СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 7 классе "Передача мяча двумя руками сверху и снизу"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по физической культуре для проведения в 7 классе составлен по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 7 классе "Передача мяча двумя руками сверху и снизу"»

Конспект урока по физической культуре для 7 класса по теме «Передача мяча двумя руками сверху и снизу»



Цель урока: сформировать у обучающихся навыки игры в волейбол.

Задачи:

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

2. Формирование навыков техники верхней и нижней передачи.

3. Освоение техники нижней прямой подачи в волейболе

4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры в волейбол.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (12 минут)

1.Сообщение учебной задачи на урок





2. Разминка: ходьба, бег, специальные упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлест голени, высокое поднимание бедра, скрестный шаг, челночный бег)



3. Перестроение в две шеренги





4. Обще-развивающие упражнения на месте (проводят сами учащиеся)



Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок





Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока







Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.








Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом



Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.




Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик



Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп



Общеучебные - использовать общие приемы решения задач





Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.




Обсудить ход предстоящей разминки





Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной (30 минут)

Разминка с мячами: (5 мин.)

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;





1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: "(15 мин.)

- верхняя передача мяча в парах;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

- передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;

- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;

- передачи мяча во встречных колоннах с последующим перемещением в конец своей  колонны.

2. Учебная игра в волейбол

(10 мин)

Разделить обучающихся на пары.









Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться самостоятельного освоения, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.









Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку






Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.







Применять правила выбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.





Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учеником и учета сделанных им ошибок.









Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.







Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола











Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решенииучебной задачи









Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.




Распределение функций обучающихся во время работы на занятии













Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный (3 минуты)

1.Упражнения на внимание

2.Анализ выполнения учебной задачи урока обучающимися. 3.Рефлексия.

4.Домашнее задание


Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися учебной задачи



Поставить учебную задачу на дом

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания

Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей