СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме "Роль прилагательных в речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 3 класса УМК "Школа 2100" по теме "Роль прилагательных в речи". Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС с картой урока.

Тип урока. Урок развития умений.

Цели: развитие умений согласовывать имена прилагательные с именами существительными, определять признаки прилагательных;

-развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять роль имен прилагательных в речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме "Роль прилагательных в речи"»








Конспект открытого урока

по русскому языку по теме

«Роль имен прилагательных в речи»,

проведенного в 3 «А» классе

МКОУ СОШ № 4 п. Анджиевский

г. Минеральные Воды

учителем начальных классов

Журавлевой Натальей Николаевной.



Дата проведения : 18 февраля 2015 г.


Место проведения: класс




Открытый урок по русскому языку (3 класс)

Тема: Роль имен прилагательных в речи.

Тип урока. Урок развития умений.

Цели:

– развитие умений согласовывать имена прилагательные с именами существительными, определять признаки прилагательных.

– развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять роль имен прилагательных в речи.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(Тема записана на доске и закрыта.)

- Мы начинаем урок. Но сначала я предлагаю вам посмотреть друг на друга, улыбнуться друг другу и пожелать хорошего урока.

- На столах у вас лежит карта урока. В первом кружочке нарисуйте своё настроение. (Слайд 2)

Карта урока

Ученика (ученицы) _____________________________

Словарная работа

Баллы


Настроение в начале урока


1

Я написал словарные слова без ошибок

2

2

Допустил в словарных словах 1 ошибку

1

3

Допустил 2 и более ошибок

0

Работа над стихотворением упр.316


1

Я записал и выделил орфограммы правильно, выписал сочетания слов сущ.+прил, графически обозначил от какого слова к какому ставится вопрос

2

2

Я записал и выделил орфограммы правильно, но не все выписал сочетания слов сущ.+прил, и графически обозначил от какого слова к какому ставится вопрос

1

3

Мне трудно было графически обозначить от какого слова к какому ставится вопрос, в записи допустил ошибки

0

Подбор прилагательных в предложении (упр.318)


1

Верно подобрал прилагательные, нашел в них орфограммы

2

2

Допустил 1 ошибку при выполнении задания

1

3

При подборе прилагательных мне необходима была помощь товарищей или учителя

0


Настроение в конце урока


Мои дополнительные баллы


МОИ БАЛЛЫ _____________________________________


- Теперь с хорошим настроением мы начинаем урок.

2. Подготовка к письму. (Слайд 3 )

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

3. Чистописание. (слайд 4)

Хо за бе Хх ох Х х ая ел ош тн ый яц

Хорош заяц белый, а охотник смелый.

- Прочитайте предложение, которое вы написали.

- А если предложение прочитать без слов «белый» и «смелый»? (смысл предложение непонятен)

- Как называются слова «белый» и «смелый»? (Имена прилагательные)

- Для чего мы их употребляем в речи имена прилагательные? (Прилагательные употребляются, чтобы наша речь была понятной, красивой, яркой. Они украшают нашу речь)

- Кто догадался, какова тема урока? (Роль имен прилагательных в речи)

- Сформулируйте цели урока: (слайд 5)

Роль прилагательных в речи

- Цели урока:

1) познакомиться с особенностями ….;

2) развивать умение правильно употреблять… .


4. Словарная работа. (слайд 6)

- Запишите в столбик слова.

ябл…ко

с…сед

чу..ство

ч…л…век

су…ота


Проверьте написание слов. (слайд 7)

Яблоко

сосед

чувство

человек

суббота

В карте урока отметьте свои баллы.


5.Работа по теме урока

- А сейчас нам пора вернуться к теме урока. Какова тема урока?

(Роль имен прилагательных в речи)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?)

- С какими именами дружат имена прилагательные? Имена прилагательные дружат с именами существительными)

а) - Вернемся к словам, которые мы написали. Составьте сочетания сущ. + прил., изменяя окончания. Укажите род и число существительных и прилагательных. Обозначьте в словах орфограммы. (Слайд 8)

яблоко ароматный

сосед замечательный

чувство сильный

человек молодой

суббота рабочий

- Как определить род и число имени прилагательного? (По существительному с которым связано это прилагательное)


6. Физминутка. (слайд 9)


б) Упр. 316 с. 81. Выполняется самостоятельно.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание учебника. (слайд 10)

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны

Льёт печальный свет она.

какие? какие? какой?

х х х

волнистые туманы печальные поляны печальный свет

– Какую картину вы представили, записав строчки А. С. Пушкина из стихотворения «Зимняя дорога»? Какое настроение почувствовали? Какие слова помогли вам почувствовать настроение стихотворения?

– Какова роль прилагательных в речи? (Они украшают, уточняют речь, передают настроение, рисуют картины.)

- В карте урока поставьте себе баллы.


7 Физминутка.

в) Упр.318. Работа в парах. (слайд 11)

- Вставьте подходящие по смыслу прилагательные. Как определить в каком роде и числе надо употреблять имена прилагательные? ( Надо найти суш., определить его род и число, такого же рода будет и прилагательное, которое связано с существительным)

Завыла, закружилась (какая?) вьюга.

Закачались, зашумели (какими?) ветвями (какие?) ели и сосны.

Попрятались (какие?) обитатели в (какие?) норы, в (какие?) дупла, зарылись в (какие?) сугробы.


- Проверяем, какие вы вставили прилагательные. Прочитайте свою работу.

- Сколько раз вам встретилась орфограмма – буква безударного гласного в приставках? (6)

- В карте урока поставьте себе баллы.

8. Рефлексия. (слайд 13)

-Подберите к именам существительным по 2 имени прилагательных.

зима

весна

лето

осень

III. Итог урока. (слайд 14 )

– Какую роль играют прилагательные в нашей речи? (Они украшают, уточняют речь, передают настроение, рисуют картины.)

- Что вам понравилось на уроке?

- А сейчас нарисуйте своё настроение в конце урока.


  • Подведём итог по карте урока.

  • Поднимите руки, кто получил 7-8 баллов; (вы, молодцы, отлично поработали на уроке)

  • кто получил 5-6 баллов (вы, хорошо поработали на уроке)

  • Ну, а те, кто получил 4 и менее баллов, наверное, вы были невнимательны и вам еще надо постараться.

8. Домашнее задание. (слайд 15)

1. с. 99, упр. 3

2. р. т. с. тема 9 з.3




Спасибо за урок!


(слайд 16 )













Фото урока.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!