СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии : "Моделирование юбки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный документ содержит материал по моделированию юбки для учащихся 6 классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии : "Моделирование юбки"»

Учитель:

Сперанская Евгения Владимировна, учитель технологии МКОУ Средняя школа № 1 р.п. Мулловка.

Предмет: технология

Класс: 6

Тема урока: Моделирование юбки.

Цель урока: Познакомить учащихся с различными моделями юбок и научить моделировать прямую юбку

1.Задачи образования:

1.1 способствовать формированию и развитию умений и навыков по моделированию и конструированию юбки;

1.2 способствовать осознанию основного технологического процесса,

1.3 способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;

1.4 создать условия для направления обучения на связь с жизнью и опорой на опыт учащихся;

2.Задачи развития:

2.1 способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, творческой активности,

2.2 способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений),

2.3 способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

3.Задачи воспитания:

3.1. способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экологических, экономических качеств личности,

3.2 способствовать воспитанию культуры труда.

4.Задачи профориентации:

4.1 обобщить у учащихся знания в сферах трудовой деятельности профессии швея, дизайнер, модельер, инженер-конструктор швейного производства, инженер-технолог, историк моды.

4.2 развивать потребность в трудовой деятельности, самовоспитании и самореализации.


УУД

Предметные:

-формирование и развитие умений и навыков ручных работ по моделированию одежды.

-способствование запоминанию основной терминологии технологических процессов.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

-осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Познавательные УУД: -развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям,

развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации

Коммуникативные УУД: формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Личностные:- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;

применение на практике и последующее повторение нового материала.


Методическое оснащение урока:

1.Материально-техническая база:

- кабинет технологии,

- фурнитура, инвентарь и приспособления,

2. Дидактическое обеспечение:

- учебно-технологическая документация:

-информационные карты,

- образцы объектов труда;

- компьютерная презентация «Моделирование юбки»;

-презентации учащихся «Из истории юбки», «Юбки в русском традиционном костюме», «Современные юбки».

Методы обучения:

словесный, наглядный, аудиовизуальный;

формирование, закрепление, применение ЗУН;

объяснительно-иллюстративный;

объяснительно-побуждающий;

активизация познавательных интересов.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

групповая с раздаточным материалом по технологическим картам, коллективная работа по созданию презентации, индивидуальная работа c учебником, работа в парах.

Словарная работа: лекало, фасонная линия, вытачка, раствор вытачки, кокетка, рельеф, драпировка.

Тип урока: урок – практикум.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Здравствуйте, начинаем урок, приготовьте рабочие тетради, дневники, рабочие коробки.

2.Актуализация знаний учащихся.

2.1. Определение темы урока. Прием «Кот в мешке».

Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю ответить на вопросы кота в мешке.

-Она входила в гардероб мужчин и женщин несколько веков тому назад.

-В 1910 году ее называли «хромой»

-В 16 веке они были такими необъятными, что дамы с трудом протискивались в дверные проходы.

-Творческий процесс создания новых моделей.

Правильно. И тема урока - «Моделирование юбки».

2.2 Давайте посмотрим модный показ юбок.

2.3 Я предлагаю сформулировать цель урока.

2.4. Выявление знаний учащихся.

А теперь поиграем в игру АССОЦИАЦИИ. Вы называете любой слово, с которым у вас ассоциируется словосочетание ДОМ МОДЫ, не повторяться.

Откройте тетради, запишите число, тему урока, новые слова.

Работа с тетради.
Моделирование одеждыэто творческий процесс создания новых моделей.

Художественное моделирование-это создание эскизов новых моделей. Профессия- ХУДОЖНИК_МОДЕЛЬЕР.

Техническое моделирование это процесс разработки лекал по эскизам художника. Профессия-МОДЕЛЬЕР-КОНСТРУКТОР.

Методы технического моделирования.

Метод шаблона:

-вырезать из бумаги лекало основы;

-нанести линии нового направления вытачки;

-по этой линии разрезать лекало;

-раздвинуть новый раствор вытачки, закрывая прежний раствор.

Графический метод:

-Перемещение вытачки с помощью измерений и графического построения чертежа.

Словарная работа: лекало, фасонная линия, вытачка, раствор вытачки, кокетка, рельеф, драпировка.

3.Практическая работа.

Вводный инструктаж

Задание для 1 группы.

Изучите собранный материал.

Выполните презентацию.

Прокомментируйте презентацию.

Темы: « История юбки»

«Юбка в русском народном костюме »

«Современные юбки»

Задание для 2 группы.

Изучите инструкционно-технологическую карту конструирования конической, клешевой, клиньевой юбок.

Выполните расчеты, постройте чертеж юбки в М 1:4.

Расскажите о способах конструирования.

Задание для 3 группы.

Изучите инструкционно-технологическую карту моделирования юбки.

Выполните моделирование прямой юбки по эскизу.

Расскажите о способах моделирования.

Задание для 4 группы.

1. Изучите инструкционно-технологическую карту окончательной обработки юбки. Выполните ВТО юбки..

2.Изучите возможные варианты пошива юбки. Предложите свой вариант пошива.

3.Ответьте на вопросы теста.

Задачи для команд: изучить информационные и технологические карты, и выполнить задания.

4. Физкультминутка.

Наш модельер чертить устал,

из-за стола он быстро встал.


Расправил плечи, подтянулся,

потом тихонечко нагнулся,


Поприсидал, потом размялся...

И снова сел, закрыл глаза...


К работе можно приступать-

Теперь нам долго не устать!


5.Самостоятельная работа учащихся.

Текущий инструктаж (по ходу работы)

6.Подведение итогов.

Я прошу первую команду рассказать о проделанной работе и прокомментировать презентации.

Вторая команда представьте свои чертежи.

А теперь третья команда – обменяйтесь работами. Проверьте качество работы друг друга.

Четвертая команда представьте свою работу.

7. Закрепление пройденного материала.

7.1. Что такое техническое моделирование?

(один правильный ответ)

а. Нанесение на базовое лекало направления долевой нити;

б. Создание эскизов новых моделей одежды;

в. Построение чертежей деталей швейных изделий;

г. Процесс разработки лекал по эскизам

7.2. В процессе моделирования вытачки на лифе могут быть преобразованы …

(несколько правильных ответов)

а. в швы;

б. в рельефы;

в. в складки;

г. в карманы.

7.3. Указать правильную последовательность моделирования конической юбки.

а. Раздвинуть лекало юбки по нижнему срезу;

б. Закрыть вытачку;

в. Нанести фасонные линии на базовое лекало;

г. Разрезать лекало по фасонным линиям.

(в,г,б,а)

7.4. Определить, какой модели юбки соответствует схема моделирования

(один правильный ответ)

(г)





7 .Рефлексия.

сегодня я узнала…

я познакомилась с ...

было интересно…
было непросто …

было трудно…
я добилась ...

я выполнила задание…
у меня получилось ..

я поняла, что….

теперь я могу…

я почувствовала, что…

я приобрела…

я научилась…
хотелось бы ...
мне запомнилось ...

меня удивило…
я попробую ...

мне захотелось… 

урок дал мне для жизни…


Литература:

Технология: 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Под ред. О.А. Кожиной. – М.: «Дрофа», 2014. - 287с.:ил.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. М.: «Оникс», 2010. – 2314с.

Азбука моды, Лидия Орлова, М Просвещение, 2008-176 с.: ил.