СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Гормоны"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализировать и обобщить знания о гормонах. Познакомить с их классификацией и значением. Определить роль гормонов в гуморальной регуляции.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Гормоны"»

Тема: "Гормоны" 10 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения: лекция, с практическими задачами

Образовательные задачи:

1. Актуализировать и обобщить знания о гормонах.

2. Познакомить с их классификацией и значением. Определить роль гормонов в гуморальной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины.

3. Познакомить учащихся с гормонами как биологически активными веществами, выполняющих эндокринную регуляцию жизнедеятельности организмов. А также с их классификацией.

4. Рассказать краткие исторические сведения о возникновении и развитии гормонотерапии.

Развивающие задачи:

1. Формирование умения анализировать.

2. Развитие умения делать выводы.

3. Формирование умения выделять причинно-следственные связи.

Воспитательные задачи:

1. Воспитание патриотического чувства к Родине.

2. Воспитание бережного отношения к своему здоровью и поддержание здорового образа жизни.

3. Воспитание естественнонаучного мировоззрения.

Методы обучения: словесные (лекция с элементами беседы), словесно-наглядно-практический.

Оборудование: листы с изображением желез внутренний секреции, компьютер, презентация, лекарственные препараты на основе гормонов.

Ход урока

1. Приветствие учителя.

2. Учитель. Главная особенность гормонов – способность производить мощное воздействие в ничтожно малых концентрациях. Общий вес желез внутренней секреции не превышает 100 г, а количество выделяемых ими гормонов измеряется десятитысячными долями миллиграмма, но эффект они оказывают колоссальный! Поскольку гормональная продукция напрямую зависит от состояния нервной системы, которая у нас с вами страдает от последствий психологического и социального стресса, во всем мире наблюдается рост эндокринных заболеваний. Заработать гормональный сбой – это не палец порезать! В какой бы железе не появились неполадки, из-за вызванных ими нарушений обмена веществ страдает весь организм. Проблемы возникают не только с самочувствием, но и с внешним видом. Поэтому мы сегодня говорим о гормонах!

Вопросы для рассмотрения.

а) Биологическом значении гомонов. На столах .

Рис. 1

б) Что такое гормоны, история их открытия.

в) Действие гормонов в организме, на что влияют.

г) Номенклатура и классификация.

д) Основные гормоны человека.

е) Избыток и недостаток гормонов.

ж) Заболевания, связанные с гормонами.

Задание 1. Изучите текст учебника на 257 стр. и ответьте на вопрос ы:

1.Что такое гормоны?

2. Чем вырабатываются гормоны?

3. Какую роль выполняют гормоны в живых организмах?

В тексте найдите определение гормонов и запишите в тетрадь.

Задание 1. Изучите текст учебника на стр. 257, второй обзац и закончить схему:



Характерные свойства гормонов









Задание 2. В тексте учебника найдите определение гомеостаза . Запишите в тетрадь.

Гомеостаз- это



Задание 3. Изучите текст учебника на стр.258 и закончите схему:

Гормоны по химическому строению







Выступления учащихся.

1.Избыток и недостаток гормонов.

2. Заболевания, связанные с гормонами.

Учитель предлагает решить задачи.

Задача №1

И.С. Тургенев “Живые мощи” “Я приблизился и остолбенел от удивления. Передо мной лежало живое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая: ни дать, ни взять – икона старинного письма; нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос”.

1. Признаки какого заболевания описаны в этом произведении?

2. С каким гормоном связано это заболевание?

3. Какими причинами вызвана эта болезнь?

4. Как часто встречается это заболевание?

Задача №2

Пациент 40 лет предъявляет жалобы на увеличение размеров кистей и стоп. С некоторых пор заметил изменения внешности: увеличение размеров нижней челюсти и костей носа.

1. Назовите данную болезнь?

2. Какое гормональное нарушение в организме привело к подобным изменениям?

3. Как возникает это заболевание?

4. Кто подвержен этому заболеванию?

Задача №3

Пациент 17 лет жалуется, что в определенное время, например, перед экзаменом у него дрожат руки, диарея, зуд на теле, тахикардия, он не может понять, что это и что ему делать?

1. Какой гормон в организме вызывает тахикардию в указанных и аналогичных ситуациях?

2. В какой эндокринной железе он вырабатывается?

3. Почему его называют гормоном активных действий?

4. Как избавиться от избыточности данного гормона?

Итог урока: рефлексия.

Напишите в 15 словах, что нового вы узнали на уроке, что понравилось, что нет!





















Приложение 1

План урока:

1. Биологическое действие гормонов.

2. Что такое гормоны, история их открытия.

3. Действие гормонов в организме, на что влияют.

4. Номенклатура и классификация.

5. Основные гормоны человека.

6. Избыток и недостаток гормонов.

7. Заболевания, связанные с гормонами.

Приложение 2 (ответы на задачи)

Ответы:

Задача 1

1. Болезнь Аддисона (бронзовая болезнь, хроническая недостаточность коры надпочечников).

2. Хроническая недостаточность коры надпочечников, возникающая при их двустороннем поражении, приводящем к уменьшению (или полному прекращению) секреции гормона минералокортикоидов. Болезнь Аддисона возникает при поражении более 90% ткани надпочечников.

3. В 80% случаев причина заболевания – аутоиммунный процесс, за ним по частоте следует туберкулёз. Как синдром хроническая недостаточность коры надпочечников присутствует при множестве наследуемых заболеваний.

4. Статистические данные. В США составляет приблизительно 4–6:100 000. При идиопатической аутоиммунной болезни Аддисона женщины страдают чаще мужчин.

Задача 2.

1. Акромегалия – это заболевание, обусловленное избыточной выработкой гормона роста в течение длительного времени.

2. Клетки гипофиза, вырабатывающие гормон роста, по ряду определенных причин “ускользают” из-под регулирующего влияния гипоталамуса и начинают быстрее размножаться и активнее вырабатывать гормон роста. Продолжительный рост этих клеток приводит к формированию доброкачественной опухоли гипофиза (так называемой “аденомы гипофиза”), которая может в некоторых случаях достигать размеров до нескольких сантиметров, то есть быть больше нормальных размеров гипофиза. Неизмененные клетки гипофиза при этом могут сдавливаться или даже разрушаться.

3. Акромегалией болеют люди любого возраста, хотя наибольшее число пациентов заболевают в возрасте 30–50 лет. Заболевание одинаково часто встречается у мужчин и женщин. В подавляющем большинстве случаев заболевание не передается по наследству.

Задача 3.

1. Выброс в кровь адреналина.

2. Надпочечники – парный орган, железы внутренней секреции и они продуцируют гормоны. Из гормонов надпочечников первым был открыт адреналин. Это произошло в 1901 году. Вырабатывают его клетки мозгового вещества надпочечников.

3. Адреналин еще называют “аварийным гормоном” за его способность “запускать” остановившиеся по какой-либо причине органы и системы человека. Неслучайно именно этот гормон используют в противошоковой медицине при тяжелых травмах, остановках сердца и т.д.

4. Ведение здорового образа жизни является главным фактором. Повышенная физическая активность значительно уменьшает уровень адреналина – плавание, бег, игровые виды спорта, теннис и др. Все методы психологической разгрузки, особенно релаксация, самовнушение, йоготерапия оказывают большую помощь организму. Водные процедуры, такие как теплая ванна, контрастный душ, баня, массаж, как водный, так и различными приборами или массажистом – это также весьма эффективные методы снижения уровня адреналина. Любимое хобби, хорошая музыка, ароматерапия, просмотр интересной телепередачи – также снижают последствия стресса. Много любителей “заесть” стресс, но это опасный путь снижения адреналина, который входит в привычку и может быстро привести к ожирению.