СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное как часть речи". 2 класс. УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка во 2 классе будет интересен учителям начальных классов. Форма проведения урока: деловая игра "Детективное агенство"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное как часть речи". 2 класс. УМК "Школа России"»

Урок русского языка во 2 классе.

 Тема урока « Имя существительное как часть речи».

Цель урока: Формировать понятие об имени существительном

Задачи:

1) Знакомство с именем существительным как частью речи; довести до полного осознания учащихся, что слово способно назвать все в окружающем мире.

2) Развитие речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности.

3) Воспитывать интерес к учению, любознательность, любовь к родному языку, сознательную дисциплину.

Планируемые результаты. Распознавать имя существительное среди других частей речи (по обобщённому лексическому значению и вопросу). Обосновывать отнесение слова к имени существительному. Обогащать собственный словарь именами существительными разных лексико-тематических групп.

Познавательные УУД

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

5. Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций


Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме

.4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Понимание чувства других людей и сопереживание им.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Форма  проведения урока: деловая игра «Детективное агентство»

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки с заданием, учебник, тетрадь.



Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент).

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять - надо грамотно писать.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения.

Сегодня у нас не совсем обычный урок . Наш класс превращается в детективное агентство «Поиск». (слайд2)

- Вы знаете, кто работает в детективном агентстве? (Сыщики) - Как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий сыщик?

- И так, ещё раз назовем эти качества: (слайд3)

  • Иметь зоркий глаз;

  • Слушать и запоминать;

  • Уметь думать и рассуждать;

  • Быть внимательным.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

-Ребята, а вы хотите стать сищиками ? Для этого необходимо пройти проверку. Вы готовы?

А) Чистописание.

- Потренируемся в письме. Прописи стр.

- С какими буквами будете сегодня работать? (З з).

- Что вы знаете об этой букве? (Обозначает звуки [з, з'])

- Поработайте над каллиграфией



- Каждый хороший детектив ведет журнал, в котором записывает, как проходит расследование. Мы тоже будем вести такой журнал. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Б) Словарная работа. (слайд4)

Проверим ваше внимание и память. Спишите слова и вставьте пропущенные буквы.

Д.кабрь, мес.ц, с.нтябрь, д.рога, м.роз, н. ябрь, к.ньки, .нварь, в. р.бей, ф.враль.

- Проверьте себя по образцу. (слайд 5) Оцените свою работу и покажите смайлики.

- Ребята, какое слово здесь лишнее? Почему? (Воробей, так как отвечает на вопрос кто?)

- Вы приготовили творческое задание. Найти небольшую, но интересную информацию о январе и феврале. (слайд 5)

- Где вы искали информацию? (В тернете и в учебнике Природа родного края) Выступление учащихся.

- Какие слова вы подчеркнули в тексте?(Имена существительные, имена прилагательные)

В).Целеполагание

-У нас первое сообщение. Прислала его королева Грамматика. (слайд 6)

(слайд7)

«Уважаемые сыщики! В нашем королевстве приключилась беда. Пропал первый министр кабинета «Части речи». Пожалуйста, срочно отыщите его!»

-И так у нас первое дело.

Что будем делать? (Искать.)

- Вспомните, что мы уже знаем по этой проблеме. С какими частями речи познакомились на прошлом уроке? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы)

- Итак, с чего начнём поиск? (Со сбора информации.)

3.Постановка учебной задачи.

- Какие у вас возникли вопросы?

  • Как называется часть речи?

  • На какие вопросы отвечает?

  • Что обозначает?

- Это и есть задачи нашей деятельности. (слайд 8)

Мы:1) познакомимся с новой частью речи;

2) узнаем, на какие вопросы она отвечает;

3) а также научимся распознавать её среди других слов.



4. Построение проекта выхода из затруднения .(Открытие нового материала в игровой форме исследования слов, употребляемых на уроках по разным предметам).

А) - Итак, пойдём по следам. Они ведут нас на урок «Окружающего мира».

- Замени одним словом: (слайд 9)

Осадки, состоящие из кусочков льда – гра (т-д)

Сильный дождь с молнией и громом – гр(о-а)за

Сильный ветер со снегом…м(е-и)тель

Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок - сне(г-к)

- Как узнать какую букву нужно писать?

- Запишите слова, называя орфограммы и проверочное слово? (РАБОТА У ДОСКИ)

- Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них? На какой вопрос отвечают, что обозначают?

(Отвечают на вопрос что? И обозначают явления природы.)

 На центральной части доски появляются таблички:

ЧТО?                                     ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

Б) - Следы привели нас на урок математики. Слушаем задачу: (слайд 10)

 У Мартышки было 7 бананов, у Попугая – 4 банана. А у Слоненка столько, сколько у Мартышки и Попугая вместе. Сколько бананов было у Слоненка? (7+4=11)

- Молодцы. Назовите героев этой задачи? (Попугай, Мартышка и Слоненок)

- Как одним словам назвать эти слова? (Животные.)

- Запишите  названия животных. Комментированное письмо.

- На какой вопрос отвечают эти слова? ( Кто?)

 На доску вывешиваются таблички:

КТО? ЖИВОТНЫЕ

- А на вопрос кто?, кроме животных, кто ещё отвечает?

На доску вывешивается табличка: ЛЮДИ

- А теперь немного отдохнем.

Физминутка под музыку ( минусовка «Кабы не было зимы») (слайд 11)

- Из какого мультфильма музыка?

В)  - Посмотрите, следы привели нас на урок изобразительного искусства. Вы видите репродукцию картины .

- Как называется эта картина? (Эта картина называется «Аленушка»)

- Кто её автор? (В. Васнецов)

- Молодцы .

- На переднем плане у нас Аленушка, а на заднем плане, что мы видим ?(Березки и ели, деревья)

- Как назвать одним словом? (Растения)

- На какой вопрос отвечает? (ЧТО?) РАСТЕНИЯ

-Посмотрите на главную героиню. Как вы думаете, что чувствует Аленушка? (слайд 12)

(Боль, печаль, страх, надежду). Запишите эти слова. Обратите внимание на выделенные орфограммы.

-На какой вопрос отвечают эти слова? (Отвечают на вопрос что?)

- Что обозначают? (И обозначают чувство).

Запись на доске: ЧУВСТВА

Г) «Собери цепочку слов»- групповая работа (карточки) (слайд13)

-У нас осталась последняя подсказка, с помощью которой мы найдём пропавшего министра. Для этого мы поработаем в парах. Вы знаете, сыщики работают не только в одиночку, но и с напарником. И сейчас последнее задание вы выполните с соседом по парте.

Прочитайте слова. Спишите те слова, которые относятся к группе «Одежда». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Роза, рубашка, морковь, платье, ветер, юбка, незабудка.

Прочитайте слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Инструменты». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Стакан, молоток, морковь, топор, чашка, пиджак, сковорода, пила.

-Выслушаем учащихся. (После каждой группы вывесить названия)

-Итак, наше расследование подходит к концу. Давайте подведем итог, что вы узнали? (Работа по схеме на доске)

ЧАСТЬ     РЕЧИ

 ЧТО?

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ                                                  КТО?

РАСТЕНИЯ                                                               ЖИВОТНЫЕ

ЧУВСТВА                                                                         ЛЮДИ

ОДЕЖДА

ИНСТРУМЕНТЫ

 ПРЕДМЕТЫ

Что обозначают все эти слова? (Явления природы, растения, чувства, инструменты, животные, людей)

Предмет. Учёные после долгих споров условились считать, что главное значение этих слов - значение предмета. Мы спрашиваем кто? о живых существах, что?  - о вещах.  Но вопрос что? Может быть задан и о буре, и о погоде, и о мысли, и о добре или злобе. Всё это тоже можно считать предметами, вещами.

 - Итак, сыщики – следопыты, кая же часть речи пропала? Вы догадались?

Правильно! Имя существительное – первый министр Грамматики

Сделайте вывод: (слайд 14)

-Как называется часть речи, которую мы сегодня изучали? – На какие вопросы отвечает имя существительное? - Что обозначает?

-Проверьте себя по учебнику стр.45

(слайд 15) МОЛОДЦЫ! Королева Грамматика очень довольна вами.

 - А теперь давайте узнаем, почему эта часть речи получила такое название? Прочитайте  текст  учебника на стр.47.

- Нашли ли мы ответы на свои вопросы?

- А сейчас очень важно заложить знания в компьютерную базу данных, т.е. запомнить их и уметь ими пользоваться.

 5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Посмотрите на страницу 46 и обратите внимание на текст. Прочитайте.

- Найдите упр. 77

- Прочитайте. Выполните задание

-Проверьте себя по эталону. (слайд 16)

6.Включение в систему знаний и повторение.

А) Работа по учебнику.

Стр. 47, упр. 79 (Записать1,2,3 предложения в зависимости от времени).

7. Домашнее задание. Стр. 46, упр. 78. (Инструктаж по выполнению работы)

Творческое задание: письменно ответить на последний вопрос. А что вы видите в глазах друзей?

8. Рефлексия деятельности.

- Какие задачи ставили?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок по русскому языку.

УЗНАЛ (А)



Я ПОНЯЛ (А)



НАУЧИЛСЯ (АСЬ)

- Оцените свою деятельность. (Смайлики)

-Я довольна вашей работой, вы справились со своей задачей. Благодарю всех за работу!



8