СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Употребление частиц в речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Употребление частиц в речи" (УМК БыстроваЕ.А.)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Употребление частиц в речи"»

Тема урока: Употребление частиц в речи

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели:

  1. Закрепление понятия о функциях частицы как служебной части речи.

  2. Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.

Задачи:

  1. Показать своеобразие частиц.

  2. Развивать познавательный интерес.

  3. Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.

  4. Формировать умение осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  5. Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.

  6. Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

  7. Развивать умение публично выступать.

Планируемые результаты:

  1. Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи

  2. Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.

  3. Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.

  4. Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.

  5. Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу

  6. Учащиеся проводят личностную рефлексию

Оборудование:

ПК, проектор, экран, презентация

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Добрый день, ребята!

Все готовы к работе?

Начиная урок, улыбнёмся друг другу и гостям и пожелаем всем прекрасного настроения и плодотворной работы.

Слушать, так душе отрадно,
Кто придумал их так ладно?
И не пил бы , и не ел,
Всё бы слушал да сидел.
А.С.Пушкин (СЛАЙД 1)

Эти строчки Александр Сергеевич посвятил одной из частей речи. И это частицы. Частица наиболее употребляемая часть речи. Поэтому тема нашего урока «Употребление частиц в речи». (СЛАЙД 2)

  1. Постановка целей и задач урока:

Попробуйте сами сформулировать цели нашего урока. Над решение каких задач мы будем с вами работать?

  1. Повторить сведения о частицах

  2. Выяснить какую роль играют частицы в речи

  3. Выявить стилистические функции частиц (в каком стиле чаще используется частица)

Посмотрите, на тему урока и попробуйте сказать, что мы должны

закрепить, какие навыки развивать.

  1. Работа по теме урока:

4. Монологическое высказывание учащихся

- Дайте определение частицы, как части речи.

1.Служебная часть речи.

2.Образовалось от слова «часть».

3.Не имеют грамматического значения.

4.Не изменяются.

5.Не являются членом предложения.

6.Вносят различные оттенки значения.

7.Служат для образования форм слова.

(СЛАЙД 3)

5. Коллективная работа с текстом (СЛАЙД 4)

Анализ текста Н.И.Сладкова «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты».

- Угадай, кто я. Ем жуков и муравьёв и живу на ёлке.

- Неужели дятел?

- Нет, вот и не угадал. Ещё я ем ос и шмелей.

- Так ты птица – осоед?

- Как же, осоед. Ещё я ем гусениц и личинок.

- Как раз гусениц и личинок любят дрозды.

- Действительно, дрозды, а не я. Ведь я грызу сброшенные лосями рога.

- Ну, тогда ты, наверное, лесная мышь.

- Вот ещё - мышь! Бывает, я даже сама ем мышей.

- Хорошо! Тогда ты кошка!

- Куда уж – кошка. Иногда я ем ящериц. И изредка рыбу.

- Ладно, ты – цапля.

- Где уж – цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.

- Точно, куница.

- Вот именно – не куница. Куница – мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.

- Скорее всего, ты - свинья, раз лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!

- Нет, нет и нет. Я белка! Запомни: кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух, а белки грызут не только орешки.

Вопросы и задания:

-Прочитайте выразительно текст.

-Понравился ли он вам? Чем?

- Озаглавьте. Сравните своё название савторским (ответ по щелчку мыши).

- Определите стиль. Обоснуйте.

6. Сравните два предложения (СЛАЙД 5):

Ты ошибся, потому что я не лесная мышь.

Вот ещё – лесная мышь!

- В каком предложении содержание передано сжато, энергично, впечатляюще?

- Какими средствами?

- Найдите в тексте аналогичные конструкции. Какая часть речи помогает точно и ёмко показать отношения собеседников?

- Укажите в тексте все частицы, определите их значение.

- Признаком, какого стиля является употребление частиц в данном контексте?

- Почему именно в этом стиле используется множество частиц?

Вывод (СЛАЙД 6 по щелчку мыши):

Обилие частиц в разговорной речи объясняется тем, что в условиях общения нужно не просто передать определённую информацию, а выразить своё отношение к ней и собеседнику сжато и эмоционально.

Эту роль хорошо исполняют частицы.

7. Исследовательская работа: «Смысловые значения частиц» (СЛАЙД 7).

Частицы могут путешествовать по предложению, но их место всё – таки строго закреплено: каждая частица употребляется говорящим или пишущим перед тем словом или словосочетанием, которое важно для автора.

Задание:

- Употребите разные частицы в предложении. Как изменится его смысл, какое место будут занимать в нём частицы?

В апреле наступила настоящая весна.

неужели вот что за даже

разве вон как ведь

ли всё – таки

же

Вывод (СЛАЙД 8 по щелчку мыши):

Частицы вносят различные оттенки значения в предложение и подчёркивают именно то слово, которое важно.

8. Лингвистический эксперимент (СЛАЙД 9)

Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).

Лингвистический эксперимент результат (СЛАЙД 10).


9.Диагностика усвоения. Выборочный диктант.

А) В Апреле, в апреле луга запестрели.

Крапивы немного домой притащи - пусть бабушка сварит

Зелёные щи!

Б) Разве я когда – нибудь уйду

От цветущей яблони в саду,

От весны в берёзовом хмелю,

От людей, которых я люблю.

В) Лукавое время играет в минутки,

Не требуя крупных монет.

Глядишь, на счету его круглые сутки,

И месяц, и семьдесят лет.

Г) От надежды былой уж давно не осталось следа.

Д) Какая ужасная жара! На дороге ни души.

Е) И желанная страна вот уж издали видна.

ж) Ой вы, гости – господа,

Долго ль ездили? Куда?

з) Сын подумал: добрый ужин

Был бы нам, однако, нужен.

И) Весна! Весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

  1. Обобщение и итог урока, выставление отметок.

Перед вами лежит оценочный лист, вспомните все, что делали на уроке и заполните их.

Оценочный лист

Сегодня на уроке:

Что нового Я узнал

Чему Я научился

Где мне пригодятся полученные знания




За работу на уроке я ставлю себе отметку……, потому что ……………… ……………………………………………………………………………………..


  1. Домашняя работа (СЛАЙД 12)

Написать сочинение-рассуждение «Роль частиц в нашей речи» или написать диалог частиц «давай, пусть, даже, что за, не и ни».

  1. Рефлексия (слайд 13,14)








































- Угадай, кто я. Ем жуков и муравьёв и живу на ёлке.

- Неужели дятел?

- Нет, вот и не угадал. Ещё я ем ос и шмелей.

- Так ты птица – осоед?

- Как же, осоед. Ещё я ем гусениц и личинок.

- Как раз гусениц и личинок любят дрозды.

- Действительно, дрозды, а не я. Ведь я грызу сброшенные лосями рога.

- Ну, тогда ты, наверное, лесная мышь.

- Вот ещё - мышь! Бывает, я даже сама ем мышей.

- Хорошо! Тогда ты кошка!

- Куда уж – кошка. Иногда я ем ящериц. И изредка рыбу.

- Ладно, ты – цапля.

- Где уж – цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.

- Точно, куница.

- Вот именно – не куница. Куница – мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.

- Скорее всего, ты - свинья, раз лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!

- Нет, нет и нет. Я белка! Запомни: кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух, а белки грызут не только орешки.




- Угадай, кто я. Ем жуков и муравьёв и живу на ёлке.

- Неужели дятел?

- Нет, вот и не угадал. Ещё я ем ос и шмелей.

- Так ты птица – осоед?

- Как же, осоед. Ещё я ем гусениц и личинок.

- Как раз гусениц и личинок любят дрозды.

- Действительно, дрозды, а не я. Ведь я грызу сброшенные лосями рога.

- Ну, тогда ты, наверное, лесная мышь.

- Вот ещё - мышь! Бывает, я даже сама ем мышей.

- Хорошо! Тогда ты кошка!

- Куда уж – кошка. Иногда я ем ящериц. И изредка рыбу.

- Ладно, ты – цапля.

- Где уж – цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.

- Точно, куница.

- Вот именно – не куница. Куница – мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.

- Скорее всего, ты - свинья, раз лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!

- Нет, нет и нет. Я белка! Запомни: кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух, а белки грызут не только орешки.



Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).


Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).


Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).


Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).


Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).


Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).


Задание: дополните текст необходимыми частицами.

… у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!