СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:Способы крепления деталей. Механический манипулятор.

Тип занятия: изучение нового материала и выработки практических умений и навыков

Цель:

Обучающая:

  • Практическое применение изученного материала.
  • Освоить способы крепления деталей.
  • Научиться моделировать и конструировать робота - манипулятора.
  • Составлять алгоритм работы получаемой конструкции.
  • Закрепление знания общих принципов работы LEGO MINDSTORMS EV3 HomeEdition и умения составить и менять рабочую программу робота.
  • Приобретение навыков в составлении программ разного типа, особенно имеющих практическую направленность.
  • Создать рабочего и эстетически оформленного робота.

Просмотр содержимого документа
«Конструирование.»

Разработка открытого мероприятия по робототехнике

Раздел:Конструирование.

Тема:Способы крепления деталей. Механический манипулятор.

Тип занятия: изучение нового материала и выработки практических умений и навыков

Цель:

Обучающая:

  • Практическое применение изученного материала.

  • Освоить способы крепления деталей.

  • Научиться моделировать и конструировать робота - манипулятора.

  • Составлять алгоритм работы получаемой конструкции.

  • Закрепление знания общих принципов работы LEGO MINDSTORMS EV3 HomeEdition и умения составить и менять рабочую программу робота.

  • Приобретение навыков в составлении программ разного типа, особенно имеющих практическую направленность.

  • Создать рабочего и эстетически оформленного робота.

Развивающие:

  • Развитие навыкови коллективной практической работы.

  • Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью конструктора LEGO MINDSTORMS EV3.

  • Развивать умение грамотно и быстро пользоваться компьютером;

Воспитательные:

  • Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.

  • Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

  • Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Программное и техническое обеспечение урока: ПК, программа LEGO MINDSTORMS EV3 HomeEdition, конструкторы LEGO MINDSTORMS EV3.

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Краткий фронтальный и индивидуальный опрос учащихся по пройденному материалу.

  3. Организация разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков.

  4. Практическая работа по конструированию робота

  5. Подведение итогов.


Ход урока

1. Организационный этап.


2. Краткий фронтальный и индивидуальный опрос учащихся по пройденному материалу.

Назовите детали представленные на рисунке.

Опишите известные вам способы крепления деталей.

Как работает двигатель LegoMindstormsEV3?

Опишите варианты крепкой конструкции башни.

Для чего это может применятся на практике?

Как сделать крепкую платформу не подверженную деформации?

Как сделать длинный элемент минимум подверженный сгибанию?


3. Организация разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков.

Деления кружковцев на рабочие группы исходя из кол-ва комплектов роботов.

Ребята сегодня мы с вами повторим полученные ранее навыки в конструировании и программировании робота. На прошлом занятии мы конструировали высокую башню, сегодня соберем механический манипулятор – хваталку с возможностью брать и удерживать предметы.

Предлагаю сделать различные конструкции, используя за основу предложенный мною вариант и вариант с инструкции по сборке. Можно применить большой или средний сервомотор. Кстати чем они отличаются и какие достоинства у каждого из них?


4. Практическая работа по конструированию робота

Загрузка готовых программ в блоки управления и тестирования роботов. Доработка конструкций и программ. Запуск.


5. Подведение итогов.

Выявление лучшей конструкции с учетом полученных результатов.