СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: Звонкие и глухие согласные звуки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать представление о звонких и глухих согласных

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: Звонкие и глухие согласные звуки.»

Русский язык

Тема:Звонкие и глухие согласные звуки.

Цель:формировать представление о парных звонких и глухих согласных звуках;.

Задачи:

1) ввести алгоритм проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в середине и в конце слова;

2) Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины.

3) Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения

Формировать УУД:

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

проявлять положительное отношение к учению, познавательной деятельности,

желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся. Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

  • адекватно понимать оценку взрослого и сверстников;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение

  • Коммуникативные УУД:


  • умениеоформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать собеседника;

  • осуществлять совместную деятельность в паре

  • обосновывать и доказывать собственное мнение.

Познавательные УУД

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;



Оборудовании и ресурсы: «Русский язык» Л.Ф.Климанова.













Структура и ход урока



Этап урока



Деятельность

учителя



Деятельность ученика

1

2

3

4

1

Организационный момент

-Встали красиво. Сейчас урок русского языка.

-Хорошо, садитесь.

Вставайте дружно каждый раз, 

Когда к нам взрослый входит в класс, 

Парта- это не кровать

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроке не болтай,

Как говорящий попугай.

Ответить хочешь- не шуми,

А только руку подними.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

2

Актуализация опорных знаний и умений




1. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

2. Чистописание

3. Я вам предлагаю игру «Аукцион», правило которой заключается в следующем: победит тот, кто последним расскажет о слове «мороз» с точки зрения русского языка.

- Давайте мы с вами попробуем образовать родственные (однокоренные) слова.

(Мороз, морозец, морозный, морозильник, заморозить, морозище, мороженое, изморозь, заморозки, морозно, морозить, отморозить и т.д.)

- Что общего во всех этих словах? (они однокоренные)

- Обратите внимание на корень

- Какую букву мы пишем последнюю в корне слова? (з)

(Выделяю корень)

- Какой звук она обозначает? ([с])

- Охарактеризуйте этот звук

[с] – согл., гл., парн., тв.

- Во всех ли словах в конце корня буква з? (еще мы видим чередование букв з/ж)

Так как же отличать когда какую букву писать?

- У нас возникла проблема, которую мы будем решать

Высказывания детей

3

Постановка темы и цели урока

Определите тему урока. Вывод: Звонкие и глухие согласные звуки.

Откройте учебник с. 106. Что сообщают нам профессор Самоваров и Ваня.

Кто-то решил написать небольшое стихотворение. Посмотрите, что у него получилось…

большой сугроп (…), высокий шкав (…), громкий голоз (…), горький луг (…), колючий ёш(…).

Какой вывод сделаем: Что нам надо делать, чтобы не ошибиться в правописании?(Алгоритм:
- подобрать однокоренное слово
- понаблюдать за согласной
- изменить слово так, чтобы после согласного стала гласная)

Отвечают на вопросы.

4

Первичное усвоение новых знаний.


- А для чего мы вообще изучаем эту тему? (чтобы уметь правильно подобрать проверочное слово)
Вот сейчас и проверим, как вы это умеете делать.
Работа по учебнику с.107 упр.161

Пишут.



Отвечают на вопросы

5

Первичная проверка понимания

Мы продолжаем работу в парах, я предлагаю вам подобрать проверочные слова к каждому слову с пропущенной буквой.
Записываем их в тетрадь, обосновывая свой выбор. 
Ду..ки (б, п) - …  Ёр.. (ш, ж) - … Тра..ка (в, ф) - … 
Дроз.. (д, т) - … Берё..ка (з,с) - …
Запись слов под диктовку с самопроверкой.

Рыбка – рыба, кнопка – кнопочка, утка – уточка, прыжки – прыжок, чашка – чашечка.


6




Включение в систему знаний и повторение


Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в страну звонких и глухих согласных звуков.

II. Минутка чистописания.

И у ворот в эту сказочную страну нас ждут стражники:

На доске: БбЗзГгЖжВвДдПпСсКкШшФфТт

Какие это буквы? (Согласные).

Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие).

А на нижней? (Глухие).

Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума)

Запись в тетрадях. Выделить самую правильную по каллиграфии букву.

III. Словарная работа.

1). – Вот мы и в гостях у королевы этой удивительной страны. А вот и её загадки:

  1. Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные. (Арбуз).

  2. В самой чаще, самой-самой настоящей, там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь).

  3. Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).

  4. Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь).

2). – Выделите лишнее слово (отметить все варианты). (Медведь – одушевлённое).

IV. Грамматическая сказка.

Но что это за шум? Это спорят согласные:

Спор согласных.

В таких словах как мороз, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.

Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные, - говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.

Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский ужин. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я вам буду показывать предмет, а вы записываете его и к названному слову подбираете проверочное.

Чашка –

Ложка –

Кружка –

Сковородка –

Отвечают на вопросы.




Рефлексия

Итог урока

-Что мы узнали ?

-Что мы не поняли ?

-Кто как работал?

- Какие элементы букв вы научились писать?

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог работы, оценивают свою работу.