Тема урока: «Природа в классе»
Цель: знакомство с наиболее распространёнными комнатными растениями.
Предметные УУД:
- иметь представление о выращиваемых в школе комнатных растениях;
- распознавать комнатные растения;
- знать названия комнатных растений, перечисленных в параграфе учебника и имеющихся в классе;
- иметь представление об эстетическом воздействии комнатных растений на человека.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
- самостоятельно отвечать на вопросы и решать задачи, используя свои знания о комнатных растениях;
- контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.
Познавательные:
- развивать умение сравнивать, анализировать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
- развивать умения сотрудничества при работе в группе;
- развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
- осознание бережного отношения к природе;
- осознание необходимости учения;
- учиться выражать своё мнение.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Актуализация знаний.
- Послушайте стихотворение и доскажите его:
Посмотри, мой милый друг,
Что находиться вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса
Человек и время года –
Это всё вокруг - …. (природа)
Проверка домашнего задания.
3.Сообщение темы и цели урока. Самоопределение деятельности.
- Отгадайте загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения)
- Знаете ли вы названия комнатных цветов в нашем классе?
- А известна ли вам родина этих цветов?
- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Прочитайте тему урока. «Природа в классе»
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Что узнать о комнатных растениях?
4. Работа по теме.
- Почему комнатные растения не смогли бы расти у нас на свежем воздухе?
-Эти растения родом из жарких стран. Одни прибыли к нам из пустынь, где жарко и мало воды, а другие – из тропических лесов, где жарко и влажно.
- Подумайте, чем они отличаются друг от друга?
Работа в парах.
- А теперь обсудите в парах, для чего люди выращивают комнатные растения.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Вправо, влево он согнулся.
Шевельнулся, потянулся,
И соседу улыбнулся,
И за парту тихо сел.
Работа по учебнику.
- Познакомимся с некоторыми растениями поближе. Рассмотрите иллюстрации комнатных растений у вас в учебнике.
Фиалка
Хоть мы ростом низковаты,
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цветем
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски.
Хлорофитум
Розеточки – на веточках,
Цветочки – белый цвет.
Хохлатенький, лохматенький,
Зелёный этот цвет.
Кактус
На моем окошке
Поселился ежик –
Все глядит в окошко,
А ходить не может.
Где же его лапки?
Где у него рожица?
Может, он без шапки
От мороза ежится?
Сансевьера
Щучий хвост
Пошёл в рост:
Не в пруду,
Не в речке –
На окне у печки.
Декабрист
Говорят, что в декабре
Все деревья в серебре.
Я же в комнате зимой
Расцветаю, как весной.
И жду всегда я декабря,
Чтобы радовать себя.
И любуются все мной,
Восхищаясь красотой.
Алоэ
На окне моем растет,
Никогда он не цветет,
Лекарственный, полезный,
На вкус чуть горьковат,
Лекарь наш чудесный,
Он лечит всех подряд.
Творческая работа
Нарисуйте растение, которое вам больше понравилось.
Игра "Третий лишний"
На доске ряд слов, из которых нужно исключить лишнее:
- алоэ, гладиолус, герань;
- настурция, фикус, кактус;
- каланхоэ, драцена, астра.
5. Рефлексия
6. Итог урока
7. Домашнее задание: подготовить сообщение о комнатном растении.