Конспект урока русского языка в 1 классе в требованиях ФГОС
Тема: «Алфавит»
Цель: познакомить учащихся с алфавитом
Задачи:
1. Учить детей правильно называть буквы алфавита;
2. Привести в систему знания об изученных звуках и буквах, их обозначающих;
3. Развивать умения находить слова в словарике и располагать по алфавиту;
4. Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.
Предметные результаты:
Знания: научатся соотносить печатные и письменные буквы, правильно называть буквы русского алфавита, располагать слова по алфавиту.
Умения: находить слова в словарике, выполнять начертание письменных заглавных и строчных букв; владеть разборчивым аккуратным письмом с учетом гигиенических требований
Формируемые УУД
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Ход урока
1. Орг. момент.
Чтобы хорошо учиться
Надо очень много знать,
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
2. Введение в тему урока.
Беседа:
- О чём вы узнали на уроках обучения грамоте? (о буквах и звуках)
- Чему учились на наших уроках обучения грамоте? (правильно произносить звуки и обозначать их на письме буквой)
- Для чего нам нужны были эти знания? (научиться читать и писать)
3. Актуализация знаний о звуках и буквах.
- Вспомните, что вам уже известно о звуках и буквах?
- Какие бывают звуки? На какие 2 группы делятся звуки?
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
- Какие звуки обозначают два звука?
- Сколько согласных звуков?
- Как обозначаются звуки на письме?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Назовите буквы, обозначающие шипящие согласные.
- Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки.
4. Постановка цели и темы урока.
-Как вы считаете, всё ли мы узнали о буквах?
-Сегодня на уроке мы будем узнавать новое о буквах.
-Отгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока.
1.Работа в парах.
У вас на столах лежат карточки с ребусами. Вам нужно
У детей на столах карточки с ребусами. По первой букве названия предметов, изображенных на картинках составить слово и напечатать его в тетрадь.
1.

В тетрадях появляются слово: АЛФАВИТ.
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Алфавит)
- Что такое азбука, алфавит? Сегодня мы ответим на этот вопрос.
5. Знакомство с алфавитом и его предназначением. Работа со значением слова «алфавит».
- Ребята, внимание на экран, перед вами алфавит.
- Из чего состоит алфавит?
- Как расположены буквы в алфавите? (по порядку, друг за другом)
Если мы заглянем в толковый словарь, то можем прочитать значение слова «Алфавит»
Итак, алфавит – это буквы, расставленные в определённом, строгом порядке.
- Давайте хором прочитаем алфавит. Произносите буквы правильно.
- Кто может по памяти рассказать алфавит?
- Посчитайте, сколько букв в алфавите?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Самый внимательный». Вы должны быстро и правильно выполнять мои задания и отвечать на вопросы. Чей ряд даст больше правильных ответов, тот и победит.
-Назовите первую букву и последнюю в алфавите.
-Какая буква в алфавите по счёту идёт третьей, восьмой, двадцатой?
-Какая буква стоит перед буквой м, д, т. После буквы ж, р, ц?
-Какая буква стоит между буквами ф и ц, о и р,?
Молодцы, вы справились с заданием.
- Скажите, для чего нужен алфавит? (используя буквы алфавиты, можно составлять слова, фразы, предложения и т.д.)
Вывод: ребята, значение алфавита очень велико. Если бы не было алфавита, то не было бы слов, люди не умели читать, поэты бы не сочиняли стихи.
Написание синквейна.
Сейчас мы с вами попробуем составить стихотворение про алфавит.
Создание ситуации успеха.
Я верю, что в вашей душе живёт юный поэт.
Для того чтобы составить стихотворение к слову «алфавит», нужно будет его охарактеризовать используя слова, отвечающие на вопросы «какой?», «что делает?», а потом составить фразу, а в конце подобрать ключевое слово, отвечающее на вопрос «что?»
- Итак, алфавит какой? (определённый, строгий)
- Алфавит что делает? (определяет, составляет)
- Составьте фразу, которая характеризует алфавит. (В алфавите 33 буквы)
- А как называют алфавит по-другому? (азбука)
Итак, посмотрим, что у нас получилось?
Алфавит
определённый, строгий, загадочный, большой
составляет, распределяет, рассказывает
в алфавите 33 буквы
азбука
Ребята, у нас получился синквейн. Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) —это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Составленный вами синквейн вы можете использовать как памятку - подсказку при выполнении заданий. Но сначала немного отдохнём
Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки.
5. Первичное закрепление знаний.
Я уверена, что вы поняли тему нашего урока. И сейчас с вами будем использовать полученные вами знания в выполнении заданий, в играх. В том, что вы справитесь, нет никаких сомнений.
Ребята, кто из вас в школьной библиотеке? Как там расположены книги? В каком порядке они стоят? (книги стоят по алфавиту). Сейчас мы с вами будем создавать нашу классную библиотеку.
Задание 1. «Создание классной библиотеке»
Перед вами книги. Вы должны написать в тетради названия книг в алфавитном порядке. Время 4 минуты.
Взаимопроверка. Передайте друг другу ваши тетради и поставьте оценку вашему соседу по парте.
Молодцы, вы справились с этим заданием.
VII этап. Самостоятельная работа учащихся.
А сейчас самостоятельная работа. У вас на партах лежат конверты, там для вас имеются задания.
От каждой группы по 1 ребёнку приглашаются к доске, остальные выполняют на своих местах.
Задание под номером 1 выполняют дети …. (Ф.И)
Задание под номером 2 выполняют дети… (Ф.И)
Задание под номером 3 выполняют дети… (Ф.И)
От каждой группы по 1 ребёнку приглашаются к доске, остальные выполняют на своих местах.
Карточка
Задание 1.
А) “Знаешь алфавит – угадаешь слово”. Используя алфавит, запиши слова, следуя инструкции.
1. Первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой “Б”, вторая за – буквой “Н”, третья – за “К”, последняя – за буквой “Й”. (волк)
2. Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Л”, вторая – перед буквой “П”, третья – перед “Т”, четвёртая – перед “Б”. (коса)
3. Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Ъ”, вторая – за буквой “Д”, третья – за буквой “К”, четвёртая – перед “Э”. (щель)
Ответ: волк, коса, щель
Б) Соедините буквы алфавита по порядку - и у вас получится картинка.

Задание 2.
А) Переставь слоги в словах. Напишите полученные слова в алфавитном порядке
Иша - аф, Мот+ беге, За-ро, Вель + ща, Тик + зон, Радь + тет.
Б) Отгадайте загадки. Напишите отгадки в алфавитном порядке.
1. Еж под елкой задремал,
Кто-то зверя обокрал:
Вместо «Ёжика» лишь «жик»
Возле деревца лежит.
Там, где клены у леска,
Стала «Ёлка» просто «лка».
Ну же? Кто из вас узнал,
Что за букву ёж проспал? (ё)
2. Айболиту все сперва
Говорили букву ...(а)
3. Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...(о)
4. Целый час жужжит уже
На цветочке буква ...(ж)
5. С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться -
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться! (п)
Ответ 1: ё, а, о, ж, п
Ответ 2: а, ё, ж, о, п
Задание 3.
А) «Помоги Незнайке» Незнайка буквы расставил буквы по алфавиту, какие ошибки допустил ошибки? Напиши буквы в алфавитном порядке.
Д, Е, Г, Ф, А, С, Б.
Б) Прочитайте стихотворение. Напишите буквы из стихотворения в алфавитном порядке. Составьте 3 слова на любую букву, но так, чтобы эта буква была в начале слова.
Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась!
Больно вывихнула ножку
Прописная буква Н,
Г ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!
Потеряла буква Ю
Перекладину свою!
Очутившись на полу.
Поломала хвостик У!
Ф, бедняжку, так раздуло –
Не прочесть её ни как!
Букву Р перевернуло –
Превратило в мягкий знак!
Буква С совсем сомкнулось –
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого!
Ребята, а теперь посмотрите, как выполнили задания ваши одноклассники у доски. Проверьте ваши ответы с доской. Поставьте себе оценку 5, если вы не допустили ни одной ошибки, 4 –если у вас 1-2 ошибки, 3 – если 3-4 ошибки.
8. Подведение итогов
Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Используя синквейн, ответьте на вопрос: Что такое алфавит?
9. Рефлексия. А теперь расскажите о своих впечатлениях об уроке, используя таблицу. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак +, если нет, то знак -. Объясните свой выбор.
1. Мне было интересно на уроке. |
1. Мне было неинтересно на уроке. |
2. Мне было легко работать в паре. |
2. Мне было трудно работать в паре. |
3. Я доволен (а) своей работой. |
3. Я не доволен (а) своей работой. |
Я тоже довольна вашей работой на уроке. Вы много успели сделать. Урок закончен, до свидания, до новых встреч.