Избирать и быть избранным
Цели:
Изучить основные положения Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным
Получить представления об этапах и содержании участия в избирательном процессе
Развивать дальнейшее умение работать с текстом Конституции РФ, сравнивать, анализировать, синтезировать полученные знания
Продолжать формировать чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор
Ход урока:
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает
Политическая культура играет большую роль в жизни каждого человека, она предполагает умение правильно пользоваться своими политическими правами. Вы скоро станете совершеннолетними и будете участвовать в выборах, поэтому наша сегодня тема урока очень актуальна. Мы с вами должны будем разобраться, как грамотно надо участвовать в выборах.
Сегодня наша работа будет проходить в группах(учитель называет группы), поэтому мы сегодня с вами ещё будем оттачивать такое качество, как умение договариваться.
Человеку и человечеству свойственно выбирать.
- Что такое выбор?
(каждая группа на отдельных листах записывает, что для них означает выбор).
Листы с записями складываем в корзину идей.
Мы выбираем профессию, книги, музыку, избранника и т.д. Выбор является отказом от чего-либо, предпочтением одного перед другим.
Мы с вами изучаем раздел «Гражданин и государство».
Как вы думаете, о каком типе выбора пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
(о политическом)
Как вы думаете, что такое политическое выборы?
(отвечают)
Обратимся к нашему словарю, который лежит у вас на столах (дети дают определение по словарю).
Политические выборы – это избрание главы местной администрации, депутатов, президента, участие в референдуме.
Давайте обратимся к Конституции РФ стр.13 ст.32 пункт 1 и 2 (дети читаю вслух)
Что такое Конституция?
(отвечают)
Обратимся к словарю.
Конституция – это основной закон государства, нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, определяющий основы государственного строя, организацию государственной власти, отношения государства и гражданина.
Таким образом, это право закреплено в Конституции РФ.
Как вы понимаете «непосредственно» или через своих представителей?
Что такое референдум?
(отвечают и записывают со словаря)
Почему это право мы считаем одним из основных политических прав?
(отвечают)
Сегодня мы будем вести речь о праве избирать и быть избранным.
Современная история знает не мало примеров, когда от результатов политических выборов зависели не только дальнейшая жизнь избирателя, но и судьбы людей целого государства.
Выборы являются центральным институтом демократического правового государства.
Обратимся к Конституции РФ стр.4 ст.1 пункт 1
(читаем, анализируем)
Обратим внимание, здесь записано, что Россия – это демократическое правовое государство, поэтому выборы здесь обязательны.
Как вы думаете, что такое выборы?
(отвечают)
Обратимся к словарю.
Выборы – это процедура избрания кого-либо путем голосования.
Кто в России имеет право участвовать в выборах?
(отвечают)
Обратимся к Конституции РФ ст.3, 32, 60
Обсудите в группах и выберите основные положения статуса избирателя и по итогам обсуждения составьте в группе кластер.
Дети составляют кластер, каждая группа вывешивает на доску кластер и его поясняет.
Избирательное право бывает активным и пассивным.
Как вы думаете исходя из названия, что такое активное, и что такое пассивное право?
(отвечают)
Обратимся к словарю.
Активное избирательное право – это право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти( парламента, муниципалитета и т.д.) в качестве избирателя.
Пассивное избирательное право – право граждан быть избранными в органы власти.
А есть ещё одно определение.
Абсентизм – проявление равнодушного отношения населения к политической жизни, уклонения от участия в ней.
Кроме этого, существуют другие пути и способы побудить власти оперативно реагировать на экономические, социальные и политические потребности граждан.
Есть несколько принципов участия граждан в выборах:
Всеобщее избирательное право
Равного избирательного права
Прямого избирательного права
Принцип тайного голосования
Принцип гласности
Гарантированность избирательных прав граждан
Если эти принципы нарушаются, куда надо обратиться?
(В суд)
А теперь я буду называть каждой группе глаголы, а группа должна продолжить:
Пришел
Получает
Проходит
Заполняет
Опускает
А теперь блиц-опрос «Знаете ли вы?»
В какой день недели проводятся выборы и почему?
С какого и до какого часа работают избирательные участки?
Какие бюллетени считаются недействительными?
Почему нет общего стола для выдачи бюллетеней, а предусмотрен ряд столов?
Можно ли проголосовать за члена своей семьи, если взять его паспорт?
Работа в группах:
группа: Как вы думаете, зачем нужно заранее составлять списки избирателей?
группа: Как вы думаете, кто выдвигает кандидатов на выборные должности?
Группа: Как вы думаете, в чем необходимость предвыборной агитации?
Группа: как вы думаете, в чем заключается голосование?
Группа: Как вы думаете, когда выборы считаются состоявшимися?
Заслушиваем ответы
На столах у каждой группы лежат разрезанные этапы условной схемы порядка проведения выборов.
Задача:
Расставить по вашему мнению этапы по своим местам (для этого воспользуйтесь клеем)
Учитель показывает расстановку:
Назначение выборов
Создание избирательных округов
Образование избирательных комиссий
Составление и уточнение списков
Выдвижение и регистрация кандидатов
Предвыборная агитация
Голосование и подсчет голосов
Обнародование выборов
Если останется время! Учебник страница 51 пункт «Обращения в органы власти» - составить простой план
Мы с вами очень плодотворно потрудились, и теперь я предлагаю вам составить синквейн (ключевое слово по названию группы)
Озвучиваем
Итак, основными политическими правами являются (учитель вывешивает и озвучивает эти права) И я полагаю, что вы сможете теперь грамотно воспользоваться своими политическими правами в будущем.
Спасибо за внимание