Урок русского языка в 9 классе Тема « Повторим орфографию»
По программе В.Я. Бабайцевой
Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,
Учитель русского языка и литературы
МКОУ « Сосновская СОШ»
Цель урока : повторить изученные орфограммы, скорректировать знания учащихся, продолжить подготовку к сдаче ОГЭ.
Ход урока:
Оргмомент.
Словарный диктант : всеобъемлющий, либеральный, индивидуальный, официальный, резолюция, прогресс, компромисс, экологический, катастрофа,
цивилизация, социальный, аннулировать, национальный, преобразование.
Повторяем теорию:
- правописание проверяемых безударных гласных в корне;
- правописание орфограмм после шипящих и Ц;
- правописание чередующихся корней.
Алгоритм написания проверяемых безударных гласных в корне:
Ставим ударение;
Определяем, в какой морфеме находится орфограмма;
Учитываем лексическое значение корня;
Применяем правило.
Выполнение тренировочного упражнения с обязательным комментарием : выпалить ( из ружья), выполоть ( сорняки), единение, задрожать, запевать (песню), извинение, нагромождение, обнажать, посветить (фонариком), посвятить ( песню),поседеть (от горя),
посидеть (вдвоем), спеши , спиши ( задачу).
Упр. 205 , повторяем , что такое «сигналы» орфограмм – гласных, какие бывают «сигналы» орфограмм.
Повторяем корни с чередованием ( материал лучше распечатать без слов, выделенных курсивом- это для диктовки учащимся)):
Корни, в которых без ударения пишется О:
Гор – (гореть), клон- (поклонился), твор- (творить) Исключения: пригарь, утварь
Объясни О или А : догорая, горючее, угореть, уклонение, натворил, утварь,
Корни, в которых без ударения пишется А :
Зар- -зор- ( заря), плав- плыв- плов (поплавок). Исключения: зорянка,
зоревать, пловец, пловчиха
Объясни О или А : разгораться, плавунец, погорельцы, озаренный, пловец, заплывают.
Корни, в которых надо смотреть на последующие буквы:
Раст-(-ращ-) – рос- . Исключения : отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.
Запиши и объясни : растительное масло, отрастить, отрастить, подросла
Скак- - -скоч- Исключения : скачу, скачи, скачок
Запиши и объясни :выскочила, скакал, отскочить, скачу, скачок.
Кос(н)- кас, лож- - лаг- Исключение : наслаждение
Запиши и объясни: касательная, вложить, полагаю, слагаемое, изложение, коснуться.
( глаголы с корнем –лож- -лаг- бывают только с приставкой : положи, но класть)
Корни бер- – бир-, дер—дир-, мер- – мир-, пер- - пир-, тер- - тир-
( и пишем , когда за корнем стоит а ( есть сочетание ира)
Корни блест- - блист, жёг—жиг-, стел- - стил-, чёт - - чит-
Помни: расчёт ( сущ.) , в корне – е- пишем одно с, если –и- пишем два с.
Запиши и объясни: разбирали, отблески, отсчитать, вычитаемое, расстилается,
уберет, непримиримый, сочетание.
3. Корни, у которых надо различать значение: ровн- - равн- Запомни : непримиримый, равнина, равняйсь, участвовать.
- Ровн- это прямизна, ровность, гладкость
- Равн – это равенство, сравнение , одинаковость.
Запиши и объясни: сравнить, заровнять, стать наравне с кем-то, равнина, уравнять в правах, неравномерное движение.
Мок- - мак- мок- показывает , что предмет пропускает жидкость,
Мак- показывает, что предмет погрузили, окунули в какую-либо жидкость.
Запиши и объясни: промокают, промокашка, макни, мокрица, замочили.
Повторяем орфограмму « Гласные после Ц в корне (основе) слова»
Выполняем упр. 207 с комментарием.
Оценки за работу на уроке.
Рефлексия
Домашнее задание: Вставь пропущенные буквы, назови правило, которым ты руководствовался, определяя написание слова:
К..саться, к…снуться, п…ложить, пол…гать, г…реть, заг…релый, з…ря, оз…рилось,
тв….рец, скл…ниться, ск…чок, ск…кать, выск…чить, ур…внение, выр…внять, разр…с
таются, выр…сли, пром…кать, м…кать, попл…вок , пл…вучий, ра…чёт, ра…читывать,
ум…реть, ум…рать, бл…стеть, бл…стать, бл…снуть, ст…лется, расст…лается.
Выполнить задание А5 из всех вариантов «Подготовка к ГИА – 2015 » под ред. Сениной