СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Виды одежды"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  разработан по программе VIII вида для 5 класса автора В.В. Воронковой.

Цель: Различать одежду в зависимости от назначения.

Задачи:

-коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды от сезона и назначения; уметь подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.

-коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вес­ти диалог;

-коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;

-здоровъесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.

Тип урока: освоение новых знаний.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированная работа.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, груп­повая.

Термины и понятия: летняя, зимняя, демисезонная.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Виды одежды"»

Тема урока: Виды одежды

Автор: Дубровина Любовь Анатольевна-учитель СБО МБОУ СШ№17 городского округа – город Камышин Волгоградской области

Урок разработан по программе VIII вида для 5 класса автора В.В. Воронковой.

Цель: Различать одежду в зависимости от назначения.

Задачи:

-коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды от сезона и назначения; уметь подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.

-коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вес­ти диалог;

-коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;

-здоровъесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.

Тип урока: освоение новых знаний.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированная работа.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, груп­повая.

Термины и понятия: летняя, зимняя, демисезонная.

Ход урока

  1. Организационный момент. Вхождение в урок.

(Слайд1)
Звучит музыка

Учитель - Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Звучит песня:

От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

Учитель - Я хочу с вами поделиться улыбкой. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

 Начинается урок,

 Он пойдет сегодня впрок.

 Постарайтесь все понять,

 На вопросы отвечать.

Отгадайте загадки:

(Слайд2)
Входит в одну дверь,

  А выходит из трех.

  Думаешь, что вышел,

  А на самом деле вошел. (Рубашка)

 II. Систематизация опорных знаний.

На экране появляются загадки, а потом их отгадки.

 (Слайд3)
Я как зонт – не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (Плащ)

(Слайд4)
Пушистая, а не зверь.

 Греет, а не печка.

 (Шуба)

(Слайд5)

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода.

 (Шарф)

 Учитель - Что это за предметы? Как назвать их одним словом?

Слово закодировано цифрами

(Слайд 6)

1 2 3 4 5 6 4 6 2 5 1 3

ОДЕЖДА ЖАДДОЕ

Учитель -А для чего нужна одежда? Правильно, одежда помогает согреться,

быть красивым.

Существует очень много различной одежды.

 Верхняя одежда – это (пальто, куртка, шуба)

(Слайд7)
Нижняя одежда - это (майка, футболка, трусы).

(Слайд8)
III. Изучение нового материала.

Учитель - По назначению одежду делят на домашнюю, спортивную,

рабочую,праздничную.
Современная одежда очень разнообразна – это большое количество

изделий, которые позволяют создавать комплекты одежды разного

назначения: для работы и отдыха, для дома и занятий спортом.
Домашняя одежда используется в быту. Она должна быть красивой, комфортной, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Домашняя одежда: пижама, ночная рубашка. халат, фартук.
Спортивная одежда используется для занятий спортом. Она должна

быть удобной для выполнения физических упражнений.

Рабочая одежда служит для защиты одежды и тела человека от повреждений и загрязнения во время работы.

Праздничная одежда служит для украшения человека и создания

праздничного настроения.

IV. Физминутка

(Слайд 7)

Учитель - Ребята, если вы сейчас посмотрите на экран, то сможете определить

тему сегодняшнего урока.

Воспользовавшись буквенной сеткой в таблице №2, отгадайте какое

слово зашифровано в таблице №1.

-Одежда.

Объявление и запись темы урока. Сегодня на уроке мы говорить об одежде, рас­смотрим,  каких видов она бывает, вы научитесь выбирать одежду в соответствии со  временем года и погодой.

- Как называется одежда, которую мы носим зимой? Зимняя …..

- Для чего нужна зимняя одежда?

Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода.

Поэтому чем холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы

одеваемся. Когда мороз на голову мы надеваем что?  И даже руки одеваем в варежки или перчатки.

Летом – летнюю.

Осенью и весной – демисезонную.

(Слайд 7)

Запись в тетради: демисезонная.

Учитель выставляет предметные картинки с изо­бражением различной

одежды и сюжетные картинки с времена­ми года; предлагает

учащимся разложить одежду соответст­венно времени года. Дети по

одному выходят и под картинки времен года подбирают

соответствующую одежду.

  V. Закрепление учебного материала

1.Игра «Оденем куклу». Вызываются 2-3 ученика, которым предлагается

кукла (мужчина, женщина, ребенок) и одежда для разных сезонов.

– Отбери из предложенных предметов одежды те, которые ты надел бы, собираясь зимой на прогулку; в школу. Почему именно эти?

(Оценивание выполненной работы с помощью других учащихся.)

-Правильно ли выполнил задание Вася? Почему? Помогите  ему, пожалуйста.

Давайте в тетради составим предложения, о том, какую одежду и обувь мы

должны одевать зимой. А помогут вам опорные слова и рисунки из

конверта.

(У каждого ученика свой индивидуальный набор слов и картинок.

У детей хорошо читающих набор слов, плохо читающих –

соответствующие картинки. )

Составление предложений:

Нижняя одежда – это футболка, майка, трусы, тельняшка.

Верхняя одежда – это пальто, шуба, теплая куртка, теплый комбинезон.

Зимой одевают шапку, варежки, шарф.

Осенью и весной одевают демисезонную одежду.

Проверка выполненной работы, сравнение с экраном.

Оценивание работ учащихся.

VI. Итог. Тест проверь себя. (Слайды 1- 6)

- Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?

- Какие виды одежды вы знаете?

- Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?

Если вам было всё понятно и интересно на уроке, прикрепите к солнцу лучик жёлтого цвета, а если вам было трудно работать на уроке – прикрепляйте красный луч.

(Учащиеся прикрепляют лучики солнца на доску.)

Спасибо за работу!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!