СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Фрукты и овощи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Крнспект урока по русскому языку. тема урока "Фрукты и овощи". Интересный урок.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Фрукты и овощи"»

УРОК 54. Фрукты и овощи Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью учителя.

1.1.4.1. Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.4.1. Пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1. Читать знакомые слова.

1.3.5.1. Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

1.4.2.1. На основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

1.5.1.5. Использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя.

1.5.2.1. Правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Учебные цели

Знать названия овощей и фруктов и ключевые слова «фрукты», «овощи», «сад», «огород».

Применять эти слова при составлении словосочетаний «существительное + существительное», «существительное + прилагательное», предложений.

Воспитывать трудолюбие.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

понимать значение знакомых слов в тексте; определять разные тексты (сказка, рассказ, стихотворение); формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации; находить информацию в текстах при поддержке учителя; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы;

находить/узнавать знакомые слова в прослушанном/ прочитанном текстах;

рассуждать о фильме или истории по образцу.

Большинство учащихся смогут:

составлять простые предложения (существительное единственного и множественного числа, глагол, прилагательное), использовать в речи знакомые слова, высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказывания из 5-6 предложений; определять тексты разных жанров.

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации, обсуждать значение новых слов.

Языковая цель

Полиязычие: фрукты - жемістер;

Основные термины и словосочетания Мы фрукты. Біз жеміспіз.

Мы растём в саду. Біз бақта өсеміз.

Используемый язык для диалога/письма на уроке

Где растут фрукты? Что помогает расти фруктам? Какие фрукты

ты любишь, опиши их.

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.

План

Планируемое

время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока 10 мин.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний.

(К) Напомните учащимся слова-названия фруктов и овощей, используя карточки. Напишите специальные слова по теме на флипчарте - семена, листья, стебель, ростки.

Разминка, xmusic.meq/lm8wLXk5c-R.../ Флипчарт

http://www.voutube.com/

watch?v=pf9cVnfVhjM

Середина

урока

20 мин.

3. Ознакомление с новым материалом.

(К) Учитель знакомит детей с персонажами: разными овощами. Предлагает послушать, о чем они говорят. Повторить запомнившиеся слова. Показать мимикой и жестами настроение овощей.

(К) Учитель предлагает назвать овощи, которые дети знают.

Вопросы:

Где растут овощи? (В огороде, в поле.)

О чем просят овощи? Что в них полезного? (Витамины.)

Повторяют слово: витамины.

Физминутка.

(К) Учитель знакомит детей с персонажами фруктов и от их имени читает стихи. Учащиеся смотрят видеоролик о фруктах и овощах (используйте без звука).

Вопросы:

Какие фрукты ты запомнил? Назови. Где они растут? Что в них полезного?

(К) Учитель предлагает назвать любимые фрукты и те, которые дети знают. Дети называют слова: яблоко, арбуз, бананы.

Учебник, задание 1. vandex. kz/images картин­ки овоши и фрукты

Учебник, задание 2. steshka.rmOBoniHкартин­ки

umorina.infotrack/Pa3- минка для детей

Учебник, задание 3.

http://www.voutube.com/

watch?v=pf9cVnfVhjM

Учебник, задание 4. Наборное полотно, инди­видуальные карточки.


4. Закрепление изученного материала. Ролевая игра.

Учитель может использовать игру «Фруктовый салат».

Дети сидят по кругу на стульях, рассчитываются на 1-й, 2-й, 3-й и т.д. - в зависимости от количества названий фруктов (например, апельсин, банан, яблоко). Ведущий стоит в центре и называет фрукты. Когда он говорит: банан, встают «бананы» и по сигналу учителя занимают свободные места. Тот, кому места не хватило, становится ведущим. Когда подается команда «Фруктовый салат», перемещаются все участники игры. Затем игра повторяется.

Работа в рабочей тетради.Распредели фрукты и овощи в разные корзинки. Назови. Подпиши.

Прочитай, спиши пословицу и объясни.

http ://www.razumniki.ru/ stihi_pro ovoschi fruk- tv vagodv.htmlhttp:// www.kalvakirnalvaki.ru/ paper241 .html

findknig.combook.

php?id=24202890

Рабочая тетрадь.

Конец урока 5 мин.

5. Итог урока.

(К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.