Открытый урок по предмету «Окружающий мир» в 1 классе
Учитель: Марченко Г.А.
Тема: На что похожа наша планета?
Цели: познакомить с формой и движением Земли, с глобусом; развивать внимание, память,
связную речь, любознательность; прививать интерес к изучению окружающего мира;
воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать глобус для объяснения
шарообразной формы Земли; объяснять особенности движения Земли.
Оборудование: карта мира, глобус, мультимедийный проектор, ноутбук, мяч, тарелка;
у учащихся – цветные карандаши, лист бумаги, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Включение в учебную деятельность
- У каждого из вас на парте есть лист бумаги. Нарисуйте, пожалуйста, какой вы представляете нашу планету. Кто выполнит задание, поднимите руку и мы вывесим ваш рисунок на доску.
( Рисунки вывешиваются на откидной доске)
А в конце урока мы посмотрим, чьи представления о нашей планете оказались наиболее верными.
(На доске карта мира, у учителя на столе – глобус)
- Посмотрите, ребята, какие предметы для нас приготовили Муравьишка и Мудрая Черепаха. Послушайте загадку и подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар. (Земля)
- Кто понял, о чём мы будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему урока на доске (хорошо читающие учащиеся).
III. Работа по теме урока
1.Беседа
- Вспомните, что вы знаете о нашей планете?
- Я предлагаю вам рассмотреть вот эти два предмета (тарелка и большой мяч)и решить какую же форму имеет наша планета.(Предположения детей)
- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли?
- А если Земля – шар, можно ли дойти до края?
2. Работа с учебником
- откройте учебник на с. 48 и рассмотрите изображение Земли. Какое изображение Земли будет правильным - № 1 или № 2?
- А с помощью рисунков № 3 и № 4 попробуйте доказать правильность своего ответа.
IV. Физкульминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Представления древних людей о форме Земли (рассказ учителя с презентацией)
- В Древней Руси Форму Земли представляли в виде диска на трёх китах
Слайд № 1
- Древние греки представляли себе Землю плоской с морем-океаном внутри. А на небе, они считали, живут Боги и полубоги.
Слайд № 2
- Мир в представлении древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.
Слайд № 3
- Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которую держат четыре слона. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
Слайд № 4
- И только в 16 веке (примерно 500 лет назад) известный путешественник Фернан Магеллан
Доказал, что Земля имеет форму шара, совершив первое в истории человечества кругосветное путешествие. Его корабли три года плыли всё вперёд и вперёд, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах. И только один обогнул Землю и вернулся в порт с противоположной стороны.
Слайды № 5 и № 6
- В наши дни, когда совершаются полёты в космос, люди своими глазами могут увидеть, что Земля имеет форму шара.
Слайд № 7
2. Работа с учебником
- Загляните в учебник на с.49, что же за предмет держит Мудрая Черепаха?
- Прочитайте, откуда появился глобус? (хорошо читающий ученик вслух)
Далее демонстрация глобуса учителем.
3. Беседа по вопросам учебника о движении Земли.
4. Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз
5. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 с.33
- Рассмотрите рисунки и обведите предметы, на которые наша планета не похожа.
№ 2 с.33
- Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?
- Посмотрите ещё раз на глобус и раскрасьте рисунок.
- Какие цвета вам понадобятся для раскрашивания?
- Каким цветом вы раскрасите моря и океаны? А материки?
VI. Рефлексия
- Мудрая Черепаха приготовила для вас интересный мультфильм.
Просмотр видеоролика о планете Земля для детей.
- А теперь ещё раз давайте посмотрим на наши рисунки, сделанные в начале урока. Верными ли оказались наши представления о Земле? (Ответы детей, комментарий учителя)
- Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок.
VII. Итоги урока
- Как называется наша планета?
- Какую она имеет форму?
- Как движется Земля?
- За какое время Земля делает один оборот вокруг Солнца?
- Что такое глобус?
4