Фронтальное занятие .
Пересказ сказки «Пушистый барашек».
Задачи:
1.Упражнять детей в подборе прилагательных к слову «сказки».
2.Упражнять детей в правильном употреблении предложно-падежных форм.
3. Учить детей пересказу сказки «Пушистый барашек».
Ход занятия:
-Ребята, мы с вами сегодня будем учиться пересказывать сказку.
-Ребята, а если у сказки есть автор, то она какая? (авторская)
-А если в сказке есть волшебство, значит она какая? (волшебная)
-А если сказку интересно читать, то она какая? (интересная)
-А если в сказке говорится о веселых событиях, то она какая? (веселая)
-А если в сказке говорится о грустных событиях, то она какая? (грустная)
-А если в сказке говориться о добрых делах, то она какая? (добрая)
Релаксация:
- Ребята, давайте попробует нарисовать свое настроение, но рисовать будем мысленно.
-А для этого закроем глазки, мысленно возьмем разные краски, выберите любой цвет, который вам понравится и начнем рисовать, все что хотите.
- Что вы нарисовали?
-Сказка, которую мы будем учиться пересказывать называется «Пушистый барашек».
-Мы с вами сейчас попадем в пушистую сказку.
-А чтобы попасть в нее, нужно назвать слова.
-Про что я могу так сказать:
Пушистая…………(кошка, шапка)
Пушистое………(облако, пальто)
пушистый…..(шарф)
пушистые……..(цыплята, котята, варежки)
физ. минутка: Представьте себя маленькими барашками, которые греются на солнышке.
Тут барашки услышали какие-то звуки и напрягли шею, посмотрели в разные стороны, затем барашки успокоились и расслабились.
-Ну а сейчас я вам расскажу сказку «Пушистый барашек».
Жил – был на белом свете черный пушистый барашек. Любил он все пушистое.
Утром вставал – пушистой пеной умывался. Днем доски строгал, пушистую стружку на крылечко складывал. Вечером стружкой этой топил печь, пушистый дым из трубы поднимался в небо.
Летели в небо пушистые облака. А однажды из пушистых облаков полетели пушистые снежинки.
« Я люблю пушистую погоду» - сказал барашек, надел пушистые валенки, пушистую шапку и пошел гулять.
Идет по улице, а вокруг все пушистое: пушистые дома, пушистые деревья, пушистые звери.
Вернулся барашек домой, и никто его не узнал: черный барашек в белых пушинках.
Разбор сказки:
-Оком говорится в сказке? (о пушистом барашке)
-Какой барашек? (черный, пушистый)
-Наш барашек любит все пушистое.
-Ребята, а как вы думаете, почему барашек любит все пушистое? (потому что он сам пушистый)
-Что делал барашек утром? (вставал)
-Чем он умывался? (пушистой пеной)
-Что делал барашек днем? (доски строгал)
-Куда складывал пушистую стружку? (на крылечко)
-Что делал барашек вечером? (вечером стружкой топил печь)
-Какой дым выходил из трубы? (пушистый)
-Куда поднимался дым? (в небо)
-Какие облака летели по небу? (пушистые)
-Что однажды полетело из пушистых облаков? (пушистые снежинки)
-Какую погоду любит барашек? Что об этом сказал сам барашек? (я люблю пушистую погоду)
-Что надел на себя барашек, когда пошел гулять? (надел пушистую шапку, пушистые валенки)
-Что видел барашек, когда шел по улице? (пушистые дома, пушистых зверей, пушистые деревья)
-Что случилось, когда барашек вернулся домой? (никто его не узнавал)
-Почему его никто не узнавал? (потому что он был в белых пушинках)
(повторное чтение)
- Ну а сейчас мы будем пытаться пересказать сказку.
Итог: Мы с вами сегодня учились пересказывать сказку «Пушистый барашек».
Вы сегодня молодцы, хорошо поработали! А домашним заданием будет нарисовать картину к сказке «Пушистый барашек».