СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием образовательных технологий, направленных на развитие у обучающихся критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО».»

ФИО Егорова Ольга Николаевна

ФИО научного руководителя Кузалов А.В.


«ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО».

Цели урока:

  1. вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном;

  2. организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, формировать навык самоконтроля, развивать внимание, мышление, воображение.

  3. воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.

                      

Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:

Личностные:   самоопределение, смыслообразование, создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка.

Метапредметные:

Познавательные:  работа с информацией, анализ, синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:  принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание,   управление своей деятельностью,  контроль и коррекция, самостоятельность, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,  речевая деятельность,  выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, формулировать своё мнение; работать в малых группах; воспринимать различные точки зрения и приходить к совместному решению.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений 

Оборудование:  карточки со словами, презентация.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Цель: встреча друг с другом, приветствие, эмоциональный настрой.

- Солнце встало из-за тучки

Протянуло свои ручки.

Обняло,

Поцеловало

И удачи

Пожелало!!!

- Поприветствуем партнера по плечу ладошками, а партнера по лицу – кулачками.


  1. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности учащихся.

Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.

У: Послушайте притчу: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». СЛАЙД 2.

У: Объясните смысл этих слов.

Д:

У: Так что - многое в жизни зависит от нас самих! В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание. Я думаю, у нас все получится. Ведь Вы такие умные, старательные и любознательные ученики.

У: Вспомним правило, как нужно писать на уроке.

Д: Правильно, чисто, аккуратно.

У: Говорят: «Аккуратность человека красит».


У: Теперь аккуратно и красиво запишите число, «классная работа». СЛАЙД 3.


  1. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока.

Цель: повторение изученного материала

У: Прочитайте слова на карточке.

Д: Девочка, окно, здание, сердце, собака, машины, ветер, улыбка, урок.

У: Подумайте, что объединяет эти слова. Время на обдумывание 30 секунд.

У: Обсудите свой ответ с партнером по плечу. Начинает партнер А. (Структура РЕЛЛИ РОБИН)

У: Проверяем. Отвечает …

Д: Это имена существительные.

У: Докажите.

Д: Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?

У: Как вы думаете, почему вам были даны эти слова?

Д: Тема урока «Имя существительное».

У: Давайте поразмышляем. Сегодня на уроке мы будем открывать новое или повторим изученное? Д:

У: Откройте учебник, прочитайте тему урока и проверьте свои предположения.

Д: «Что мы уже знаем об имени существительном?»

У: Верно ли вы размышляли? Определим цель урока.

Д: Мы повторим то, что уже знаем об имени существительном. СЛАЙД 4 «Кластер «Имя существительное»

У: Вспомним постоянные и непостоянные признаки. Как вы понимаете выражение «постоянный признак»? СЛАЙД 4«Постоянные и непостоянные признаки»

Д: Признак, который есть всегда.


  1. Обобщение и систематизация знаний

Цель: повторить признаки существительного: постоянные (одушевленные и неодушевленные, род) и непостоянные (число); организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, формировать навык самоконтроля, развивать внимание, мышление, воображение.


У: Итак, прочитайте задание на экране. СЛАЙД 5.

Д: Разделите слова на две группы

У: Возьмите карточку со словами. Подумайте и запишите на листочке. Время на обдумывание - 3 минуты. (Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН).

У: Обсудите свои ответы в группе поочередно. Начинает обсуждение партнер … 3.

У: Проверяем. Отвечает … Докажите.

Д: Девочка, собака, врач – отвечают на вопрос кто?

Окно, здание, сердце, машины, ветер, улыбка - отвечают на вопрос что? СЛАЙД 5.

У: Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? (что?). Одушевленность – неодушевленность – это постоянный признак или непостоянный признак?

Д: Постоянный. СЛАЙД 6 «Одушевленность – неодушевленность»

У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».

У: Прочитайте следующее задание на экране. СЛАЙД 7.

Д: Найдите лишнее слово. Докажите.

У: Подумайте 40 секунд.

У: Обсудите свой ответ с партнером по лицу поочередно. Начинает партнер В. (Структура РЕЛЛИ РОБИН)

У: Проверяем. Отвечает …

Д: Лишнее слово – машины. Это слово во множественном числе, а остальные в единственном. СЛАЙД 7.

У: Как определить число имени существительного?

Д:

У: Число – это постоянный признак или непостоянный признак?

Д: Непостоянный. СЛАЙД 8 «Единственное, множественное число»

У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».


У: Прочитайте третье задание на экране. СЛАЙД 9.

Д: Разделите слова на три группы

У: Возьмите карточку со словами. Подумайте и запишите на листочке. Время на обдумывание - 3 минуты. (Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН).

У: Обсудите свои ответы в группе поочередно. Начинает обсуждение партнер … 2.

У: Проверяем. Отвечает … Докажите.

Д: Врач, ветер – м. р.

Девочка, собака, машины, улыбка – ж. р.

Окно, здание, сердце – с. р. СЛАЙД 9.

У: Род – это постоянный признак или непостоянный признак?

Д: Постоянный. СЛАЙД 10 «Мужской, женский, средний род»

У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».


  1. Физминутка. Слайд 10 (гиперссылка)

Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.

У: Смешиваетесь под музыку, замираете, когда музыка прекращается, объединяетесь в группы. (Структура МИКС-ФРИЗ-ГРУП)

У: Сколько букв в слове кит (парта, дети). (3)

Сколько слогов в слове окунь. (2)

Количество букв в русском алфавите, которые не обозначают звука. (2)

Какая по счету буква Г в русском алфавите? (4)

Сколь звуков в слове соль? (3)


  1. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель:

обобщить знания детей о роли существительных в предложении, формировать навык самоконтроля

У: Перемешайте карточки со словами и разложите их в формате 3 х 3. Составьте предложение, используя любые три слова на одной линии (по вертикали, горизонтали, или диагонали). (Структура ТИК-ТЭК-ТОУ).

У: Проверяем. Отвечает …

У: Запишите предложение, подчеркните главные члены предложения.

У: Проверяем. Отвечает …

Д:

У: Какой частью речи выражено подлежащее?

Д: Именем существительным.

У: Каким членом предложения может быть имя существительное?

Д: Подлежащим.

У: Всегда ли имя существительное в предложении бывает подлежащим? Значит это какой признак постоянный или непостоянный?

Д: Непостоянный СЛАЙД 12.

У: Оцените свое задание. Если выполнили правильно поставьте знак «!», если допустили ошибку – «?», если выполнили по-другому – «-».


  1. Итог урока. Рефлексия.

Цель:

подведение итогов урока с использованием Модели Фрейер

У: Подведем итог. Составьте модель Фрейер к понятию имя существительное.

У: Проверяем. Отвечает …СЛАЙД 13 (11).

У: Вспомним, какую цель ставили в начале урока.

Д:

У: Достигли мы этой цели? Выскажитесь, используя слова: СЛАЙД 14.

Я запомнил …

Я смог …

Я научился …

Мне понравилось …


Выставление отметок.

Домашнее задание: упр. 102. СЛАЙД 15.

7