравнивают произведения.



Испытывает гордость!



Зиму! Метель!












Изучают песню, читают текст, проговаривают трудные слова.



Поём песню под +

































Поем весело, быстро.






Демонстрируют свое настроение!