КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «АДАПТИВНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №5»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
«Посуда»
(4 класс)
Выполнила: Франкова Е.П.,
учитель-олигофенопедагог
Омск 2016
Задачи:
Образовательные: уточнить и систематизировать представления учащихся о посуде, о ее назначении, о правилах ухода за ней; закрепить умение дифференцировать посуду по способу употребления в быту; учить определять материал, из которого изготовлена посуда.
Коррекционные: расширение и обогащение словарного запаса учащихся по теме: «Посуда»; коррекция мышления на основе упражнений в классификации, отгадывании загадок; совершенствование грамматического строя речи; развитие связной речи посредством составления описательного рассказа по плану-схеме и участия в диалоге.
Воспитательные: воспитание эмоциональной адекватности поведения; умение работать в коллективе.
Оборудование: видео-проектор; презентация «Посуда»; наборы раздаточных карточек «Мебель», наборы раздаточных карточек «Посуда»
Ход урока
Орг.момент. Нацеливание.
- Прозвенел звонок, начался урок. У нас сейчас урок развития речи, а, значит, на уроке мы должны говорить четко, красиво, полными ответами. Внимательно слушать, думать и отвечать полными предложениями.
Артикуляционная гимнастика. Скороговорка.
- Но для того, чтобы четко говорить, мы с вами должны сделать артикуляционную гимнастику:
- «Хоботок-улыбка»
- «Футбол»
- «Маляр»
- «Качели»
- «Лошадка»
Скороговорка: На тумбочке у мамочки фото дочек в рамочке.
Актуализация знаний.
- Теперь вы будите отвечать четко, громко и полными предложениями.
- Вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке развития речи? (О мебели)
- У вас на партах лежат конверты №1 с карточками. (Приложение 1) Откройте их, найдите 4 лишний предмет. Отложите лишний предмет наверх Что у вас осталось перед вами? (Мебель: кровать, кресло, обувница)
- Куда можно поставить эту мебель? (кресло в гостиную, кровать – в спальню, обувницу в прихожую)
- Уберите эти три карточки назад в конверт №1, а ложку в конверт №2, она нам еще пригодится сегодня.
Новая тема
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ведь не случайно изображение ложки оказалось у вас на столе)
- Тема нашего урока «Посуда». Сегодня мы с вами узнаем новые название некоторых предметов посуды, почему их так называют, узнаем, когда и какую посуду используют. Научимся классифицировать посуду. А в конце урока вы сами подведете итог и дадите оценку своей работе. Оценивать себя мы, как всегда, будем по таблице.
Рассуждай так: | Выбери свой вариант |
Я на уроке работал | активно не очень активно не работал |
Отвечал на вопросы | правильно иногда ошибался не правильно |
Задания выполнил | Все правильно С 1-2 ошибками С множеством ошибок |
На уроке | вел себя хорошо получил 1-2 замечания вел себя плохо |
Моя оценка | 5 4 3 |
- Ребята, к нам за помощью обратилась сказочная героиня. Давайте посмотрим отрывок мультфильма, узнаем, что с ней случилось.
(Приложение 2, слайд 3)
- Кто узнал, что это за сказка? Кто героиня этого мультфильма?
- Что случилось с Федорой?
- Кто запомнил, какая посуда сбежала от Федоры? (сковородки)
(Приложение 2, слайд 4,)
- Чтобы помочь Федоре, мы должны с вами разобрать всю посуду на 3 группы: кухонную, столовую и чайную. Ответьте мне, какую посуду мы называем кухонной? столовой? чайной?
(Посуда, в которой готовим на кухне, называется кухонной;
посуда, из которой мы едим, которую накрываем в столовой, так и называется – столовая;
посуда, которую мы берем ля чаепития - чайная)
(Приложение 2, Слайд 5.)
- Проверим, как вы запомнили виды посуды. Найдите 4-й лишний.
- С этим заданием мы справились, наступило время поиграть и проверить, кто из вас самый внимательный. У вас на партах есть конверт под цифрой 2. Достали каточки из него, что на них изображено? Правильно, посуда. Вот сейчас мы и узнаем, кто хорошо знает название этой посуды.
(Приложение 3, Карточки)
Положите все карточки в одну линию наверху стола.
Положите перед собой БОКАЛ.
КУХОННЫЙ НОЖ положите под БОКАЛом.
СТОЛОВЫЙ НОЖ положите справа от бокала.
Возьмите заварник, положите над бокалом.
Слева от заварника положите сахарницу.
Конфетницу между сахарницей и заварником.
Под конфетницей поместите вилку.
Слева от кухонного ножа положите сковороду.
Справа от кухонного ножа – скалку.
Между скалкой и кухонным ножом положите половник.
Тарелки поместите справа от столового ножа.
Над столовым ножом разместите чашку.
- У вас осталось 3 предмета: ложка, кастрюля и блюдце. Посмотрите внимательно на ряды, найдите закономерность, распределите эти предметы, как вы считаете нужным. Докажите свое решение. (В кастрюле варят на кухне, это кухонная посуда. Блюдце – чайная. Ложка может быть чайной или столовой)
- У нас встретились такие предметы посуды, как сахарница, заварник, конфетница. Почему они так называются?
- Итак, мы распределили посуду на группы. Теперь нам необходимо ее вымыть. Что нам понадобится для мытья посуды?
ФИЗМИНУТКА «Моем посуду» (Приложение 2, Слайд 6)
- Молодцы, почему салатница называется салатницей вы мне сказали, посуду помыли, тогда легко справитесь и со следующим заданием.
(Приложение 2, Слайд 7)
- Составьте слово-признак
- Составьте предложения по слайду. (Задание дано на слайде. Каждый ребенок выбирает свой предмет посуды по желанию).
(Приложение 2. Слайд 8)
- Итак, последнее задание в помощь Федоре. Посуда у нас помыта, осталось правильно поставить ее на полки. Посмотрите, полки подписаны. Помогите поставить посуду на свое место.
(Приложение 2.Слайд 9. Мультфильм)
- Молодцы! Помогли Федоре. Смотрите,как она радуется, и не только она, но и сама посуда рада вернуться в Федоре.
Итог урока, самооценка