Тема урока | Слитное и раздельное написание не с глаголами |
Тип урока | Урок общеметодической направленности |
Цель урока | Научиться правильно применять правило написания не с глаголами. |
Задачи урока (планируемый результат) | Предметные умения | Формируемые УУД |
Ученик научится: -отличать глагол в ряду других частей речи по определенным признакам; - правильно писать глаголы с НЕ; - определять синтаксическую роль глаголов. Ученик получит возможность: - давать характеристику глаголу. | Личностные:самоопределение, способность к самооценке своих действий, смыслообразование. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать совместно с учителем результат своих действий. Познавательные:понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять сравнение, классификацию изученных фактов языка с опорой на выделенные учителем критерии, обобщать. Коммуникативные:участвовать в разных формах работы в классе, иметь представление о существовании различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости. |
Организация пространства |
Формы работы | Ресурсы |
Индивидуальная, групповая, фронтальная | Учебник Русский язык, 5 класс, авторы М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В. Львов, М: Дрофа, 2015. Мультимедийная презентация к уроку. |
Мотивационно-целевой этап |
Этапы урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся. Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес. | Эмоциональный настрой, пожелание удачи друг другу. Включение в деловой ритм, проверка готовности к уроку. | Подготовка класса к работе. Оформление в тетради классной работы без темы. | Личностные: Нравственно-этическая ориентация Коммуникативные: Умение работать в паре |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: подготовка мышления учащихся и организация ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксация каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | 1-Ребята, о какой части речи мы с вами говорили на прошлом уроке и что нового вы узнали? 2. После того, как большинство ребят высказалось, учитель раздает на каждую парту конверты, в которых находятся карточки с грамматическими признаками разных частей речи. Задание: выбрать из предложенных на карточках признаках характеристики глагола, разложить на парте и составить устный ответ. - Давайте послушаем, что у вас получилось и оценим свою работу. 3. -На доске написаны пословицы, какую орфограмму вы заметили? (Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. В чужом доме (не) указывают. (Не) хвали сам себя, есть лучше тебя. Лодырю всегда (не) здоровится. Выпишите все глаголы, раскрыв скобки, все ли глаголы вы напишите раздельно с не? Вот эту проблему нам и предстоит сегодня решить, значит, как будет звучать тема сегодняшнего урока? Какую цель поставим себе? | 1. Вступают в учебный диалог. 2. Классифицируют предложенные характеристики, выбирают глагольные, отвечают..(Работа в парах) 3. Учащиеся отмечают, что во всех пословицах есть орфограмма правописание не с глаголами.. Списывают, затрудняются ответить. Называют тему урока: слитное и раздельное написание не с глаголами. Формулирую тему, записывают в тетрадь. Цель: научиться отличать слитное и раздельное написание не с глаголами. | Познавательные: Осознание готовности решения проблемы через мыслительные операции и учебные навыки,повторение изученного, структурирование знаний Коммуникативные Умение обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников |
3.Выявление места и причины затруднений. Цель: организация анализа учащихся учащимися возникшей ситуации и осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей. | 1. –Вернемся к выписанным глаголам. Почему последний глагол отличается по написанию от остальных? Попробуйте убрать не от глаголов, что у вас получится? | Читают глаголы без отрицательной частицы, но последний глагол затрудняются произнести. Делают вывод о том, что глагола здоровится нет, значит это слово не может употребляться без не. Делают вывод о том, что слитно с не пишутся глаголы, которые без не не употребляются. | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, постановка и формулирование проблемы Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средства их реализации. | 1.На слайде (№4) слова, нужно выписать глаголы, распределив их на две колонки в зависимости от написания. -Что вы будете делать, чтобы правильно выполнить задание? – Давайте попробуем построить алгоритм-правило, на которое будем ориентироваться при написании глаголов. Дети формулируют правило, учитель записывает на доске алгоритм. | Отвечают, что прежде всего нужно выписать глаголы, для этого нужно задать вопрос, потом глаголы , которые пишутся с не раздельно, выпишем в правый столбик, а которые не употребляются без не – в левый. Составляют алгоритм. Глагол употребляется без не Да нет Раздельно слитно. Выполняют письменное задание.(проверяют правильность написания, сверяют с надписью на слайде Обмениваются тетрадями, проверяют правильность выполнения задания друг у друга , выставляют оценки.) Физкультминутка (упражнения для мышц шеи) | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. |
5.Реализация построенного проекта. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задач, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач | Учитель предлагает открыть учебник, прочитать задание к Упр.597 | Распределяют слова, данные в упражнении на две колонки, рассуждая по предложенному образцу.(работа у доски) | Личностные: способность к самооценке своих действий, навык индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности. Познавательные: определение основной информации, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: проверка нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение. | Учитель предлагает ребятам в группах придумать несколько правил на тему «Как избежать простуды», используя глаголы с Не. (Картинки с подсказками на слайде) | Придумывают правила, зачитывают, проговаривают глаголы с не.. Например: чтобы не заболеть, не пейте холодную воду и не ешьте много мороженого, не забывайте надевать теплые вещи и пить витамины, старайтесь не контактировать с больными. Если вам нездоровится, срочно обращайтесь к врачу. | Регулятивные: Сопоставление способа действия и его результата с заданным эталоном |
8.Включение в систему знаний и повторения. Цель: закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентного характера. | На слайде слова, с которыми необходимо придумать предложение, записать, глаголы подчеркнуть как член предложения. (по одному предложению со слитным и раздельным написанием Не с глаголами) Нездоровится, не здороваться, не любить, невзлюбить. | Придумывают предложения, записывают на доске, выделяют глагол, объясняют написание. | Познавательные: определение основной информации, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | -какую цель на уроке ставили? -оцените, справились ли вы с ней? - Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями на уроке. (выставление оценок) Комментирует домашнее задание (задание по выбору – упр.595(2) 596) | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. | Личностные: самоопределение, способность к самооценке своих действий |