СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Зимующие птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Зимующие птицы" разработан для детей с интеллектуалными нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Зимующие птицы"»

МБОУ « Верещагинская школа-интернат» г.Верещагино,

ул.К.Маркса, №2


Рабочий телефон: 8-34-254-3-70-04


Учитель класса «Особый ребёнок»: Валентина Степановна Мелехина.


Урок «Развитие речи»

Тема: Птица.Снегирь.


Цель: Расширение знаний детей о зимующих птицах в наших краях и перелётных.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательная: учить составлять рассказ-описание о зимующей птице-снегирь.

2.Коррекционно-развивающая: Содействовать развитию эмоционально-волевой сферы и В.П.Ф. посредством использования коррекционных приёмов работы, составления рассказа, использование заданий с опорой на несколько анализаторов.

3.Коррекционно-воспитательная: Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, чувству заботливого отношения к птицам.

Оборудование: карточки, ящик с песком, зеркало, салфетка, ячейки из под яйца, шило, жгут.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

II. Подготовительный этап.

-Подготовка к артикуляционной гимнастике.

«Не циркач и не артист – сам себе я массажист»

(Самомассаж лица и шеи готовит мышцы к артикуляционной гимнастике, вызывает прилив крови к ним, помогает ребёнку лучше улавливать ощущения от этих мышц и управлять ими, делает мимику выразительнее).

-Ручки растираем (потирание ладоней) и разогреваем (хлопки)

-И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз0,

-Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

-Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

-Их вперёд сгибаем (нагибание ушных раковин к лицу),

-Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки),

-А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки).

-Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями).

-Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

-Как утята к утке, клювики потянем (вытягивание обеих губ вперёд),

-Разомнём их мягко, не задев ногтями (большие и указательные пальцы разминают обе губы).

-Уголками губ мы щёчки поднимаем (средние пальцы рук находятся в уголках рта и по очереди поднимают то правый, то левый уголок рта),

-А потом от носа мы к губам стекаем (

-Губки пожуём мы (покусывание нижней губы верхними зубами и наоборот),

- Шарики надуем (надувание щёк)

-И губами вправо-влево потанцуем9указательные пальцы укладываются на губы параллельно друг другу).

-Под губой язык лежит, кулачок в губу стучит (язык под верхней губой и поколачивание кулачком по верхней губе).

-Под другой губой лежит, кулачок другой стучит (язык – под нижней губой и поколачивание по нижней губе).

-тянем подбородок и его щипаем.

-А потом по шейке ручками стекаем.

Артикуляционная гимнастика.

Сказка «У бабушки с дедушкой»

-Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),

С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).


-Скороговорка:

-Зимним утром от мороза,

На заре звенят берёзы.


III.Первичная проверка понимания. Загадки о птицах.

( У детей на парте лежат карточки-слова: птица, снегирь, сова, петух. Дети поднимают карточку с правильным ответом)


-Снится ночью пауку

(Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв

И два крыла…

Прилетит - плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица).


-В своей короне красной

Он ходит, как король.

Уснули дети.

Свет потух.

Молчи, горластенький…(петух)


-Ты откуда, ты откуда

Прилетел к нам,

Красногрудый?

Облетел я всю Сибирь.

А зовут меня…(снегирь)


-Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

Клюв крючком,

Глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…(сова)


-Игра: «Исключи лишнюю картинку»

Вопросы:

1.Какая птица лишняя? Почему?

( Это петух. Петух домашняя птица, за ним ухаживает человек)

2.Какую птицу не встретишь в городе? (Слайд№7-по щелчку)

( Это сова, Она обитает в лесу).

3. Кто это?

(Это снегирь. Снегирь зимующая птица. Он прилетает в начале зимы)


IV. Постановка темы и цели.

Тема: Зимующие птицы.

Цель: Учиться составлять рассказ-описание о зимующей птице – снегирь.


V.Физкультминутка.

-Здравствуй, Зимушка-зима! (поклон)

Что в подарок принесла? (руки в стороны)

Белый снег пушистый, (имитируем руками, поднимая снег)

Иней серебристый, (руки вверх)

Санки, (приседаем)

лыжи ( производим движения лыжника)

и коньки (руки за спину, наклонив туловище немного вперёд, и начинаем плавные движения ногами)


VI. Основной этап урока.

Учитель:

Составить рассказ – описание о зимующей птице - снегирь.

При составление рассказа можно использовать слова: снегирь, он,

у него. (Вывешиваются на доске)

Рассказ составим по плану.

План.

1. Какого цвета грудка у снегиря?


2.Какого цвета голова?


3.Какого цвета спинка?


4.Чем питается снегирь?


5.Когда прилетает?


(Высказывания детей. На доске учитель пишет рассказ, можно в печатном оформление)

Рассказ.

У снегиря грудка красного цвета.

У него голова чёрного цвета.

Спина голубовато-серая.

Он питается ягодами рябины.

Снегирь прилетает с первым снегом.

(Хоровое проговаривание, каждый ученик проговаривает рассказ)


VII. Игровые ситуации:

1.«Игра на песке»

(На парте стоят ящики с песком)

Учитель:

Дети, песок пришёл к нам, чтобы поведать свои тайны. Здесь, в нашей песочнице, живёт хранитель песка - Песочный Человечек. Песочный Человечек редко показывается людям, но если мы настоящие волшебники, то сможем его увидеть. Положите свои раскрытые ладошки в песочницу. Закройте глаза и произнесите следующее заклинание: (Ритуал входа)

«В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди,

Песочный Человек, приди!»

(Звучит музыка, и в руках у учителя появляется кукла-марионетка в золотистой одежде)

Учитель: Открывайте, пожалуйста, глаза и давайте знакомиться с Песочным Человечком. Послушаем, что он нам скажет

Я вас слушал, я вас слышал,

Вы такие молодцы!

Вы – волшебники, творцы.

Повторяйте все за мной!

Вредных нет детей в стране-

Ведь не место им в песке!

Здесь нельзя кусаться, драться!

И в глаза песком швыряться!

Можно строить и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была!

Я, прошу, вас помогите

Птицу мне нарисовать.

Чтоб запомнить, повторить.

Дети, поняли меня? (Высказывания детей)


-По показу учителя дети рисуют птицу на песке.


(Высказывания детей. Песочный Человечек хвалит детей.)

«Ритуал выхода».


Дети разравнивают песок, кладут ладони на поверхность песка и произносят слова благодарности:


«В ладошки наши посмотри

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты нам ведь подрасти помог!»


-Произнеся эти слова, ребята прощаются с Песочным Человечком.


2.Игра: « Птичья столовая»

Учитель:

Ребята, вам пришло письмо.

Слушайте внимательно:

На снегу, как на страничке

Пишут голуби, синички,

Пишет стая снегирей,

Пишет серый воробей.

Пишут Пете и Андрюшке,

Чтобы сделали кормушки.


Вопросы для детей:

1.От кого пришло письмо? ( От птиц)

2. Назовите птиц? (Голуби, синички, снегирь, воробей)

3. Что просят птицы? (Сделать кормушки)


Учитель: Я, предлагаю вам сделать кормушки для птиц.

Оборудование на парте: шило, жгут, ячейка из под яйца.

Практическая работа по изготовлению кормушки для птиц по показу учителя.

(Оценивание кормушек)

Снеговик хвалит детей6

Молодцы!

- Вы справились со всеми моими заданиями.

VIII. Итог урока.

-Чему учились на уроке развитие речи?

(Высказывания детей: Мы учились составлять рассказ о зимующей птице-снегирь.)


Учитель: Ребята, снеговик написал вам послание:

-Пожалуйста,

Покормите птиц зимой,

Чтобы не пришлось встречать

Нам весну без птиц.


Учитель: Дети, на прогулке мы с вами повесим свои кормушки на веточки деревьев. И каждый день будем класть корм в кормушки для птиц.



Литература.

1.Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко.

«Практикум по песочной терапии» Санкт-Петербург 2002.

2.О.И.Крупнечук. «Стихи для развития речи» Санкт-Петербург 2003.

3.Н.В.Нищева «Система коррекционной работы» Санкт-Петербург «Детство - Пресс»2003.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!