Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Буквы з - с на конце приставок».
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Задачи:
обучающие:
формировать умение определять условия выбора букв з - с на конце приставок;
способствовать выработке у учащихся практических навыков правильного письма приставок на з- и с-;
развивающие:
развивать речь учащихся; ввести термины: расчёт, расчётливый;
развивать орфографическую зоркость;
активизировать познавательную активность на уроках русского языка;
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
развивать мыслительные операции, познавательную активность;
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение к собеседнику и учителю;
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетради, карточки, схемы, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 5 класс, Т.А. Ладыженская, раздаточный материал, тестовые задания
Ход урока
| Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. | Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) | - Добрый день! Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, А слушаем внимательно. | Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность. |
2. | Проверка домашнего задания | 1.Повторение теоретического материала по теме «Правописание гласных и согласных в приставках». 2.Цифровой диктант. 3.-Найти слова с неизменяемыми приставками и выписать только приставки. | Игра «Лови вопрос»: (Ловят, отвечают, в случае затруднения, переадресовывают вопрос). - Как пишутся гласные и согласные в приставках? - Как можно их проверить? - Какие приставки не подчиняются этому правилу? По_клеить, з…красить, о_давать, п…смотреть, на_кусить, з_брасывать, пр_пустить, под_брать, пр_бабушка, пре_сказать, не_плаченный, по_солнечник, д_ехать, з_черкнуть, …красить, о…весить (д, а, т, о, д, а, о, о, а, д, о, д, о, а, у, о). Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями… В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами. Сани под смех и шутки односельчан проезжали по всей деревне, а потом отправлялись в соседнее село. Веселье продолжалось до вечера, а в конце праздника сжигали чучело–Масленицу. |
3. | Формулирование темы и определение целей урока. | - Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? – Исходя из темы урока, сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы « Буквы з - с на конце приставок». -Чтобы достичь цели, что мы можем сегодня выполнить на уроке? - Какие качества нам помогут в достижении цели? - Правильно, наша задача: познакомиться с правописанием слов с приставками на С и З; научиться применять данное правило на письме. | Составляют цели, проговаривают их классу (изучить, научиться, развивать, уметь) Я хочу изучить материал по теме урока. Я хочу узнать: как пишутся слова с приставками на буквы З и С. Мы должны уметь применять орфографическое правило: «Правописание слов с приставками на с и з»; Работать активно, слушать учителя и одноклассников, анализировать, сравнивать, обобщать и т.д. Внимательность, доброжелательное отношение друг к другу, уверенность, умение слушать и т.д. |
4. | Введение нового материала. Работа над темой: « Буквы з - с на конце приставок». | Ребята, давайте понаблюдаем за поведением приставок, оканчивающихся на –з и –с, и попробуем понять, условия их написания. - Запишите слова, данные на доске и попробуйте сделать выводы. - От каких условий зависит написание –з, -с в приставках? -Кто попробует сформулировать правило о правописании приставок, оканчивающихся на –з и –с? - Давайте проверим вашу догадку. Откройте учебник на странице 174. Прочитайте вслух правило. Правильно вы сформулировали правило о правописания приставок на –з и –с? | Исследовательская работа (учащиеся записывают слова, анализируют, делают вывод) безграничный – бескрайний разбросать – распустить известить – испортить вздыхать – вспомнить возместить – восхождение низвергать – ниспадать Вывод: Перед согласными, обозначающими звонкий звук, пишется буква З, а перед согласными, обозначающими глухой звук, пишется буква С. |
5. | Физкультминутка | Учитель читает слова с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку З, дети встают на носочки и поднимают руки вверх, если С – делают наклоны в стороны. | Бесшумный Вздохнуть Расчертить Расписание Безвкусный Бесчисленный Возделать Разжимать Расщелина Расцвет Изгонять Расписать Разгорячиться Сбежать |
6. | Закрепление изученного материала. | 1.Упр 426 ( в парах с обсуждением 1 вариант выписать слова с з на конце приставки, 2 вариант – с на конце приставки) 2. Творческое задание. -Замените существительные с предлогом прилагательным с приставками на з(с). 3. Работа с текстом. -Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, выделите приставки на С и З. 4.Самостоятельная работа. 5.Промежуточный контроль знаний. | 1 вариант. Вздыхать, разглядеть, разбег, безбрежный, возглас, безграничный, изморозь, чрезмерный 2 вариант. Справиться, исправить, расцвет, сбегать, вскарабкаться, беспомощный, расположиться, беспредельный, воспаление, восклицание, распорядок, бесцельный, рассмотреть, рассвет, расписание. Тихая погода - безветренная Прозрачная жидкость – бесцветная Дорога без конца – бесконечная Тихие шаги – бесшумные Небо без звёзд – беззвёздное Смелый человек - бесстрашный Правильный ответ – безошибочный Мы бе…платно пользуемся бе…ценным богатством земли – лесом. Но леса бе…жалостно уничтожаются пожарами и людьми. Чтобы не знать горя впереди, надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки взятую у природы. Вам бе…конечно долго жить на этой прекрасной земле. Защищайте зелёного друга. Учащиеся работают с орфографическими словарями, выполняя упр.425. Обращаю внимание на правописание слов. & Работа с Толковым словарём: Расчёт- Расчётливый – (учащиеся записывают лексическое значение слов) Тест. А1. В каком случае следует писать З? 1) во...хождение 2) во…соединение 3) и...бранник 4) и...следование А2. Найти слово с приставкой на З и С. 1) растёт 2) разок 3) сбить 4) размельчить. А3. В каком случае следует писать С? 1) бе..грамотный 3) во..кликнуть 2) и..вергать 4) во..гордиться. А4. Найти слово, в котором допущена ошибка. 1) разход 3) раздвоение 2) чрезмерный 4) исподтишка. А5. Найди «четвёртое лишнее» слово. 1) ра..копал 3) и..калечить 2) во..кликнуть 4) бе..людный. |
8. | Домашнее задание | параграф 83, выучить правило; упр.424 | |
9. | Рефлексия. | - Чему мы сегодня научились? - Что было легко? -Что было сложно? -Что было непонятно? - Что понравилось? - Поставьте смайлики напротив утверждений: | Отвечают на вопросы. - Я знаю: правило написание букв С и З на конце приставок; я умею применять данное правило. - хорошо усвоил - отлично усвоил и могу применить на практике - усвоил хорошо, но есть вопросы - многое непонятно. |
Тестовые задания
I. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется
буква З.
1) ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;
2) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;
3) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.
II. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
ра..сечь, ра..цвёл, во..стать, ..доровье;
бе..примерный, в..плеск, .. беречь, ..дание;
..бегать, ра..щепить, бе..просветный, ..делка.
III. Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.
сгребать, бесхитростный, нарисовать, возвещать;
восход, бескозырка, испуг, возрасти;
погрузить, возглавлять, бесплатный, восток.
IV. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.
во..парить, ра..делить, и..пугался, бе..следно;
ра..рослись, бе..звучный, во..нести, ра..жечь;
и..толковать, бе..мерный, ра..жалобить, бе..цветный;
V. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
1) и..следовать, ..жимать, бе..покойный, ..дешний;
2) ...делать, ра..сечь, ..дать, ра..хватать;
3) и..тлеть, ..гореть, ра..жать, и..пугать;
Самопроверка.
1. 1
2. 3
3. 2
4. 2
5. 2
Тест.
Выберите приставку: Несколько дней стреляли бе…прерывно.
А) Бес- Б) Без –
Выберите приставку: Наутро решили ра..бить крепость.
А) Рас- Б) Раз –
Выберите приставку: Только стена оказалась во…становлена, даже будто новее стала.
А) Воз- Б) Вос –
Если за приставками бе…-, во…-, ра…-, ни…-, чере…-, и…- следуют буквы р, н, м, л, то в приставках:
А) пишется буква з. Б) пишется буква с.
Выберите пропущенную букву.
во…сиять
…чистить
…гинуть
А) пишется буква з. Б) пишется буква с.
Перед согласными ч, щ, ц в приставках бе…-, во…-, ра…-, ни…-, чере…-, и…- всегда пишется:
А) буква с. Б) буква з.