Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Тарко-Сале Пуровского района
Конспект урока по русскому языку
в 1 классе
Тема: «Алфавит»
Подготовила: Макарова Лариса Ивановна
учитель начальных классов
г. Тарко-Сале
Тема урока: Алфавит.
Цели: закрепление знаний букв русского алфавита, знакомство с использованием алфавита в окружающей жизни, осознание необходимости знания алфавитного порядка букв, развитие интереса к изучению русского языка, литературы, развитие творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
Объяснить значение и происхождение слов “азбука” и “алфавит”;
Учить правильно называть буквы в определенном порядке;
Познакомить с использованием записи в алфавитном порядке и учить применять на практике.
Развивающие:
Развивать умение пользоваться словарями и знанием алфавита;
Развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к особенностям русского языка и русской азбуки;
Воспитывать культуру речи.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Формы урока: Практическое занятие. Урок-игра.
Методы: словесные (рассказ и беседа), иллюстративный, использование ТСО, работа с книгой, проблемный, игровой.
Оборудование:
Слоговые таблицы
Разрезные буквы, для составления слов “азбука” и “алфавит”
Картинки для выстраивания предметов в алфавитном порядке: азбуку «профессий».
Индивидуальные дидактические карты
Словари разных видов
ЦОР «Поём русский Алфавит».
ЦОР «Автобус номер двадцать шесть» (Азбука в стихах).
Медиапроектор и экран, компьютер.
Ход урока.
Организационный материал.
Звенит, заливается
Школьный звонок.
Готовьтесь, ребята –
Начнём наш урок.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся в гости к профессору Алфавиту. Он познакомит нас со своими многочисленными друзьями и позволит нам заглянуть в тайники и разгадать секреты, которые он в них хранит.
- Итак, вперед, в путь! Царство Букваря ждёт нас.
Введение в тему.
Отгадайте загадку.
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые,
Встанут в ряд –
Сейчас заговорят. (Буквы.)
- Прочитайте, что написано на воротах царства:
Буквы всякие важны,
Буквы всякие нужны.
- Откройте «Букварь» на стр. 2-3.
- Что это?
- Правильно, коробка с кубиками.
- Почему на кубиках только рисунки?
- Правильно, не знали букв.
- День за днем, шаг за шагом вы узнавали тайны букв, учились читать и писать. Наконец настал тот день, когда все буквы стали вашими друзьями.
Изучение нового материала.
- Теперь откройте «Букварь» на стр. 158.
- Что вы видите?
- Перед вами всё те же кубики, но лежат другой стороной, той, где напечатаны буквы.
- Посчитайте, сколько всего букв?
- Сколько букв обозначают гласные звуки? Назовите их.
- Какая подсказка для этого есть на картинке?
- Правильно, красный цвет.
- Сколько букв обозначают согласные звуки? Назовите их.
- Что вам подсказало?
- Правильно, буквы синего цвета.
- Назовите буквы, которые не обозначают звуков.
- Как окрашены они?
- Почему?
- Вы молодцы! Профессор Алфавит командует парадом и просит буквы построиться и встать каждой на своё место.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
И повсюду славятся!
- Посмотрите внимательно на плакат «Алфавит».
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ –
Прикатили на еже.
Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –
Дружно вылезли в окно.
Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха –
Оседлали петуха.
Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья.
Пять сестренок опоздали –
Заигрались в прятки.
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними, дети:
Все они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.
- Какие буквы опоздали?
- Найдите им место.
- Подумайте, почему буквы стоят в таком порядке?
-Определенный порядок облегчает использование, так удобнее и легче искать слова, названия в словарях, энциклопедиях и справочниках.
- Как называется расположение букв в установленном порядке?
- Правильно, азбука, алфавит.
- Разные ли это по значению слова?
- Чем отличаются эти «слова-близнецы»?
- О происхождении этих слов нам расскажут помощники профессора Алфавита.
(Заранее подготовленные дети делают сообщение.)
Ученик 1: Алфавит придумали финикийцы. Первая буква в этом алфавите – «алеф», что значит «бык», и её изображение действительно напоминало голову быка. Вторая буква их алфавита называлась «бет», что значит «дом». По этим буквам и стали называть стройный ряд букв.
Ученик 2: У меня другая версия. Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква «альфа», а вторая в это время называлась «вита». Получилось слово «алфавит».
Ученик 3: Зато история слова «азбука» не вызывает сомнений. Это слово исконно русское. Составлено оно из первых букв русской азбуки – «аз» и «буки».
Работа с алфавитом.
Чтение алфавита с правильным называнием каждой буквы.
Игры с профессором Алфавитом.
- Надо вставить пропущенные буквы.
На доске: А Б Д Е К (В, Г, Ё, Ж, З, И, Й)
Л М Н С Ц (О, П, Р, Т, У, Ф, Х)
Ч Ш Щ (все на месте)
Ы Э Я (Ь, Ю)
- Ребята, как вы думаете, какие буквы в алфавите «моложе» остальных, возникли позже других?
- Правильно, это буквы Ё, Й, Э.
- Буквы обозначены числами по их месту в алфавите.
1) 1, 13, 22, 1, 3, 10, 20 (алфавит)
2) 4, 18, 1, 14, 16, 20 (грамота)
3) 12, 15, 10, 4, 1 (книга)
4) 19, 12, 1, 9, 12, 1 (сказка)
5) 2, 21, 12, 3, 1, 18, 30 (букварь)
- Послушайте загадку: эта буква обозначает согласный глухой, всегда твёрдый звук. У неё два «соседа» по алфавиту, которые обозначают глухие согласные звуки. С этой буквы начинается имя героя, который придумал сказку про домик на заячьих ножках. С этой буквы начинается и фамилия автора этой сказки.
- Что это за буква?
- Проверьте свой ответ, она 24-ая по счёту в алфавите.
- Дома постарайтесь составить похожие загадки про буквы.
- А теперь поиграем. У каждого играющего карточка с начальной буквой его фамилии. По команде дети выстраиваются в алфавитном порядке, держа буквы перед собой.
Физкультминутка.
- Я показываю буквы, а вы их изображаете (Физкультминутки «Живая азбука»).
Работа в прописи.
- Профессор Алфавит приглашает нас в свои владения. Стены его апартаментов украшают плакаты и рисунки, на которых буквы, слоги, слова.
- Откройте пропись №5 на стр. 42-43.
- Что вы увидели на этих страницах?
- Вспомним, что такое буква?
-Правильно, это значок для обозначения звуков на письме.
- Мы говорили уже о том, что у каждой буквы два лица – печатное и письменное.
- Рассмотрите рисунки.
- Как можно озаглавить нашу азбуку?
(Презентация «Автобус номер двадцать шесть» С.Я. Маршак).
Творческая работа учащихся.
(Класс разделён на 3 группы.)
Группа «низкого» уровня – «мохнатая» азбука (дети раскрашивают рисунки в прописи с изображением животных, пишут рядом первую букву названия – письменные заглавная и строчная.)
Группа «среднего» уровня – «вкусная» азбука (дети получают картинки и загадки, они должны прочитать загадку, приклеить картинку-отгадку, записать рядом первую букву названия).
Группа «высокого» уровня – «театр живых букв» или составляет азбуку «профессий». Подсказкой могут служить картинки инструментов.
- Какие ещё азбуки можно составить?
- Правильно, растений, сказочных персонажей и т. д.
- Профессор Алфавит предлагает вашему вниманию экологическую азбуку.
- Аккуратно обращайся со своими вещами и книгами: чтобы их изготовить, пришлось затратить и природные ресурсы, и труд многих людей.
- Береги игрушки, чтобы не пришлось их выбрасывать и покупать новые.
- Выключай свет, когда последним уходишь из комнаты: экономь электричество.
- Гуляя по лесу или парку, старайся не нарушать их красоту.
- Делай домики и кормушки для птиц, помогай, чем можешь дикой природе.
- Если ты вырос из своей одежды, не выбрасывай её: отдай кому-нибудь другому.
Итог урока.
Прапрадедовской порой
Встали буквы в четкий строй.
Строй как строй, да не простой,
Он зовётся … (Азбукой.)
- Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
- Какие интересные путешествия совершили на уроке?
- Что узнали?
Домашнее задание (по желанию).
- Узнать у родителей, где в жизни используется алфавит.
ЦОР «Поём русский Алфавит» (http://ru.youtube.com/watch?v=xQa6tWPCe_g)
Список использованной литературы.
Александрова Г. Занимательный русский язык. Нескучный учебник. – СПб.: Тритон, 1997.
Бакулина Г. А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. – М.: Владос, 2001.
Бетенькова М. Н. Орфография и грамматика в рифмовках. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2004.
Бунеев Р. Н. Русский язык (первые уроки): учебник для 1 класса. – М.:Баласс: Школьный дом, 2011.
Бунеева Е. В. Русский язык.1 и 2 классы: методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010.
4.Волина В. Весёлая грамматика. – М.: Олма-пресс, 1999.
Волина В. Праздник Букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2006.
Волошина О. И. Русский язык. 1-3 классы. – М.: Пррсвещение,2001.
Орг А. О. Олимпиада по русскому языку: книга для учителя. – М.: Просвещение, 2005.
Сборник диктантов и творческих работ: пособие для учителя начальной школы. – М.: Просвещение, 2004.
Соболева О.Л. Когда правила смеются. – М.: Новая школа, 1996.
Тикунова Л. И. Сборник диктантов и творческих работ: пособие для учителя начальной школы. – М.: Просвещение, 2005.