Классный час на тему: «Права человека».
Цель: Формирование представлений учащихся о понятиях: «права человека», «права ребёнка», толерантного и уважительного отношения к окружающим.
Задачи:
1) Познакомить с Всеобщей декларацией прав человека, основными правами, изложенными в ней.
2) Развивать у детей чувство человеческого достоинства, терпимости и уважения к людям.
Ход занятия: Сегодня мы поговорим с вами об одном очень важном явлении.
Я дам вам 3 подсказки - 3 высказывания-утверждение, а ваша задача догадаться, о чём пойдёт речь.
Итак, первое утверждение. Они есть у всех людей на Земле.
Дети высказывают свои предположения.
(Выясняем, что это высказывание нельзя отнести к частям человеческого тела или к его органам). Слайд №1.
Тысячи людей в мире по разным причинам ежедневно становятся инвалидами – людьми с ограниченными возможностями. На то, что мы можем выполнить легко, без особых усилий, им приходится тратить время и силы. И, всё же большинство из этих людей продолжают жить, радоваться каждому дню, приносить людям пользу. Именно поэтому к таким людям нужно относиться с особым уважением. Недопустимо смеяться над такими людьми, рассматривать или расспрашивать об их болезни. Насмешки, как и излишнее внимание, могут глубоко ранить человека.
Кроме того, таким поведением можно показать свою невоспитанность, оттолкнуть от себя других.
Слайд №2. Переходим ко второму утверждению. Они защищают жизнь и безопасность человека. После обсуждения можно перейти к последнему утверждению.
Одни люди их отстаивают, а другие – нарушают.
Итак, мы с вами выяснили, что сегодня мы будем говорить о правах, которые даются каждому человеку с момента его рождения. Ведь когда человек рождается, он получает своё первое и самое главное право – право на жизнь. Слайд №3
В каком документе записаны права человека? Внимание на экран. Слайд №4.
Основные права гарантирует каждому человеку государство, гражданином которого он является, то есть государство строго следит за соблюдением прав человека и защищает права каждого. Основные права граждан России перечисляются в главном законе страны – в Конституции России. Хотите с ними познакомиться?
Первое право, о котором мы поговорим поподробнее – право на свободу… Слайд №5
А что вы понимаете под словом «свобода»?
Выберите высказывание, которое вы считаете верным: Слайд №6.
Свобода – это возможность делать всё, что хочешь. Свобода – это независимость от всех людей. Свобода – это право пользоваться своими способностями, талантами и возможностями в своих интересах, не причиняя другим людям вреда.
Видите, как трудно разобраться, что же такое свобода. Может, попробуем разобраться в том, где начинается свобода и есть ли у неё граница. Вы все, наверное, согласитесь, что любой человек рождается на свет свободным. Это начало его свободы, а где же конец, граница, перейдя которую можно нарушить свободу другого?
Итак, мы выяснили, что все люди рождаются свободными и имеют одинаковые права. Заканчивается свобода одного человека там, где начинается свобода другого.
Слайд №7. Знакомая ситуация? Можно ли сказать, что все герои нарушают личную неприкосновенность другого? Как вы понимаете выражение: «личная неприкосновенность»? А кто в этой ситуации имеет право наказать другого?
Вот ведь какая интересная вещь: как у свободы есть граница, которую человек не должен нарушать, так и у человека, кроме прав есть обязанности. Вот у ваших родителей есть обязанности? А у вас? Какие?
Когда человек не выполняет своих обязанностей, то за это его можно наказать.
Какую обязанность нарушает мальчик? (Он должен заботиться о кошке, ухаживать за ней, а не обижать).
Какую обязанность нарушает папа? (Он должен заботиться о сыне, а не причинять ему боль).
Как по-другому можно было поступить с мальчиком?
(Выслушиваются предложения детей. По этим предложениям учитель может судить о том, как чаще всего наказывают ребёнка в семье).
Как вы думаете, если бы папа сказал сыну: «Мне за тебя так стыдно, я надеялся, что у меня растёт настоящий мужчина», могли ли эти слова быть наказанием для сына?
Итак, если человек причиняет вред другому человеку - нарушает его личную неприкосновенность, то за его поступком последует наказание. Но наказание в свою очередь, не должно причинять человеку физическую боль. То есть, наказание не должно нарушать право человека на его личную неприкосновенность.
По-моему, на этом картинку можно было закончить. Для чего художник нарисовал ещё и дедушку? Может ли дедушка причинить папе боль? Как художник это подчеркнул?
Дедушка залез на стул не для того, чтобы стать выше папы, а для того, чтобы папа стал ниже. Можно сказать, что дедушка папу унизил или оскорбил своим наказанием.
А вот как раз об этом говорится в следующей статье Конституции. Слайд №8.
Мне приходится защищать детей, пострадавших от клеветы, то есть ложного обвинения, и даже от оскорблений. Теперь вызнаете, что это право на защиту от всякого рода оскорблений записано в Конституции – главном законе страны. И те, кто с детства приучаются нарушать права других людей, в будущем могут иметь проблемы с законом.
Мы с вами поговорили о правах, которые гарантирует, то есть, даёт и защищает наше государство.
А всегда ли государство может защищать права своих граждан? Куда в таком случае может обратиться человек с просьбой о защите своих прав?
Действительно, есть такая международная организация – ООН. А знаете ли вы, что обозначают эти три буквы?
Организация Объединённых Наций (ООН) была создана после окончания Второй мировой войны, которая унесла миллионы человеческих жизней. Её цель – международное сотрудничество в защиту прав человека. Ровно 60 лет назад ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. Но мы сегодня познакомимся поближе с другим международным документом.
Слайд №9. Так как каждый ребёнок на Земле является достоянием или сокровищем, принадлежащим всему человечеству, то был принят международный документ, защищающий права каждого ребёнка на всём земном шаре. Называется этот документ Конвенция по правам ребёнка.
Прочитайте 1 статью Конвенции. Почему именно с этого нужно было начать документ о защите прав ребёнка? Слайд №10.
Конвенция по правам ребёнка. защищает жизнь и здоровье детей и закрепляет за взрослыми обязанность заботиться о детях и беречь их. В нашем жестоком мире дети очень часто страдают от жадности, равнодушия и бесчеловечности взрослых. Слайд №11.
Принимая Конвенцию по правам ребёнка, ООН гарантирует соблюдение этих прав. Давайте познакомимся с некоторыми статьями этого важного документа. Слайды с12 по 19.
А теперь, я хочу проверить, что вы запомнили.
Работа в группах. Каждой группе выдаётся распечатанная иллюстрация с заданием, группы обсуждают, выступают с ответом, фиксируют лист на доску. В ходе выступлений материал обобщается и уточняется учителем.
Рефлексия. Наше занятие подошло к концу.
Поделитесь, какое из прав, перечисленных в нашей Конституции, в Конвенции по правам ребёнка вам запомнилось, показалось наиболее важным.
(Вслушиваясь в ответы детей, учитель может увидеть, что волнует, беспокоит ребёнка.
Такие наблюдения могут помочь учителю лучше понять ребёнка, подобрать правильный подход к каждому воспитаннику).