СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 4 класс "Понятие о предложении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся расширят свои знания о признаках предложений, будут учиться устанавливать границы пркедложений, обозначать их на письме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 4 класс "Понятие о предложении"»

ТЕМА: Понятие о предложении.

ЦЕЛЬ: Обобщить знания учащихся о признаках предложений. Развивать умения устанавливать границы предложений и обозначать их на письме. Совершенствовать умение связно высказывать свои мысли. Развивать память, внимание, интерес к изучению русского языка. Обогащать лексический запас учащихся.


ХОД УРОКА:


  1. Организация класса

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка по теме «Текст».

  2. Работа над словарными словом легко.

Лёгкая ноша, лёгкая задача, лёгкий ветерок, лёгкий характер, лёгкая рука.

  • В каком значении употреблено слово лёгкий в этих словосочетаниях?


  1. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.

  2. Повторение и систематизация знаний.

  1. Наблюдение за грамматическими и смысловыми признаками предложения.

  2. Выполнение упражнения № 1 в тетради.

  3. Анализ смыслового содержания предложений в зависимости от логического ударения.

  4. Установление границ предложений и обозначение их на письме.

  5. Выполнение упражнения № 107 (с. 52)

  • О ком этот текст?

  • К какому стилю речи он относится?

  • Запишите текст, разделяя его на абзацы в соответствии с планом.


  1. Закрепление и обобщение знаний.

  1. Упражнение на развитие речевого слуха.

  • Определите на слух, сколько предложений в тексте.


Багровое солнце медленно опускалось за лесом. Прощальные лучи еще золотили верхушки деревьев. Дом лесника на поляне уже весь был в тени. Вскоре солнце и совсем скрылось. Вечерняя заря на западе стала бледнеть и гаснуть. Реже и реже слышались голоса птиц. Наконец в лесу наступила тишина. Над поляной стал подниматься туман.


  • Сколько предложений в тексте?

  • Как вы определили конец предложения?

  • Определите тип текста. (Текст-описание.)

  • Запишите понравившееся вам предложение.


  1. Игра «Найдите ошибку».

(Учитель зачитывает вопрос, делая логическое ударение на выделенном слове, и ответ на него. Ученики исправляют ответ.)

  1. Вы сегодня пойдете смотреть новый фильм? – Нет, завтра.

  2. Мама купила тебе новые ботинки. – Папа.

  3. Красные листья падают с осины? – Нет, жёлтые.

  4. Бабушка приехала из Киева. – Нет, из Одессы.


  1. Итог урока

Беседа:

  • Что выражает предложение?

  • Как в предложении слова связаны между собой?

  • Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

  • Как на письме обозначается начало и конец предложения?


  1. Домашнее задание.

Упражнение № 109 (с. 53).