Урок 5.2 ( мой)
Тема: Добро и зло.
Цель: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе знаний о «добре» и «зле»; развитие этических чувств, как регуляторов морального поведения.
Задачи: 1.Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом.
2.Формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.
3.Формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.
Результаты:
Личностные
- формирование учебно-познавательного интереса к этическому понятию «добро» и «зло»
Метапредметные
- развивать умения выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в группах
Предметные
- усвоение понятий «добро» и «зло»
- подвести учащихся к пониманию: что такое добрые и злые поступки?
Оборудование:
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
«Основы светской этики» 4-5 классы: учебное пособие для общеобраз. учр.- М.:Просвещение, 2010
Электронное пособие к учебному пособию «Основы светской этики».
Ход урока
1.Организационный момент
- Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста.
2. Проверка домашнего задания.
- Проводится тест по теме « Особенности морали» (с диска, который идет в комплекте)
3. Обсуждение проблемы.
- Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы внимательно ее послушайте (название сказки учитель не говорит)
(Сказка о добре и зле ( Альбина Шакирова))
- Как вы думаете, правильно ли думал мальчик?
- Какие советы давала колдунья мальчику?
- Правильные советы давала колдунья?
- Как вы думаете чем закончилась эта сказка?( ответы детей)
- Давайте вместе узнаем, что было дальше.
- Как вы думаете, о чем эта сказка?
- о мальчике
- о злой колдунье
- о добре и зле (предполагаемые ответы детей)
- Правильно ребята, эта сказка о добре и зле.
- А как вы думаете, что такое добро?
- Что такое зло?
- Как вы думаете, чем отличается добро от зла?
-Понравилась вам эта сказка?
- Чем она вам запомнится?
- Хотели ли вы еще что-то узнать о добре и зле?
- Что именно хотите узнать? (ответы детей записываются на доске)
Тема урока ? (добро и зло) ( слайд 1)
Работа по учебнику стр. 17.
Определите У.З.
Научиться отличать добро от зла. (слайд 2)
3. Изучение нового материала
- запишем число и тему урока
- Найдите в учебнике стр.76 давайте прочтем, что такое добро и запишем.(слайд 3)
- Что такое добро?
-Что входит в понятие добро?(ответы учащихся)
- хорошие дела
- бережное отношение друг к другу
- добрые поступки (предполагаемые ответы учеников)
- А вы совершаете добрые поступки?
- Приведите примеры из своей жизни?
(слайды 4,5,6)
Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.
Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
Б
ывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?
И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.
(слайд 7)
4.Физминутка ( с музыкальным сопровождением « Дорогою добра»)
- Зачастую для этики более важно выяснить не что такое добро, а что такое зло. Иногда важнее не допустить совершения зла, чем сделать добро.
- Давайте же узнаем, что такое зло.
- Найдите в учебнике понятие зла и запишите. (слайд 8)
- Как вы объясните, что такое зло?
- Как противоположность добра зло разрушает взаимоотношения и сотрудничество людей, распространяет вражду между ними, препятствует развитию человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания людям. Поэтому не допускать зла и бороться с ним – важные задачи морального поведения человека.
5.Закрепление изученного материала.
Работа в тетради (задание 1)
(слайд 10,11)
Притча о добре и зле.
6.Рефлексия. (слайд 12)
- Сегодня на уроке я узнал….
- Сегодня на уроке я понял….
- Сегодня на уроке я решил….
- Стихотворение пожелание ученикам.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта- она от века
Украшение человека.
7.Домашнее задание.
В тетради ( продолжите сказку)