Урок №23.
Конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Мамин праздник».
Составитель: учитель музыки Кривошеева Екатерина Николаевна, МАОУ «Гимназия №14» г.Улан-Удэ.
Предмет: Музыка
Тема урока: «Мамин праздник»
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: развитие у детей творческих способностей, в музыкальном искусстве.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с образом матери в музыкальном искусстве.
Развивающие: развивать творческое способности в процессе восприятия на примере пьесы П. И. Чайковского «Мама» из цикла «Детский альбом»; отрабатывать вокально-хоровые навыки (чистота интонирования, эмоциональный отклик, работа над дикцией в ходе разучивания песни: «Сегодня мамин праздник» слова: Т. Волгиной, музыка: А. Филиппенко),
Оформление открытки.
Ведущие методы:
Метод размышления о музыке (на протяжении всего урока)
3. Метод художественно-педагогического анализа (анализ пьесы П. И. Чайковского «Мама»).
Метод эмоциональной драматургии (кульминация - на пении «Сегодня мамин праздник» А. Филиппенко).
Метод сочинения и импровизации
Метод цвет – образ (создание открытки)
Музыкальный материал:
П. И. Чайковский «Мама» из цикла «Детский альбом»;
Слова: Т. Волгиной, музыка: А. Филиппенко «Сегодня мамин праздник»
ТСО и оборудование: ноутбук; иллюстрация портрета мамы П. И. Чайковского, фортепиано, фонохрестоматия.
Ход урока:
Музыкальное приветствие.
Учитель: Добрый, добрый день
Учащиеся: Добрый, добрый день
Учитель: За окном уже тают сугробы, постепенно пригревает солнце светит и светит все ярче. Ребята, какой праздник мы с вами отмечали на прошлой неделе?
Учащиеся: Масленица.
Учитель: Да, верно. Народный праздник. Какое время года приближается?
Учащиеся: Весна!
Учитель: Действительно, но весна нам принесла не только тепло, а еще и замечательный мамин праздник!
Как называется этот праздник? Кто может точно сказать?
Учащиеся: 8 Марта!
Учитель: Кого вы будете поздравлять в первую очередь с этим праздником?
Учащиеся: Мам, бабушек, сестёр.
Учитель: Исходя из вышесказанного как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока сегодня?
Учащиеся: «Праздник наших мам» или «Мамин праздник!»
Учитель: Верно! С давних времен сохранились традиции почитания матерей-хранительниц домашнего очага.
Ребята, обратите внимание на экран. Кого Вы видите?
Учащиеся: Женщину.
Учитель: Верно. Это Александра Андреевна мама П.И. Чайковского (русского композитора). П.И. Чайковский был очень талантливым композитором и в своём творчестве ни мог не отразить любовь к матери. Сейчас давайте с вами прослушаем произведение П.И. Чайковского и попробуем угадать его название:
Весна
Мама
«Болезнь куклы»
Дети слушают пьесу «Мама» П.И. Чайковского.
«Мама»
Мир в душу героя цикла возвращает «Мама». Нежные, ласковые, певучие звуки пьесы «Мама» будто успокаивают, объясняют что-то. Наверное, такими были воспоминания самого Петра Ильича о маме. Недаром всю жизнь он помнил её чудесные глаза, плавные, полные достоинства движения, глубокий грудной голос.
Учитель: Как вы думаете ребята какое название подходит к данному произведению?
Учащиеся: «Мама»
Учитель: Почему вы так считаете? И какие чувства у вас вызывает это произведение?
Учащиеся: нежные, добрые, теплые.
Учитель: Какие образы вам нарисовала музыка? Сейчас я вам сыграю фрагмент пьесы, а ваша задача услышать в музыке настроение мама.
Дети слушают фрагмент пьесы.
Учащиеся: Мама добрая, ласковая, но в тоже время серьезная.
Учитель: Молодцы
Учитель: Какое у вас настроение в преддверии весеннего праздника 8 марта?
Учащиеся: Солнечное, радостное, праздничное.
Учитель: А чтобы солнышко грело еще теплее и вокруг все расцветало, мы с вами разучим песенку «Сегодня мамин праздник» сл: Т. Волгиной, муз: А. Филиппенко
Учитель: Для того чтобы красиво спеть нам необходимо подготовить наш голосовой аппарат!
Начнем с артикуляционной разминки:
«Пятачок – улыбка»
«Чистим зубки»
«Надуваем щечки по переменке»
«Лошадки»
«Белочки»
«Пчёлка»
«Змейка»
Распевание:
1. Распевание на формирование гласных «Милая мама моя».
2. Распевание на подвижность голоса «Солнышко проснулось, маме улыбнулось».
Учитель: Сейчас сядьте поудобнее послушайте и скажите, о чем поется в песне.
Целостный показ песни под аккомпанемент фортепиано.
Учитель: Кто готов ответить, о чем эта песня?
Беседа о содержании песни и ее характере.
Учащиеся: О маме, о цветах.
Учитель: Каков характер нашей песни?
Учащиеся: Нежный, ласковый, заботливый!
Учитель: Верно, значит будем стараться петь таким же добрым и светлым звуком.
Но прежде чем приступить к разучиванию обратите внимание на открытки которые лежат на ваших столах на первой страничке у вас текст песни (ваша подсказка), а вторая половинка пустая. Как вы думаете почему?
Учашиеся: Мы можем нарисовать букет цветов и подарить маме на 8 марта.
Учитель: Молодцы.
Разучивание песни по фразам на слог (лю)
Учитель: Послушайте первую фразу и скажите, как движется мелодия.
Пою первую фразу.
Учащиеся: Сначала вверх, потом вниз.
Дети поют первую фразу на слог (лю)
Учитель: Послушайте, мелодия такая же или изменяется.
Пою вторую фразу добавляю дирижерский жест.
Учащиеся: Меняется ритм.
Дети поют вторую фразу.
Учитель: Соединим обе фразы.
Поют первую и вторую фразы.
Учитель: Послушайте. Что необычное в следующей фразе.
Пою фразу с разной динамикой.
Учитель: Что услышали?
Учитель: Сначала музыка звучала тихо, потом громче, в конце фразы тихо.
Дети поют третью фразу.
Учитель: Пою четвертую фразу. Похожая мелодия или совсем другая?
Учащиеся: Похожая!
Поют четвертую фразу.
Учитель: Соединим две последних фразы. Не забывайте о динамике.
Поют.
Вокальная установка. Споем все с самого начала.
После исполнения песни целиком приступаем к оформлению открытки.
Итог урока.
Учитель: С какой музыкальной пьесой мы сегодня познакомились?
Учащиеся: «Мама»!
Учитель: А кто является композитором?
Учащиеся: П. И. Чайковский.
Учитель: Как звали маму П.И. Чайковского?
Учащиеся: Александра Андреевна
Учитель: С какой песней мы сегодня познакомились?
Учащиеся: «Сегодня мамин праздник»!
Учитель: Кто её написал?
Учащиеся: сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко