Дата: | 22.12.2016 |
Предмет, класс, № урока | математика 3 класс |
Учитель: | Петрова В.Н. |
Тема урока: | Составление простейших уравнений и их решение |
Основная идея | Познакомить учащихся с составлением простейших уравнений и их решением , используя соответствующий алгоритм действий; |
Цели: | Познакомить учащихся составлением простейших уравнений и их решением, используя соответствующий алгоритм действий; способствовать развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной деятельности; совершенствовать умения решать уравнения и составные задачи; закреплять табличные случаи умножения и деления. развивать правильную математическую речь, вычислительные навыки, познавательные способности; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку. |
цель исследование: развитие критического мышления через стратегию «тонкие и толстые вопросы » и работу в коллаборативной среде |
критерии успеха |
Все ученики | Большинство учеников | отдельные ученики |
работают индивидуально, в парах и группах; выполняют задание, опираясь на свои знания ; находят значения числовых выражений; учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; проявляют самостоятельность, личную ответственность ; планируют, контролируют и оценивают собственную деятельность; | положительно относятся к тренировочным учебным действиям; принимают решение о постоянном пополнении своих знаний новыми сведениями; прогнозируют предстоящую работу; | правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания; преобразовывают информацию из одной формы в другую; |
| Время | Этапы урока | Что делает учитель? | Что делают ученики? | Оценивание | Используемые модули | Ресурсы |
Выз ов | 2-3 мин. | Орг. момент | Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок За парты все садятся и не будут отвлекаться. | Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя) объясняют значение пословицы | Формативное (похвала) | Оценивание для обучения Лидерство | позитив ный настрой |
15 мин | Актуализация знаний | Откроем тетради, запишем число и проведём минутку чистописания 6 декабря Классная работа минутка чистописания 34 5 Используя данные числа, составьте четвёрку примеров// Составьте выражения на умножение Начинаем нашу работу с гимнастики ума - устного счета. Вычисли: 36 уменьшите в 9 раз. (4) 9 увеличьте в 8 раз (72) 63 уменьшите в 7 раз (9) 36 уменьшите в 6 раз (6) 54уменьшите в 6 раз (9) 7 увеличьте в 7 раз (49) 45 уменьшите в 5 раз. (9) 54 уменьшите в 9 раз. (6) 6 увеличьте в 5 раза (30) 80 уменьшите в 8 раз(10) 27 уменьшите в 9 раз. (3) 18 уменьшите в 3 раза. (6) 8 увеличьте в 7 раз (56) 4 увеличьте в 30 раза (120) 20 уменьшите в 4 раз (5) 63 уменьшите в 7 раз (9) 0 увеличьте в 3 раз а(0) 320:у=4 у-234= 378 | // у доски цепочкой работают: 2 ряд (Знания таблицы умножения и деления.) | Формативное (взаимное оценивание) суммативное оценивание | Критическое мышление | Учеб ник, рабо чие тетра ди, карточки дем |
осмысление | 20 мин | Освоение нового, примение знаний | - Посмотрите в учебник на стр 123 № 1 определите тему и цель урока Поставьте перед собой цель: Выяснить Повторить Научиться Работа в группах стр 123 № 1 а Физминутка Найдите корень уравнения х-187=358 +178 О каких уравнениях мы вспомнили? (простых) - Какими ещё бывают уравнения? (сложными) - Давайте сравним простое и сложное уравнение, что у них общего и чем они отличаются. Работа с диаграммой Венна. Найдите периметр и площадь прямоугольника, а=13 дм b=4 дм Р=? дм S=? Работа по учебнику стр 123 № 3 (а) | отвечают размышляют, выполняют задание думают решают задание работают у доски работают в группе выступает 1 представитель от группы
работают самостоятельно | | Оценивание для обучения Критическое мышление Лидерство | учебник тетради постеры |
Рефлексия | 5 мин | Анализ урока, домашнее задание | -Что нового узнали? -Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня? - Кто понял материал? -Кто не совсем понял? -Как вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке? Домашнее задание: стр 123 № 2 (2 ст) ,с 109 № 5 а Рефлексия «Смайлики» | записывают домашнее задание в дневники Дети оценивают свою деятельность | | Лидерство Критическое мышление | «Смайлики»
|