СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия. Тема: "Играем со снегом"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

Мусина.Г.Х.

Ұйымдастырылған оқу іс -әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата :25.12.2017.г.

Білім беру саласы / Образовательная область/: познание

Кіші сала /Раздел/: естествознан

Тақырып /Тема/: Играем со снегом (игровая и поисковая деятельность)

Мақсат /Цели: Познакомить с различными свойствами снега: в теплую погоду он липкий, из снега можно лепить снежные комочки, разные фигуры; цветные льдинки;

Предложить детям поэкспериментировать со снегом (он тает, если занести в тепло, вода замерзает, если ее вынести на мороз).

Продолжать учить проводить элементарные опыты, устанавливать простые причинно-следственные связи. Воспитывать интерес к проведению элементарных опытов.. Знать свойства снега

Алдын ала жұмыс /Предварительная работа/: Рассматривание снега

Құрал-жабдықтар /Оборудование/: чашка со снегом

Сөздік жұмыс /Словарная работа/: снег

Билингвальді қарым –қатынасты игеру / Билингвальный компонент/: снег-қар

Қимыл кезеңі

/Этапы

Деятельности/

Тәрбиешінің қызметі

/Деятельность воспитателя/

Балалардың іс-әрекеті

/Действия детей/


Мотивациялық қозғаушы

/Мотивационно-

побудительный

Воспитатель сообщает детям, что к ним в группу пришло 2 письма. Предлагает их распечатать и узнать, кто их прислал.


Проявляют интерес.

Соглашаются.


Ұйымдастыру- ізденушілік

/Организационно – поисковый/

























В первом конверте оказались осенние листья. Педагог спрашивает у детей, кто мог их прислать. Но, в конверте не только листики (Воспитатель достает репродукции осенних пейзажей.)

Педагог беседует с детьми:

- Какое здесь время года изображено? 

- Какие краски любит осень? 

Воспитатель открывает второй конверт, достает снежинки.

Интересуется у детей, кто мог прислать снежинки. (Рассматривание зимних пейзажей)

- Какие краски любит зима

Зимакакая?  - Зима всегда наступает после осени. Осень дарит нам разноцветные листья, а зима – белый пушистый снег.

Воспитатель заносит в мисочке снег.

Педагог предлагает детям изобразить зиму. Демонстрирует поднос со снежинками. 

Просит протянуть ладошки, кладёт детям снежинки на ладошки.

Просит подбросить свою снежинку и поймать.

Физминутка.

На полянку, на лужок,

Тихо падает снежок.

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки.

Но подул вдруг ветерок,

Закружился наш снежок.

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки.

Предлагает приклеить снежинки на картину.

Педагог напоминает детям правила наклеивания (намазать кисточкой тонкий слой клея, прикладывать форму стороной, намазанной клеем, к листу бумаги, прижимать салфеткой.)

- Всю землю укроем снежным одеялом, чтобы ей было тепло. Не холодно теперь земле, и деревьям не страшны морозы.

Дидактическая игра «Зимние слова».

Снежинка, ёлка, Новый год, санки, лед, жара, коньки, рукавички, ромашки, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, мандарины, загорать, сосульки, трава, снегопад, ручьи, сугробы, лыжи.

Педагог подводит детей к выводу, что у каждого времени года есть свои характерные признаки.


Отвечают на вопросы педагога.


Участвуют в диалоге.



Высказывают своё мнение.

Беседуют с педагогом.

Запоминают информацию.


Закрепляют знание свойств снега.


Подбрасывают снежинки и ловят их.



Выполняют соответствующие движения.





Наклеивают снежинки на панно.






Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.


Перечисляют.

Рефлексті-түзеті


/Рефлексивно – корригирующий/


О чем сегодня говорили?

Что было самым интересным?


Дети делятся своими впечатлениями.

Жеке жұмыс /Индивидуальная работа/:Вика

Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат

Ұғынады/воспроизводит : знания о времени года – зима.

Түсінеді /понимает : как сравнивать разные времена года, отмечая характерные признаки каждого.

Қолданады / применяет: умения описывать картину, отвечать на вопросы.