СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Свойства числовых неравенств", 8 кл

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений          

Цель урока:

 Образовательная- усовершенствовать умение учащихся применять свойства неравенств при решении упражнений различной сложности

Развивающая- развитие  умения конструктивно организовать учебный труд, умения аргументировать, делать выводы, формирование грамотной математической речи, развитие вычислительных способностей.

Воспитательная- воспитание  корректности при взаимопроверке, организованности, привитие  интереса к математике.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Свойства числовых неравенств", 8 кл»

Поурочный план

1. Ф.И.О. учителя:

2. Класс: 8-Б Дата:01.03.17. Предмет: алгебра № урока - 62

3. Тема урока: Свойства числовых неравенств.

4. Тип урока: Комплексное применение знаний и умений

5. Цель урока:

Образовательная- усовершенствовать умение учащихся применять свойства неравенств при решении упражнений различной сложности

Развивающая- развитие умения конструктивно организовать учебный труд, умения аргументировать, делать выводы, формирование грамотной математической речи, развитие вычислительных способностей.

Воспитательная- воспитание корректности при взаимопроверке, организованности, привитие интереса к математике.

6. Оборудование, ТСО


Прием, технология.

Форма контроля.

Дидактическая структура урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов


УУД



Организационный момент

Задачи этапа:

Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Математика учит мыслить, а это необходимо в жизни каждому



Критич.мышление

(интеллектуальная разминка)


Актуализация знаний

Задачи этапа: Актуализация опорных знаний контроль знаний учащихся


Проверка дом.задания- 4 чел

№746, №751, №737, №744(б)-повт

Класс: Математический диктант

«Верю- не верю» 3 тетради-оценка

ху

  1. х+8у+8 (+)

  2. х-1 у-1 (-)

  3. 3у (-)

  4. 10х10у (+)

  5. -5х -5у

Повторение св-в нер-в

Познавательные УУД

Использование имеющихся знаний, формирование умения анализа и синтеза

Коммуникативные УУД

Умение владеть речью, вести диалог, поиск и выбор информации



Мотивация

В математике – соотношенье между числами и выраженьями, В них и знаки для сравнения: меньше, больше иль равно? Я вам дам одну подсказку, вполне полезную возможно, Мир объединяет равенство, частица «не» указывает на … 


Личностные УУД

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Взаимоконтроль

Воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений, необходимых учащимся для самостоятельного выполнения практического задания.


№ 748

Регулятивные УУД

Самоконтроль, организация своей деятельности

Здоровьесберегающая технология

Физпауза

Это легкая забава: повороты влево, вправо.

Мы все знаем уж давно: там стена, а там окно.

Чтобы мышцы накачать, надо много приседать.

А теперь все сели вместе и всё учим с интересом


Традиционная технология

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий.


№752, №754, №755

Регулятивные УУД

Умение в сотрудничестве работать по намеченному плану, контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона




Подведение итогов урока

Рефлексия


Продолжи высказывание

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

В заключении урока слова Сергея Лазо: «Значение математики для умственного развития человека огромно: она дисциплинирует ум, приучает нас быстро разбираться в том или ином вопросе естествознания и жизни. В мат-ке есть своя философия, своя поэзия.. Я советовал бы каждому человеку в молодости посвящать три часа в день математике, независимо от его знаний. Пусть он полюбит математику, и тогда он привыкнет к философии, естественные науки и техника будут даваться ему легко. Это на всю жизнь сделает его стойким и сильным духом… Большинство же отнекиваются от математики из-за лени…»



Сообщение домашнего задания

№753, №750, №764(а)