СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Повторение изученного по теме «Глагол»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка "Повторение изученного по теме «Глагол»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Повторение изученного по теме «Глагол»»

Русский язык .Повторение изученного по теме « Глагол»

Цель: повторить изученный материал по теме « Глагол».

Развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речевые умения, мышление, внимание. Работать над развитием устной и письменной речи.

Воспитывать аккуратность, любознательность ,любовь и бережное отношение к природе, толерантность.

Планируемые результаты: учащиеся научаться распознавать части речи; характеризовать как части речи глаголы; осознавать их роль в речи.

Оборудование: рисунки, таблицы- опоры.

Ход урока.

1.Организационный момент

Учитель: Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Разминка для пальцев
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)
- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?
-Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.
Игра «Я желаю тебе сегодня…»

2.Минутка чистописания:

Глагол- логалг

Я зашифровала слово.Угадайте его и вы будете знать , что мы будем сегодня повторять.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Я загадываю загадки, а вы записываете отгадки.

Ищет каждый день он крошки,

Ест букашек, червяков.

Зимовать не улетает

Под карнизом обитает. Воробей



Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет,

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. Скворец



Вертится, стрекочет,

Весь день хохочет. Сорока



Эти дружные ребята

На пеньке растут в лесу. Опята



Гляну в окошко

Идет тоненький Антошка. Дождь



Осенью засыпает,

Зимой согревает. Дерево.



Каким словом одним мы можем назвать перечисленное? ПРИРОДА

-Какая это часть речи ?

-Как вы это определили ?

Давайте набросаем слова .Как нужно относиться к природе?



Любить, беречь, уважать, сохранять, оберегать , не засорять, не загрязнять, украшать, любоваться, не разрушать , защищать.

-К какой части речи относятся эти слова ?

-Как вы догадались?





3.Закрепление и обобщение полученных знаний.

Сообщение темы урока.





- Из чего состоит наша речь?

- А из чего состоят предложения?

- В русском языке слов очень много. Чем они отличаются друг от друга?

- У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы. Другие их признаки, третьи – действия.

1) Коллективная работа.

- Прочитайте слова, записанные на доске. На какие три группы можно их разделить? Что нужно сделать, чтобы определить часть речи.

(Дети записывают слова на доске в три столбика)

Слова для работы: Тают, яркое, весна, наступила, ручьи, светит, звонкие, почки.

- Докажите, что слова первого столбика – имена существительные; второго – имена прилагательные; третьего – глаголы.

Открываются таблицы-опоры.

Имя существительное

кто? что?

предмет


Имя прилагательное

какой? какая? какое?

признак предмета


Глагол

что делает?  что сделал? что будет делать?

действие предмета


- Цель нашего урока повторить все, что мы знаем о глаголе.

Учитель читает стихотворение:

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам глагол.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз- наклон,

Два- наклон,

Зашумел листвою клен.

РАБОТАЕМ В ПАРЕ

-

_Кто как голос подает? Стрелкой соединяем.

Лугушка лает

Собака квакает

Кошка мяукает на доске

Корова чирикает

Лошадь мычит

Воробей ржет

К какой части речи относятся эти слова?

Назовите к ним глаголы

Выберите нераспространенное предложение и распространите его.

Запишем лучшее и разберем по членам предложения.

Работа с учебником . Стр125, упр214

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Наши пальчики сцепились,

И тянулись , и крутились.

Каждый хочет победить

И награду получить.

(Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут)

РАБОТА В ПАРАХ

Соберите пословицы. Найдите части речи.

Аист на крыше- мир на земле.

Земля хоть кормит, но и сама есть просит.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе дело само себя хвалит.

Много воды- много травы.

Растение- земле украшение.

Много леса- не губи, много леса – береги, нет леса- посади.

Покорми птиц зимой, они отплатят тебе добром летом.

Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему зеленая ветка.

Сруби кусты- прощай птицы.

Увидел скворца- весна у крыльца.

Рощи да леса- родного края краса.

Судьба природы- судьба Родины.

Запишите ту, которая больше понравилась.

ЗВУЧИТ СТИХОТВОРЕНИЕ

Дудин М. « Береги природу»

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы,

Небо в звездаз, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу,

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю!

Берегите…



РЕФЛЕКСИЯ.

На доске три команды пишут 3 минуты глаголы на букву к

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Что обозначают глаголы?

На какие вопросы отвечают?

Кому было интересно , покажите из кулачка цветок.

С каким настроением вы закончили урок? Смайлики покажите.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

СТР,125, упр. 215

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь..

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь !













Литератур:

«Азбука нравственного воспитания» 1989. Книга для учителя нач. классов.

Журнал « Начальная школа» №4 2009 год








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!