СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Кристаллические решетки"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока знакомит учащихся со строением твердых веществ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Кристаллические решетки"»

Урок химии в 8 классе. «______»__________________ 20_____ г.

Кристаллические решетки.

Цель. Сформировать понятие «кристаллическое состояние вещества»

Задачи.

Образовательные. Рассмотреть строение и виды кристаллических решеток. Сформировать закон постоянства состава.

Развивающие. Развивать мышление, умение сравнивать, выделять главное из предложенной информации, работать с текстом учебника; формировать умения определять тип кристаллической решетки по формуле вещества.

Воспитательные. Формировать научную картину мира.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

Повторить номенклатуру и классификацию органических веществ.

1 вариант.

  1. Добавьте недостающую информацию.

Название вещества

Формула

Класс соединений.

Хлорид натрия



Сернистая кислота




HNO3


Оксид бария



Сульфид магния




Fe(OH)2


Гидроксид калия




CuSO4


Оксид серы (VI)




H2S


Фосфат кальция




Pb(OH)2


Соляная кислота




Al2O3



Na2SiO3




  1. Вычислите количество вещества, которое составляет 63 г азотной кислоты.



2 вариант.

  1. Добавьте недостающую информацию.

Название вещества

Формула

Класс соединений.

Карбонат калия



Иодоводородная кислота




HNO2


Оксид магния



Сульфит кадмия




LiOH


Гидроксид магния




CuS


Оксид кремния (IV)




H2SO4


Нитрат кальция




Ba(OH)2


Кремниевая кислота




N2O3



Na2SO4




2.Вычислите количество вещества, которое составляет 342 г гидроксида бария.



  1. Изучение новой темы.

Любое вещество может существовать в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном.

Твердые вещества делят на кристаллические и аморфные.

Аморфные вещества – не имеют четкой температуры плавления – при нагревании они постепенно размягчаются и переходят в текучее состояние (пластмассы, воск, шоколад, пластилин, жевательная резинка).

Кристаллические вещества – характеризуются правильным расположением тех частиц, из которых они состоят: атомов, молекул, ионов. При соединении этих точек прямыми линиями образуется пространственный каркас, называемый кристаллической решеткой. Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют узлами решетки.

В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решетки, и характера связи между ними различают четыре типа кристаллических решеток: ионные, атомные, молекулярные, металлические.

Заполнить таблицу «Кристаллические решетки».

Тип кристаллической решетки

Виды частиц в узлах

Тип химической связи

Физические свойства

Примеры веществ

Ионная





Атомная





Молекулярная





Металлическая







Для веществ, имеющих молекулярное строение, справедлив открытый французским химиком Ж.Л. Прустом закон постоянства состава.

Молекулярные химические соединения независимо от способа их получения имеют постоянный состав и свойства.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Из предложенного списка выберите аморфные вещества: шоколад, вода, жевательная резинка, пластмасса, алюминий, мел, смола, пластилин, «сухой лед», поваренная соль.

  2. Определите тип кристаллической решетки: хлорид кальция, оксид углерода (IV), алюминий, вода, кремний, магний, бромид натрия, фосфор, бром.

  1. Домашнее задание. § 23, изготовить модель кристаллической решетки.