Дата__________
Тема. Слагаемые. Сумма.
Цель: создать условия для ознакомления с названием чисел при сложении; закрепление умений прибавлять и вычитать число 2; развитие мышления; привития аккуратности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знак учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку и работу в парах.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной зад
Личностные: организовывают исследовательское пространство.
Ход урока
Организационный момент
Закрепление умений прибавлять и вычитать число 2.
Устный счёт.
1 + 2 3 3 + 2 5 3 – 2 1
2 + 24 6 + 28 9 – 27 7 + 29
8 + 210 4 – 22 4 + 2 6
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Назовите последующее 3 , 6.
Назовите предыдущее 2, 8.
Назовите соседей числа 3, 5, 8, 9.
Постановка учебной задачи.
Изучение нового материала.
1)Объяснение новых понятий.
Какое арифметическое действие мы выполнили? (сложение)
Числа которые складываются называются слагаемыми, а результат сложения называется суммой.
Физкультурная минутка
Чтение равенств с использованием новых терминов.
Когда Вовочка вошел в дверь он встретил КОРОЛЯ . Король был чем-то озабочен.
Вовочка спросил:
- Король, что случилось?
Король ответил:
- Я никак не могу посчитать забор в прямом и обратном направлении.
- А вы, ребята, можете посчитать?
Минутка каллиграфии.
Правила посадки при письме. Тетрадь под наклоном.
Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спина – прямая.
- Запишите обратный счет.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Король поблагодарил Вовочку и Вовочка отправился дальше. Идет он, идет и тут на зеленой полянке встречает ВАСИЛИС ПРЕМУДРЫХ, которые собрались на слет юных Василис.
- Василисы Премудрые решили проверить Вовочку в знаниях по математике.
Первая дала ему задание в виде примеров. (с. 86 № 2)
Решение примеров
2+2 4+2 9-2 10- ___=8
0+2 6+2 7-2 ___-2=6
Гимнастика для рук.
4) Пропедевтика темы «Задача»
Вторая дала задание под № 3, с. 87.
Один из учащихся читает задачу 3 (с. 87 учебника).
- О чем прочитанный рассказ? Что в рассказе известно? (Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили ещё 2 книги.)
- Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)
- Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? (Сложение)
-Почему так считаете? (Потому что книгу Васи стало больше.)
Далее ученики записывают с комментированием решение задачи:
6+2 = 8 (кн.)
Ответ: 8 книг.
Третьей стало жалко Вовочку и она спросила не голоден ли он? Вовочка ответил, что он очень хочет кушать и выполнит любое ее задание, только бы она его накормила.
Василиса не долго думая дала ему задание в виде графического диктанта.

-ПЕЧКА накормила Вовочку пирожками.
-Вовочка наелся, поблагодарил печь и попросил Василис взять его с собой путешествовать по сказкам. Они решили взять Вовочку с собой чтобы учить его разным премудростям.
5. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Как называются числа при сложении?