СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Синонимы" 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Синонимы

Цель: 1.    расширение и углубление знаний о синонимах, обогащение словаря учащихся синонимами;

2.                 формирова­ние различных видов речевой деятельности на данном текстовом материале.

3.                 воспитание интереса к предмету

 

 

Ход урока

 

 

1.      Оргэтап

2.      Этап проверки домашнего задания

  1. Примечание. Учебник  Кунакова К.У., Искакова З.Ж., Кдырбаева Р.А. Русская речь: учебник для 7 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения.

4.      Этап проверки знаний

Чайнворд

Найдите слова

Холодождирисосульканшлаградятел

Этап подготовки к активному усвоению знаний. Необходимо учесть, что материал о синонимах не яв­ляется для учащихся новым, поэтому в начале урока сле­дует повторить изученное в предыдущих классах и на Уроках родного языка.

5.      Этап подготовки к активному усвоению знаний. Число. Классная работа. Синонимы.

- Мы должны целый урок трудиться, потому что… (смотрим на доску):

Землю солнце красит, а человека труд (И.п.).

Кто работы (Р.п.) не боится, тот и человек.

Не на бумаге сказано, а делом (Т.п.) показано.

- Как понимаете последнее предложение?

- Какой частью речи являются подчеркнутые слова?

- Определить падеж имен существительных.

Выпишем подчеркнутые слова в тетрадь, ставя их в И.п.

1. Труд, работа, дело

- Что они обозначают?

- Что это за слова?

- какой частью речи выражены?

5.   Этап объяснения новой темы

Слово учителя

Синонимы – это слова одной и той же части речи, могут обозначать предмет, действие, признак. Синонимы обозначают одно и то же, но отличаются оттенками лексического значения и употреблением в речи. Чем больше человек знает синонимов, тем точнее он выражает свою мысль

6.   Этап закрепления новой темы.

6.1.            Подберите синонимы к слову «прилежный»

Ученик прилежный… (запись на другой стороне доски: старательный, исполнительный, усердный, трудолюбивый).

- Хорошо быть таким учеником?

- Какой частью речи выражены синонимы?

6.2.      Он справится с любым заданием, все одолеет, осилит.

- Хором произносим подчеркнутые слова. Что общего у этих слов?

Вывод. Синонимы выражены глаголом, обозначают действие.

Общий вывод. Синонимы могут обозначать предмет, действие, признак.

6.3.      - Вы, ребята, оказались прилежными, тогда и следующее задание будет выполнено.

Найди друзей.

Честный

 

 

добросовестный

Добрый

 

 

человечный

Высокомерный

 

 

гордый

Лентяй

 

 

бездельник

(Обращаем внимание на последние две пары. Устно работаем.)

- Положительную или отрицательную окраску имеют эти слова?

- Оставшиеся слова объедините и запишите. (Это первые две пары слов).

А записанные слова характеризуют какого человека?

- Составьте одно предложение, используя одну пару синонимов. О маме, папе, учителе, о человеке…(Учащиеся записывают и зачитывают предложения).

- Какой частью речи выражены синонимы в предложении?

Значит, каждый человек должен быть добрым, честным…

6.4.Игра «Художники».

Сможете ли вы подобрать синонимы к слову «улыбаться»

Улыбаться смеяться хохотать (запись на доске).

Нарисуйте это! (Один ученик у доски, рисует…)

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

- Синонимы отличаются значением так, как и улыбка на этих лицах.

6.5.      Лексическое лото. «Слова – друзья».

Выдается карточка со словами

- Работаем группами.

Я читаю слово, вы называете синоним к нему, подняв сигнальную карточку. Я выдаю карточку с записанным синонимом, вы накрываете ею нужную клетку.

Выигрывает тот, кто первый закроет все деления.

Карточка учащегося:

Алфавит

Смелый

Великан

Чистый

метель

Лекарь

Прыгать

Бросать

Ученик

Верный

 

Карточки, которые выдает учитель:

азбука

скакать

Отважный

мужественный

аккуратный

вьюга

гигант

Доктор

Врач

Кидать

школьник

 

преданный

6.6.самостоятельная работа

Вставьте вместо точек один из синонимов, наиболее подходящих по смыслу.

Уже…(темнело, вечерело), когда Герасим …(возвращался, шел обратно). По его…(усталому, утомленному, измученному, изнуренному) виду, по неверной…(поступи, походке, шагу), по запыленному…(костюму, платью) его можно было подумать, что он успел обежать пол-Москвы. Он…(стал, задержался)…(напротив, возле) господских окон,…(посмотрел, оглядел) крыльцо, на котором столпилось еще человек семь…(челяди, прислуги), отвернулся, промычал еще раз: «Муму

6.7.      Если останется время.

Мяч. Игра с мячом! (Учитель, бросая мяч ученику, называет слово. Ученик, поймав мяч, называет синоним и возвращает мяч).

Приятель – друг

Солдат – воин

Красный – алый

Печаль – горе

Противник – враг

  1. Этап рефлексии
  2. Этап оценивания
  3. Этап информированности о домашнем задании

Теория – выучить правило о синонимах

Практика – Упражнение 6. спишите предложения. Подчеркните в них синонимы