СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по формированию личности в старшей группе "Радость"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью занятия является:  Закрепить представления детей об эмоции радости. Учить детей понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать об этом. Продолжать учить детей передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства. Развитие психомоторных функций, умения управлять своим телом., расслабляться. Воспитание внимательного отношения к окружающим.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию личности в старшей группе "Радость"»

Конспект занятия по формированию личности на тему «Радость»

Цель:

  • Закрепить представления детей об эмоции радости.

  • Учить детей понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать об этом.

  • Продолжать учить детей передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства.

  • Развитие психомоторных функций, умения управлять своим телом., расслабляться.

  • Воспитание внимательного отношения к окружающим.

Ход

Психолог. Дети, давайте подарим друг другу свои улыбки.

Психолог. Давайте послушаем музыкальное произведение (предлагается фонограмма веселой детской песни).

Вопросы к детям:

- О чем вы думали, когда слушали музыку?

- Что чувствовали?

- Что хочется делать под такую музыку?

Психолог. Да под такую музыку хочется танцевать, веселиться, вспоминать о хорошем.

Психолог. Как называется эмоция, которая сейчас у вас после прослушивания музыкального произведения (Радость).

Психолог. Расскажите про моменты в своей жизни, когда вы испытывали радость (дети по очереди рассказывают).

Психолог. Так что же такое радость?

Зачитать детям варианты ответов на этот вопрос, которые дали их ровесники:

- Радость - это когда все радуются. Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая - это когда у одного, а большая - когда у всех.

- Радость - это когда праздник.

- Радость - когда никто не плачет. Ни один человек.

- Радость - когда нет войны.

- У моей бабушки болит сердце. А когда не болит, мы с ней вместе радуемся.

- Радость - это я! Потому что мама говорит: "Ты моя радость!"

Психолог. А теперь давайте все вместе порадуемся, танцуя веселый танец, отдохнем и поучимся управлять своим телом. Встаньте возле стульчиков и выполняйте те движения, которые я буду называть и показывать. Звучит ритмичная музыка. Сначала нужно совершать движения только головой и шеей в разные стороны, вперед и назад. Затем двигаются только плечи, то вместе, попеременно. Далее – движения рук в локтях, затем в кистях. Следующие движения – бедрами, затем коленями, ступнями. Движения повторятся несколько раз.

Психолог. Мы сегодня с вами много радовались, а еще больше радости мы испытываем, когда едим что-то вкусное. Я хочу угостить вас тортом. Торты мы будем печь на ваших спинах.

Разбейтесь на пары, договоритесь, кто из вас будут тортом, а кто кондитером.

Сначала надо замесить тесто. Нужна мука — «мука» руками «посыпает» тело, слегка массируя и пощипывая его.

Теперь нужно молоко - «молоко» «разливается» руками по телу, поглаживая его.

Необходим сахар. Он «посыпает» тело, и немного соли - чуть- чуть, нежно прикасается к голове, рукам, ногам. Повар «замешивает» тесто, хорошенько разминая его.

А теперь тесто кладется в печь и там поднимается - ровно и спокойно лежит и дышит, все дети, изображающие составляющие, тоже дышат, как тесто. Наконец тесто испеклось. Чтобы торт был красивый, надо его украсить красивыми цветами. Все участники, прикасаясь к «торту», дарят ему свой цветок, описывая его. Торт необыкновенно хорош! Сейчас повар угостит каждого участника вкусным кусочком. (Упражнение должно проходить весело.)

Затем дети меняются ролями.

Психолог. Ну, вот наше занятие и подошло к концу. Расскажите, что вам понравилось и запомнилось.