СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Тундра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Познавательные:

- сформировать представление  о природной  зоне тундры ;

- сформировать представление об особенностях природы, о  растительном и животном мире этой зоны.

Развивающие:

  1. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

А) анализа - при выделении приспособлений каждого вида растений и каждого вида животных;

Б) синтеза – при выделении общих особенностей растительного и животного мира;

В) обобщения при формулировки вывода.

2) Развитие самостоятельности

3.) Развитие речи.

Воспитательные:

1.Воспитание познавательного интереса;

2.Воспитание умения слушать друг друга и работать в парах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Тундра"»

Тема: «Тундра»

разработала учитель начальных классов Макеева О.Н.

МБОУ «СОШ № 51» г. Калуги

Цели:

Познавательные:

- сформировать представление о природной зоне тундры ;

- сформировать представление об особенностях природы, о растительном и животном мире этой зоны.

Развивающие:

  1. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

А) анализа - при выделении приспособлений каждого вида растений и каждого вида животных;

Б) синтеза – при выделении общих особенностей растительного и животного мира;

В) обобщения при формулировки вывода.

2) Развитие самостоятельности

3.) Развитие речи.

Воспитательные:

1.Воспитание познавательного интереса;

2.Воспитание умения слушать друг друга и работать в парах.

Оборудование:

Для учителя: иллюстрации растений и животных, карточки с описанием видов, карта «Природные зоны нашей страны», мультимедийный проетор,

Для ученика: учебник, раздаточный материал

Подготовительная работа

подготовка карточек с дополнительным материалом– раздаточный материал.








  1. Орг. Момент

  2. Создание проблемной ситуации

- Сегодня наш урок пройдет в форме КВН по теме «Тундра»

- В ходе игры мы должны ответить на вопрос, чем похожи между собой зона тундры и ледяная зона? Выделить общие приспособления растений и животных этой зоны. Пользоваться можно учебником, материалом, который вы заранее изучали.

Представление жюри:

Максимальная оценка за каждый конкурс – 10 баллов.



  1. Формирование новых знаний и умений.

1 конкурс «Домашнее задание» представление команд

2 конкурс «Лучший знаток географии»

- вам надо составить маршрут путешествия в зону тундры, используя следующие вопросы:

Карточка1

  1. Где расположена зона тундры?

  2. Как она расположена по отношению к ледяной зоне?

  3. Каким цветом обозначена зона?



- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 3 балла

Задание не выполнено – 0 баллов


3 конкурс – «Великий предсказатель погоды»

- вам надо составить климатическую сводку погоды зоны тундры, опираясь на следующие вопросы:

Карточка 2

  1. Сезоны года

  2. Температура воздуха самого холодного месяца и самого теплого?

  3. Количество осадков?

  4. Виды осадков?


- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 3 балла

Если дан ответ на 2 вопроса – 2 балла

Если дан ответ на один вопрос – 1 балл

Задание не выполнено – 0 баллов

4 конкурс – «Почвовед»

- Узнать надо смогут ли в почвах зоны тундры произрастать кокосовые пальмы?


- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 2 балла

Задание не выполнено – 0 баллов

5 конкурс – капитанов

- Вам надо написать поздравление с днем рождения капитану другой команды используя слова: поздравляю, богатырского, здоровье, с днем рождения, твой, успехи, в, жизнь, твоя, команда, капитан

Максимальное количество баллов -10

6 конкурс «Лучший ботаник»

1.)- вам нужно дать описание одного из растений этой зоны, исходя из данных признаков:

а) название растения,

б) корневая система (луковица, корневище, клубень),

в) стебель (прямостоячий, ползущий, лазающий),

г) листья (количество, простые или сложные),

д) цветок (соцветие)


2.) По предложенным иллюстрациям, напиши все приспособления растений, которые позволили им жить в суровых климатических условиях

- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 3 балла

Если дан ответ на 2 вопроса – 2 балла

Если дан ответ на один вопрос – 1 балл

Задание не выполнено – 0 баллов

7 конкурс – «Юный зоолог»

- Напишите все группы животных, которые характерны для этой зоны и несколько представителей каждой.

- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Если даны представители всех групп – 3 балла

Если большая часть – 2,5 балла

Если названы по два представителя, за исключением насекомых – 1,5 балла

Если не выполнено задание – 0 баллов


8 конкурс – «Экологическая задача»

- Лемминг пригласил к себе в гости всех друзей своей зоны. Кто сможет придти в гости к нему и какие угощения он им предложит? Почему другие животные не могут придти в гости к леммингу?

- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Если названы все гости и представители-8баллов

Если большая часть – 7 баллов

Если гости названы, а угощения не все 5 баллов

Если названы 1-2 представителя с угощением -3 балла

Если задание не выполнено -0 баллов

9 конкурс –«Знатоки животных»

1.)- вам нужно дать описание одного из животных этой зоны по заданным признакам:

а)внешний вид,

б характер пищи,

в) как приспособлены конечности для жизни в тундре,

г) другие признаки

2.) По предложенным иллюстрациям, напиши все приспособления животных, которые позволили им жить в суровых климатических условиях

- Кто из команд дал более точный ответ? Разбирается ответ правильный, а листки сдаются в жюри

Если использовали все признаки -4балла

Если использовали 2 признака – 2 балла

Если использовали 1 признак – 1 балл

10 конкурс – «Великий составитель рациона животных»

Составь всевозможные цепи питания

Моделирование на партах











  1. Подведение итогов

Определяется команда победителей, набравшая большее количество баллов

  1. Домашнее задание

Учебник с. 87-97, составить аппликацию природной зоны тундры или нарисовать, придумай загадку о растении или животном этой зоны

  1. Рефлексия
































Каждая команда из 5 команд представляет себя





Правильный ответ: зона тундры простирается на севере нашей страны непрерывной полосой от Кольского полуострова до Чукотки. На карте она расположена южнее ледяной зоны и обозначается розовым цветом











Правильный ответ: в тундре хорошо выражены два сезона года: зима и лето. Зима в зоне холодная, морозы достигают до

– 50С, лето короткое, непродолжительное. Температура января – 40С, -45С, а летом + 10С. Количество осадков небольшое – 250 мм в год. Виды осадков: снег, дождь, метели, пурга










Правильный ответ: нет не смогут расти, т.к. почвы бедны питательными веществами, а кроме того поверхность зоны тундры летом оттаивает на несколько сантиметров в глубину. Почвы в зоне – тундрово - глеевые- самые бедные питательными веществами











Правильный ответ: Брусника, корневая система представлена одним главным стержневым корнем и отходящими от него придаточными корнями, стебель ползучий, количество листьев небольшое, листья простые, цветок белой окраски, плод – ягода.

Правильный ответ: многолетние растения, низкорослые, стелются по земле, листья мелкие, опушены, растут группами













Правильный ответ: птицы- полярная сова, белая куропатка, серые гуси, серый журавль, кулик чернозобик, кречет, тундровый лебедь ;

Звери – песец, копытный лемминг, дикий северный олень;

Насекомые - комары





Правильный ответ: куропатка ее угощение -растительная пища, дикий северный олень его угощение: ягель, кулик чернозобик – его угощение: насекомые, серые гуси – угощение: растительная пища, тундровый лебедь – угощение: болотные растения (клюква, брусника, черника) и др. лемминги – угощение: голубика

















Правильный ответ: густая шерсть, плотное оперение у птиц, толстый слой подкожного жира у зверей, откочевывают, нет настоящих норников, не делают запасы кормов на зиму, покровительственная окраска



Правильный ответ:

Солнце - голубика - лемминг- песец

Солнце – голубика- лемминг- полярная сова- кречет северный журавль

Солнце –ягель- дикий северный олень

Солнце – клюква- тудровый лебедь

Солнце – клюква – кулик чернозобик (серые гуси, кречет)



Приложение для жюри:

1 конкурс «Домашнее задание» представление команд

2 конкурс «Лучший знаток географии»

- вам надо составить маршрут путешествия в зону тундры, используя следующие вопросы:

Карточка1

  1. Где расположена зона тундры?

  2. Как она расположена по отношению к ледяной зоне?

  3. Каким цветом обозначена зона?

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 3 балла

Задание не выполнено – 0 баллов

Правильный ответ: зона тундры простирается на севере нашей страны непрерывной полосой от Кольского полуострова до Чукотки. На карте она расположена южнее ледяной зоны и обозначается розовым цветом


3 конкурс – «Великий предсказатель погоды»

- вам надо составить климатическую сводку погоды зоны тундры, опираясь на следующие вопросы:

Карточка 2

  1. Сезоны года

  2. Температура воздуха самого холодного месяца и самого теплого?

  3. Количество осадков?

  4. Виды осадков?

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 3 балла

Если дан ответ на 2 вопроса – 2 балла

Если дан ответ на один вопрос – 1 балл

Задание не выполнено – 0 баллов

Правильный ответ: в тундре хорошо выражены два сезона года: зима и лето. Зима в зоне холодная, морозы достигают до – 50С, лето короткое, непродолжительное. Температура января – 40С, -45С, а летом + 10С. Количество осадков небольшое – 250 мм в год. Виды осадков: снег, дождь, метели, пурга


4 конкурс – «Почвовед»

- Узнать надо смогут ли в почвах зоны тундры произрастать кокосовые пальмы?

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 2 балла

Задание не выполнено – 0 баллов

Правильный ответ: нет не смогут расти, т.к. почвы бедны питательными веществами, а кроме того поверхность зоны тундры летом оттаивает на несколько сантиметров в глубину. Почвы в зоне – тундрово - глеевые- самые бедные питательными веществами


5 конкурс – капитанов

- Вам надо написать поздравление с днем рождения капитану другой команды используя слова: поздравляю, богатырского, здоровье, с днем рождения, твой, успехи, в, жизнь, твоя, команда, капитан

Максимальное количество баллов -10


6 конкурс «Лучший ботаник»

1.)- вам нужно дать описание одного из растений этой зоны, исходя из данных признаков:

а) название растения,

б) корневая система (луковица, корневище, клубень),

в) стебель (прямостоячий, ползущий, лазающий),

г) листья (количество, простые или сложные),

д) цветок (соцветие)

2.) По предложенным иллюстрациям, напиши все приспособления растений, которые позволили им жить в суровых климатических условиях

Правильный ответ - 5 баллов

Если 0,5 часть задания верно – 3 балла

Если дан ответ на 2 вопроса – 2 балла

Если дан ответ на один вопрос – 1 балл

Задание не выполнено – 0 баллов

Правильный ответ: Брусника, корневая система представлена одним главным стержневым корнем и отходящими от него придаточными корнями, стебель ползучий, количество листьев небольшое, листья простые, цветок белой окраски, плод – ягода. Правильный ответ: многолетние растения, низкорослые, стелются по земле, листья мелкие, опушены, растут группами

7 конкурс – «Юный зоолог»

- Напишите все группы животных, которые характерны для этой зоны и несколько представителей каждой.

Если даны представители всех групп – 3 балла

Если большая часть – 2,5 балла

Если названы по два представителя, за исключением насекомых – 1,5 балла

Если не выполнено задание – 0 баллов

Правильный ответ: птицы- полярная сова, белая куропатка, серые гуси, серый журавль, кулик чернозобик, кречет, тундровый лебедь ;

Звери – песец, копытный лемминг, дикий северный олень;

Насекомые - комары


8 конкурс – «Экологическая задача»

- Лемминг пригласил к себе в гости всех друзей своей зоны. Кто сможет придти в гости к нему и какие угощения он им предложит? Почему другие животные не могут придти в гости к леммингу?

Если названы все гости и представители-8баллов

Если большая часть – 7 баллов

Если гости названы, а угощения не все 5 баллов

Если названы 1-2 представителя с угощением -3 балла

Если задание не выполнено -0 баллов

Правильный ответ: куропатка ее угощение -растительная пища, дикий северный олень его угощение: ягель, кулик чернозобик – его угощение: насекомые, серые гуси – угощение: растительная пища, тундровый лебедь – угощение: болотные растения (клюква, брусника, черника) и др. лемминги – угощение: голубика

9 конкурс –«Знатоки животных»

1.)- вам нужно дать описание одного из животных этой зоны по заданным признакам:

а)внешний вид,

б характер пищи,

в) как приспособлены конечности для жизни в тундре,

г) другие признаки

2.) По предложенным иллюстрациям, напиши все приспособления животных, которые позволили им жить в суровых климатических условиях

Если использовали все признаки -4балла

Если использовали 2 признака – 2 балла

Если использовали 1 признак – 1 балл

Правильный ответ: густая шерсть, плотное оперение у птиц, толстый слой подкожного жира у зверей, откочевывают, нет настоящих норников, не делают запасы кормов на зиму, покровительственная окраска

10 конкурс – «Великий составитель рациона животных»

Составь всевозможные цепи питания Моделирование на партах

Правильный ответ:

Солнце - голубика - лемминг- песец

Солнце – голубика- лемминг- полярная сова- кречет северный журавль

Солнце –ягель- дикий северный олень

Солнце – клюква- тудровый лебедь

Солнце – клюква – кулик чернозобик (серые гуси, кречет)