муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа»
Большесолдатского района
Курской области
Конспект урока по теме
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ
8 класс
Учитель информатики
Федюкина Л.А.
2017
Тема урока: «Создание текстовых документов на компьютере»
Цель урока: систематизация представлений учащихся о создании текстовых документов на компьютере, организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:
1) предметных результатов:
- систематизирование представлений о технологиях подготовки текстовых документов; структурных компонентах текстовых документов;
- развитие умений анализировать значимость текстовых шрифтов в различных сферах деятельности;
- развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;
- способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
2) метапредметных результатов:
- широкий спектр умений и навыков использования средств информационных технологий для создания текстовых документов;
- оценивание своих учебных достижений.
3) Личностных результатов:
1) иметь собственное мнение;
2) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
3) воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
4) дисциплинированности, усидчивости.
5) воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)
Формы работы учащихся:
- самоконтроль;
- работа в группах;
- индивидуальная
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
презентация «Текстовые документы и технология их создания»
Особенности изложения содержания темы урока Изложение материала ведётся с использованием презентации «Текстовые документы и технология их создания».
План урока
1. Организационный этап (2 мин.)
2. Актуализация знаний (2 мин.)
Задание 1. (2 мин.)
Задание 2. (2 мин.)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин.)
Закрепление материала
а) в знакомой ситуации (8 мин.)
б) в изменённой ситуации (7 мин.)
Физминутка (2 мин.)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (10 мин.)
Тест (5 мин.)
Домашнее задание(1 мин.)
Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.)
Ход урока
Организационный этап
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Пусть нам сегодняшний день принесет радость.
Пожалуйста закройте глаза, скажите: «Я в школе. Я на уроке. Память моя крепка. Голова моя мыслит. Мысли мои чисты. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю». Открываем глаза.
И так ребята приступаем к работе.
У вас на столах лежит лист самооценки. На протяжении всего урока вы будите оценивать себя сами, конце урока подведем итоги.
Символы оценивания: «+» - справились с заданием полностью, «» - есть недочеты, «-» - не справились. Слайд.
2. Актуализация знаний
Учитель: Я предлагаю вам начать урок с разминки слайд.
Задание 1. Разминка «Перестановка букв»
Вам предложены наборы символов. Необходимо переставить буквы так, чтобы получились слова.
(ученики по одному выходят к интерактивной доске и рядом со символами пишут ответ) Слайд
Учитель: Оцените себя в листах самооценки.
Задание 2. Давайте каждому угаданному слову подобреем определению.
Слайд
Символ – Наименьшая единица символьной информации.
Слово – Набор символов, ограниченный пробелами или знаками препинания.
Абзац – Группа смежных строк файла, первая из которых может начинаться с красной строки.
Строка – Произвольная последовательность символов между левой и правой
границами абзаца.
Предложение - Это последовательный набор слов, ограниченный точкой.
(ученики подбирают ответы на интерактивной доске рядом с выбранным словом)
Учитель: Оцените себя в листах самооценки.
Каким понятием вы бы объединили все эти термины? (текст)
Как называется компьютерная программа, предназначенная для работы с текстом? (текстовый процессор Microsoft Word).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Как называется текст, созданный в текстовом редакторе?
(- документ)
Ребята, когда создаем документ, назовите какие основные этапы он проходит?
(- 1 создали файл, набрали текст)
(-2 редактируем)
(- 3 форматируем)
Из вышесказанного попробуйте определить тему урока.
Дети формулируют тему и цель урока «Создание текстовых документов на компьютере».
Давайте определим цель урока. (Отработать навыки создания текстовых документов на компьютере) Слайд
Учитель: Задание 3. На слайде написаны два основных этапа: редактируем и форматируем, внизу слова, которые мы должны отнести к редактированию и форматированию. Слайд.
редактирование | форматирование |
набор текста; исправление опечаток; копирование, перестановка, удаление частей текста; вставка рисунков, таблиц и других информационных объектов. | ♦ изменение свойств символов; ♦ изменение свойств абзацев; ♦ оформление заголовков и подзаголовков; ♦ преобразование текста в список; ♦ преобразование текста в табличный вид; ♦ вставка колонтитулов, номеров страниц Выравнивание абзаца Тип шрифта |
Закрепление материала
а) в знакомой ситуации
Учитель: Около каждого компьютера находится подробное описание задания с указанием действий по выполнению практической работы. На выполнение задания отводится 8 минут.
Сейчас откройте текстовый редактор майкрософт создайте файл и выполнили практическую работу по образцу.
Практическая работа № 1.
Вам необходимо открыть на рабочем столе папку 8 класс и открыть файл Практическая работа № 1
Напечатай текст по образцу:
Напечатайте свою фамилию, имя и отчество шрифтом разным цветом. | |
Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. | |
Форматирование — это оформление текста. | |
2. Измените цвет страницы, границы страницы сделайте рисунком.
Учитель: И так ребята закончили. Возьмите листы оценивания. Если у вас практическая работа выполнена полностью, так как на образце ставим себе плюс, если Вы не успели что-то сделать либо отформатировать или отредактировать, то ставим себе плюс в кружке, если же вы не успели даже набрать текст, то есть полностью набрать текст - ставите себе минус.
Учитель: Когда вы набирали текст, я заметила, что некоторые из вас использовали так называемые горящие клавиши некоторые – нет. Давайте с вами повторим, какие горящие клавиши вы знаете?
Ваша задача прочитать по знакам клавиши и сказать какая их функция (Самопроверка)
Перемещение | Сочетание клавиш |
На один знак влево | СТРЕЛКА ВЛЕВО |
На один знак вправо | СТРЕЛКА ВПРАВО |
На одно слово влево | CTRL+СТРЕЛКА ВЛЕВО |
На одно слово вправо | CTRL+СТРЕЛКА ВПРАВО |
К предыдущей строке | СТРЕЛКА ВВЕРХ |
К следующей строке | СТРЕЛКА ВНИЗ |
В конец строки | END |
В начало строки | HOME |
В конец документа | CTRL+END |
В начало документа | CTRL+HOME |
Учитель: Оцените себя в листах.
Физминутка (слайд)
б) в изменённой ситуации
слайд со словами, записанным разными типами шрифта.
Учитель: Посмотрите внимательно чем они отличаются друг от друга. (Записаны разным шрифтом).
Давайте их сгруппируем. (группируют)
Что получилось.
ШРИФТЫ С ЗАСЕЧКАМИ
РУБЛЕНЫЕ ШРИФТЫ
КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЕ ШРИФТЫ
ДЕКОРАТИВНЫЕ ШРИФТЫ
Учитель: Все компьютерные шрифты можно разделить на 4 группы. (на слайдах примеры шрифтов)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Учитель: Ребята вы любите сказки? Открываем на рабочем столе папку со сказками. Ваша задача открыть файл и выполнить задание которые там у вас есть.
Практическая работа №2
Василиса Прекрасная
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и померла.
После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться. Он был человек хороший; за невестами дело не стало, но больше всех по нраву пришлась ему одна вдовушка. Она была уже в летах, имела своих двух дочерей, почти однолеток Василисе, - стало быть, и хозяйка, и мать опытная. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашел в ней доброй матери для своей Василисы. Василиса была первая на все село красавица; мачеха и сестры завидовали ее красоте, мучили ее всевозможными работами, чтоб она от трудов похудела, а от ветру и солнца почернела; совсем житья не было!
Сделайте заголовок декоративным шрифтом (Macabra)
Первый абзац сделайте шрифтом с засечками (Georgia)
Второй абзац сделайте каллиграфическим (рукописным) шрифтом (Mistral)
Последний абзац сделайте рубленым шрифтом (Consolas), в 3 колонки
А теперь ребята давайте проверим, смотрим на доске ответ и оцените себя в лист самооценки.
Слайд
Тест
У вас на столах лежит тест на решение которого отведено 5 минут закончили ручки на стол.
Так ребята сейчас поменялись карточками и проверили друг друга по ключу который вы видите на доске и оцените свои ответы в листах (Взаимопроверка)
Слайд
Домашнее задание
§ 4.2 (стр. 147-154)
стр. 154, ответить на вопросы;
*Написать эссе на тему «Зачем мне необходимо освоить текстовый редактор» (50-70 слов)
Учитель: написанное вами эссе пришлите на мою эл. почту
Слайд
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Подведем итоги нашего урока. Что мы сегодня делали на уроке, что вспомнили?
- Проанализируйте ваши оценочные листы и оцените свою работу, продолжив фразу
Я поставил себе…
Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.