СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС по УМК "Школа России". В урок влючены разноуровневые задания\. задания для работы в группах и парах. Надеюсь, что кому-то пригодится моя работа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №10»




КОНСПЕКТ

УРОКА


ТЕМА УРОКА:




ПРЕДМЕТ:

ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИЕЛЬНЫЕ


РУССКИЙ ЯЗЫК

УМК:

ШКОЛА РОССИИ



ДАТА:

КЛАСС:


УРОК РАЗРАБОТАЛА:

18.02.2016 г.

2-А КЛАСС


учитель начальных классов

Гавриленко С.В.






Чехов


2016 год



Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»


Цели:

Формирование предметных умений:


  • Определять грамматические признаки имени существительного.

  • Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

  • Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена.

  • Ознакомить с именами существительными, которые могут быть одушевленными и неодушевлёнными, и в зависимости от смысла предложения меняют своё лексическое значение.

  • Развивать внимание, связную речь.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

- ориентироваться в раздаточном материале;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе.

Регулятивные УУД:

- готовить рабочее место, всё необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.


Обучающиеся с высоким уровнем подготовки получат возможность:

  • Из предметных компетенций – находить объяснение незнакомому слову с помощью толкового словаря; осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

  • Из регулятивных компетенций – вносить необходимые коррективы в процесс решения языковых задач, редактировать устные и письменные высказывания.

  • Из познавательных компетенций – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

  • Из коммуникативных компетенций – с учётом цели достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру или паре необходимую информацию как ориентир для построения действия

Оборудование: карточки для работы в паре, для работы в группе, маркерные доски, карточки для самооценки, «светофорчики», картинки «Мышка», карточки со словами.


Ход урока

I. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.


II. Основная часть

1. «Пальчиковая разминка».

- На уроке русского языка нам надо много писать, поэтому подготовим свои руки к этой работе. Проведём игру под названием «Овощи»

Овощи.



Мы капусту рубим, рубим, (Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.)

Мы морковку трём, трём.(Пальцы рук сжаты в кулак, движения кулаков к себе и от себя.)

Мы капусту солим,  солим, (Движения пальцев, имитирующие посыпание солью из щепоти.)

Мы капусту жмём, жмём. (Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки.)


2. Словарная работа

- Отгадайте загадки, запишите отгадки. (Запись и комментирование на доске).

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)


Сидит дед,

во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня ищи. (Капуста)


Желта, а не масло,

Кругла, а не луна,

С хвостом, а не мышь. (Репа)


Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)


- Как назвать эти слова одним словом? (Овощи)


- Придумайте предложение со словом «овощи». Запишите его. Подчеркните основу предложения.


3. Актуализация знаний

- К какой части речи можно отнести эти слова? (к именам существительным).

- Какие слова называются именами существительными? (Правило)

Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что?, называются именами существительными.


4. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

- Посмотрите на доску. Прочитайте слова, которые вы видите.

- На какие две группы можно разделить эти имена существительные? (Одни слова отвечают на вопрос «кто?», другие – на вопрос «что?»


- Чем различаются данные слова? Почему одни из них отвечают на вопрос «кто?», а другие – на вопрос «что?».


- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


- Что мы узнаем? Чему научимся? (будем учиться различать одушевленные и неодушевленные имена существительные). Что повторим?


5. Первичное усвоение новых знаний

- Откройте страницу 49, выполните устно упражнение 81.абота по теме урока.Р


- Выполнение упражнения 81 (устно).

- Прочитайте правило на странице 48 (одушевленные имена существительные).

- Составьте предложение с любым из слов упражнения 81 и запишите его.

- Выполнение упражнения 85 (устно).

- Прочитайте правило на стр. 50 (неодушевленные имена существительные).

- Составьте предложение с любым из слов упражнения 85 и запишите его.


6. Физкультминутка.

- Если я произнесу одушевлённое имя существительное, то вы будете шагать на месте. Если я произнесу неодушевлённое имя существительное, то вы присядете.


Кофта, дети, рабочий, дождь, ветер, ученик, строитель, цветок, машинист, машина.


7. Первичная проверка понимания

Работа в группах. Работа по индивидуальным карточкам. (вспомнить правила работы в группе).

Задание.

- Перед вами карточка № 1. У каждого слова вам нужно выделить первые слоги, из них составить новое слово. (Слова записать на маркерной доске).


Гиря + тапочки + ракета = (гитара)

Мышцы + катер= (мышка)

Рога + забор = (роза)

Сова + баня + капуста = (собака)

Коза + лето + сова = (колесо)

Сито + нива + царица = (синица)

- Какая группа справится с заданием быстрее и тише?


- Назовите одушевленные имена существительные.

- А теперь – неодушевленные.

- А какое слово можно отнести было в две группы? (слово «мышка»)

- Что вы себе представили? (животное, маленькое, серое).

- А что ещё можно представить, услышав слово «мышка»? (компьютерную мышку).

- К каким именам существительным теперь относится это слово?

- Какой мы можем сделать вывод?


Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевленные и неодушевленные. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются и называются «многозначные».



8. Первичное закрепление

- Возьмите карточки № 2. Выпишите имена существительные: 1 вариант – одушевлённые, 2 вариант – неодушевлённые.


Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, солнце, хитрец, улыбка.

- Поменяйтесь тетрадями со своим соседом, и проверьте по образцу на доске, верно ли он выполнил задание.

- Покажите смайликами, кто выполнил задание без ошибки, у кого одна ошибка, у кого – больше?

- Оцените работу своего товарища. Поставьте свою оценку простым карандашом на полях.


8. Домашнее задание.

Стр. 48, 50 (правила), выписать из орфографического словаря по 5 одушевленных и неодушевленных имен существительных.


III. Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- На какие группы делятся имена существительные?

- На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?

- Неодушевленные имена существительные?

- Покажите смайликом своё настроение после сегодняшнего урока.




Приложение 1

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ЛИСТ САМООЦЕНКИ








Приложение 2