СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Преобразование основных тригонометрических формул к преобразованию выражений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умений в применении основных тригонометрических формул к преобразованию выражений

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Преобразование основных тригонометрических формул к преобразованию выражений"»

Конспект урока по алгебре и начала анализа, 10 класс

Тема: «Преобразование основных тригонометрических формул к преобразованию выражений»

Цель: формирование умений в применении основных тригонометрических формул к преобразованию выражений.

Задачи:

-Закреплять умения в применении основных тригонометрических формул к преобразованию выражений.

-Воспитывать умение слушать друг друга, лидерские качества, навыки коллективной работы.

-Развивать у учащихся внимательность, логическое мышление, память;

-Развивать интерес к предмету

Ход урока

1.Организационный момент:

2. Проверка домашнего задания.

3. Устная работа

  1. Какому выражению соответствует значение ?
    а) sin30°;
    б) cos;
    в) tg

  2. Выбрать верное равенство
    а) sinα =;
    б) cosα = -2;
    в) sinα = -3,7.

  3. Какой из углов является углом II четверти?
    а) ;
    б) –145°;
    в)

  4. В каких четвертях sinα и cosα имеют разные знаки?
    а) II и IV;
    б) I и III;
    в) I и IV.

  5. Каким выражением можно заменить ?
    а) cosα;
    б) sinα;
    в) - sinα.

Ответ: 1б; 2б; 3в; 4а; 1б.

Пример 1. Вычислить .

Решение. Имеем . Воспользуемся формулой сложения двух аргументов и получим

.

Ответ: .

Пример 2. Известно, что . Найти .

Решение. Из формулы, связывающей одинаковые аргументы тригонометрических функций получаем . Подставив заданное значение синуса, получим

.

Значит либо . По условию, , т.е. аргумент принадлежит III четверти. В III четверти косинус отрицателен, значит

.

Ответ: -0,8.

Пример 3. Упростить выражение .

Решение.

.



4. Математический диктант.

Вариант 1

Вариант 2

tg (3π/2+α)=

cos(π/2+α)=

1+tg2α =

1+ctg2α=

cos (π-α)=

sin(π+α)=

sin(α-β)=

tgα·ctgα=

sin2α + cos2α=

cos(α+β)=

sin2α=

сos2α=

1- sin2α =

1-cos2α=

sinα - sinβ=

сosα - cosβ=

Все учащиеся работают в тетрадях. Два ученика выполняют работу на закрытых досках.

Учащиеся проверяют работы одноклассников, работающих на обратной стороне доски, и одновременно свои работы.

5. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.

1. Вычислить.

Работа выполняется письменно в тетради с дальнейшей проверкой на слайдах компьютерной презентации.

/№

Задание

Ответ

I. У доски с объяснением





II. Самостоятельно с устной проверкой



III. Самостоятельно с проверкой у доски


0,5х – 1 = 0; х = 2

2х – 4 = 0; х = 2

2. Найти значение выражения.

Учащиеся выполняют работу по вариантам, самостоятельно, для проверки меняются тетрадями с соседом.

Первые несколько человек сдают работу на проверку консультантам, которые ставят в тетрадь плюсы по количеству выполненных заданий.

Задания - на слайдах презентации.

Ответы в презентации во время проверки: 1вар-134; 2вар-324.

3. Найти по заданному значению тригонометрической функции остальные функции.

Учащиеся выполняют заданиясамостоятельно письменно в тетрадях, проверяют их устно на доске.

I

II

III

Дано:


Найти:

Дано:


Найти:

Дано:


Найти:

Ответ:


Ответ:


Ответ:


4. Упростить тригонометрические выражения:

а) задания для I и II групп:

I группа

Ответ

IIгруппа

Ответ

б) третья группа выполняет задания по карточкам

Задание

Ответ

Доказать тождество:


Упростить:

Упростить выражение:

5.Обучающая самостоятельная работа под копирку (самопроверка)

Вариант 1 Вариант 2

1.

2.

3.

Найдите значение выражения: .

Найдите значение выражения:

Ответы


Вариант 1

Вариант 2

1

5

40

2

-14

-2

3

-47

4

4

-5

-23

5

14

-42

6

19

22

7

7

16

8

-51

-30

9

6

-24

10

-9

4



6. Резерв.

Учащиеся, выполнившие задания, сдают в конце урока тетради на проверку.

1. Упростите выражения:

2) cos2α – (ctg2α +1) sin2α.=

3)

4)

2. Докажите тождество:

1) (tg α+ctg α)2– (tg α–ctg α)2= 4

Тождество доказано.

2) (1+tg α)2+(1-tg α)2=;

Тождество доказано.

3) (2+ sin β)(2- sin β)+(2+ cos β)(2– cos β)=7

Тождество доказано.

7. Домашнее задание.
  • 1 группа: №№7.6, 7.8, 7.12, 9.8.

  • 2 группа: №№ 7.8, 7.13, 9.10, 9.12.

  • 3 группа: №№ 7.16, 7.19, 7.20, 9.11, 9.14.

8. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за работу на уроке.