СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по теме "Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план-конспект занятия по современным требованиям. Возраст обучающихся: 5-6 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме "Семья"»

План – схема конспекта занятия.

Раздел № 6: «Веселая семья»

Тема занятия № 47: «Это ты, это я- это вся моя семья»

Дата проведения:16.03.2016

Цель:  Ознакомление с новым лексическим материалом.

Задачи:

  1. Обучающие:

-Закрепить лексику по изученным темам.

-Тренировать произношение звуков и новой лексики.

  1. Развивающие:

-Развивать память и логику.

-Развивать знаково-символическую функцию мышления.

  1. Воспитательные:

-Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи

-Аргументировать неоценимую роль семейных ценностей в современном мире.

Тип занятия: комбинированное

Форма занятия: групповая

Материалы и оборудование: Иллюстрированная наглядность, аудиозапись песни «Hello», мягкие игрушки, дидактическая игра «Животные и их дети»


План занятия

  1. Организационный момент (5 минут)

  1. Мобилизация внимания детей, готовность педагога и детей к занятию.

  2. Сообщение темы, цели и задач занятия.

II.             Основная часть (15 минут)

  1. Актуализация необходимых знаний (повторение материала).

  2. Знакомство с новым материалом.

  3. Закрепление материала (практическая работа).

III. Заключительная часть (5 минут)

Обобщение, подведение итогов работы детей.














Ход занятия



Этап занятия

Деятельность педагога

(задания , вопросы детям, формы работы)

Деятельность учащихся

(формы работы - групповая, индивидуальная, коллективная)

I этап

Организационный момент

1.Приветствие учащихся.

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning,

I’ am glad to see you!

Hello, children.

Споем нашу песенку и поприветствуем друг дрга!

Давайте поприветствуем Винни!

2.Объявление темы занятия, постановка цели занятия.

Ребята, к нам в гости пришел маленький медвежонок Little и у него , кажется, возникли проблемы. Давайте его послушаем!

M: -I lost my mother! Help me, please!

П:- Ребята, кажется, медвежонок огорчен. Как думаете, почему?

Давайте мы ему поможем! Отправимся в волшебную английскую страну и узнаем ответы на все вопросы! Вы готовы?

Приветствие педагога.

Good morning, teacher!

I’ am glad to see you!

Hello, Винни!



Дети вместе с педагогом поют песню.







Дети высказывают свои предположения.

Принятие учебно-познавательной цели.


-Yes! Let’s go!

II этап.

Основная часть.

1.Фонетическая разминка.





2.Актуализация необходимых знаний (повторение материала).


3.Знакомство с новым материалом.




















4.Физминутка


Ребята, чтобы помочь мишке, мы должны попасть в волшебную страну! Close your eyes!

Сегодня в волшебной стране:

Собачка рычит[r], пчелка жужжит [ᶞ], ёжик пыхтит [f]

Давайте потренируем свои язычки!


2.А вот и наш волшебный мешочек! Давайте посмотрим, кто там прячется!

Назовем их!

-dog, cat, pig, rabbit, cow, elephant, tiger, crocodile, parrot, bear

Oh, thank you! It is a mother-bear! ! It is my mother!

Ребята, кого нашел маленький медвеженок?

Как она называется по-английски?

3.Беседа о семье и роли семейных ценностей.

-Что такое «Семья»?

-Зачем нужна семья?

-Как нужно относиться к пожилым членам семьи?

- Как нужно относиться младенцам в семье?

-Зачем нужно слушаться родителей?

-Какие бывают члены семьи?

Хотели бы вы узнать, как они по-английски называются?

Mother, father.sister. brother.

Мы устали, нам пора отдохнуть! Stand up!



4.Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Stand up, hands to the sides

Bend left, bend right.





Дети тренируют произношение английских звуков


В мешочке лежат мягкие игрушки. Дети называют игрушки.

-dog, cat, pig, rabbit, cow, elephant, tiger, crocodile, parrot, bear



-Свою маму!

- mother



Дискуссия в форме «Свободного микрофона»- любой желающий высказывает свое мнение и старается его аргументировать.


Мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра

Дети совместно с педагогом рассматривают иллюстрации и называют членов семьи по-английски.


Учащиеся и педагог выполняют физические упражнения для снятия усталости.

3.Закрепление материала (практическая работа).


3.Давайте поиграем! Сегодня мы помогли найти мишке маму. Давайте поможем другим животным найти родителей. Назовем их!

-dog, cat, pig, rabbit, cow, elephant, tiger, crocodile, parrot, bear


Педагог раздает материал к дидактической игре и объясняет правила игры.

Далее, все вместе называют животных по-английски, которым нашли родителей.

-dog, cat, pig, rabbit, cow, elephant, tiger, crocodile, parrot, bear






III этап

Заключительная часть

Рефлексия




Подведение итогов работы детей.

-Что нового вы сегодня узнали?

-Каких членов семьи вы запомнили?

-Что вам особенно понравилось?

Thank you for the lesson! Good bye!

Учащиеся делятся впечатлениями о занятии.

-Mother, father.sister. brother.

Good bye, Maria Valerevna!